80 000 км по Монголии

Библиотека 27 янв. 2021 г.

Фотоальбом изготовлен в 2020 г. по заказу Тойота Центр Иркутск  и в продажу не поступал. В альбоме отражена история наших 20-ти экспедиций по Монголии.

Заалтайская Гоби – одно из самых безлюдных мест на планете, расположенная на самом юге Монголии, всегда манила нас своими знойными миражами и почти марсианскими пейзажами с нереально сочными красками, где обнажённая красная земля, в сочетании с насыщенной синевой небосводом и ослепительно белыми облаками, застывшими низко над землёй, приобрела для нас черты заветной местности, подобной мифической Шангри-Ла, и теперь часто снится ночами. Одним из самых понравившихся нам мест в Монголии, несмотря на проведённые двадцать экспедиций по всей стране, с посещением самых известных и живописных мест, для нас по-прежнему остается урочище Хэрмэн-Цав  в Заалтайской Гоби. Этот удалённый оазис расположен на юге Монголии в сердце безводной пустыни, чтобы попасть в него нужно 10–12 дней экспедиционного пути на подготовленных внедорожниках от Иркутска (общий пробег около 4,5 тыс. км) или два полных дня пути от Даланзадгада, причём последние 40–50 км надо находить проезд среди саксаулов, песчаных сайров и барханов. Впервые мы достигли этого места в 2000 г. и после этого многократно его посещали. Это красивое место нашло достойное отражение в прилагаемом альбоме.

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.