БЫЛИ ЛИ В БАЙКАЛЕ ТРЕХМЕТРОВЫЕ АКВАНАВТЫ

Статьи 11 дек. 2022 г.

Текст Сергей Волков. Фото Сергей Волков и © Фото: учебный морской отряд Сибирского округа войск национальной гвардии РФ

Среди классических примеров, подтверждающих существование НЛО, во многих уфологических книгах упоминается случай происшедший на Байкале в 1982 г. Об этом событии убедительно рассказывает академик РАЕН Вл. Ажажа в своих публикациях и в фильме о подводных квакерах, который демонстрировался по центральным каналам телевидения. Не доверять авторитету академика особых причин нет, однако, когда о наблюдении одновременной посадки 16 НЛО сообщают из Антарктиды, достоверность сообщаемой информации из-за удаленности проверить невозможно, когда речь идет о Байкале, который рядом – можно попытаться узнать правду.

Описание этого случая в книгах уфологов дословно звучит так: «Достаточно хорошо известен случай, когда летом 1982 года во время учебно-боевых погружений на озере Байкал водолазы-аквалангисты совершенно случайно наткнулись на неких подвод­ных пловцов. По своему внешнему виду они ничем не отличались от людей. Только их рост составлял не менее трех метров!

Эти существа не имели никаких аквалангов, на них не было и масок: их заменяли сферические шлемы. Всю их амуницию со­ставляли лишь обтягивающие серебристые гидрокостюмы, хотя вода в Байкале на глубине 50 метров ледяная, и такой кос­тюм означает мгновенную смерть для человека.

Создавалось мнение, что эти неизвестные пловцы наблю­дают за районом спусков наших водолазов под воду. Понятно, что появление этих незваных гостей в Байкале переполошило местное военное командование. А один из военачальников решил выслужиться перед своим начальством и приказал сво­им подчиненным захватить одного из пловцов. С этой целью была снаряжена специальная группа из 7 аквалангистов во гла­ве с офицером, которая и приступила к операции без всякой предварительной подготовки.

Когда на одного из таинственных существ аквалангисты пытались накинуть сетку, он с такой силой швырнул всю семер­ку, что ее представители в считанные секунды были выброшены на поверхность озера. Это означало, что в связи с проявлени­ем кессонной болезни (закипание крови при быстром подъе­ме) вся группа должна была немедленно пройти кессонную ка­меру. К сожалению, таковая, имевшаяся в распоряжении воин­ской части, была рассчитана на двух человек. Соответствующие процедуры успели пройти только четверо аквалангистов, а трое остальных погибли. Следствием этого загадочного происше­ствия стал приказ военного командования нашей армии соблю­дать осторожность при погружении в глубоководные озера, в которых наблюдались диски, шары, подводные свечения и дру­гие аномальные явления».

В книге В. Ажажа «Феномен НЛО» (2007 г.): «В СССР имелся собственный печальный опыт, связанный с таинственными пловцами. В 1982 году вышел приказ главкома сухопутных войск с перечислением глубоководных озер на территории СССР, где наблюдались спуски и всплытия «дисков» и «шаров», подводные свечения и другие аномальные явления. В приказе подвергалась критике «самодеятельность» подводников Сибирского и Забайкальского военных округов, повлекшая за собой человеческие жертвы.

Одной из причин появления приказа был случай, происшедший летом 1982 года. Во время учебно-боевых погружений у западного побережья озера Байкал военные водолазы-разведчики несколько раз встречали на глубине около 50 метров неизвестных подводных пловцов огромного, почти трехметрового, роста. Одетые в серебристые облегающие комбинезоны, они не имели никакого подводного снаряжения – только шаровидные шлемы на голове – и передвигались с большой скоростью. Создавалось впечатление, что пловцы наблюдают за районом спусков. Обеспокоенное такими сообщениями командование дало указание семерым водолазам во главе с офицером задержать незнакомцев. Однако, как только на одного из них попытались набросить сеть, какой-то мощный импульс выбросил водолазов на поверхность. Из-за резкого перепада давления трое погибли, четверо стали инвалидами. Об этом случае на окружных сборах в том же году рассказал начальник водолазной службы МО СССР генерал-майор В. Демьяненко...»[1]

В книге Игоря Прокопенко «Места силы России» (2019 г.): «Перед началом экспедиции были изучены многочисленные рассказы очевидцев, которые сообщили о неизвестных летательных аппаратах. С берега люди видели, как тарелки и светящиеся шары совершали посадку прямо в озеро. Более того, рыбаки встречали на Байкале странных существ, рост которых достигал трёх метров.

Есть и задокументированные факты. Так, в 1982 году с загадочными великанами Байкала встречались военные водолазы. В тот день на озере проводились учения, под воду погрузились офицер и шесть солдат. Все они видели человекоподобных существ огромного роста, на которых было надето что-то вроде блестящих облегающих скафандров. Самое интересное, что они передвигались под водой на большой скорости без всяких средств для дыхания.

Командование приказало поймать одного из трёхметровых пловцов. Во время повторного погружения участники операции вновь встретили загадочных существ. Те и не думали скрываться. Однако, когда под водой развернули сеть, произошло нечто ужасное. Последовал сильный энергетический удар, и людей выбросило на поверхность. Быстрый подъём с глубины смертельно опасен – закипает кровь. Военные успели дать показания, но через несколько суток они все скончались»[2].

При сравнении описания этого случая из книг трёх разных авторов бросается в глаза несоответствие в деталях и явное противоречие в хронологии происшествия, отнесённого к 1982 году, что наталкивает на предположение, что это литературно-художественный вымышленный текст, а не документальный рассказ о реальном событии.

Учебный морской отряд Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, Северобайкальск

Для проверки этого описания я связался с Северобайкальском. Оказалось, что действительно для совершенствования водолазной подготовки бойцов спецназа Внутренних войск МВД, ФСБ, МЧС России и других силовых структур на специальной базе подводников в Северобайкальске регулярно проводятся учебно-методические сборы. В журнале «Солдат России» есть даже фоторепортаж об испытании специального боевого стрелкового оружия, бойцами-подводниками в студеной воде Байкала. На базе в Северобайкальске проходят сборы водолазы-взрывники и сотрудники специальных водолазных подразделений силовых ведомств России. На одной из фотографий аквалангист, встав на колено, на глубине около 40 мстреляет очередью из специального подводного автомата АПС калибра 5,66, не имеющего аналогов за рубежом, по невидимой цели. История этого не совсем обычного учебного центра ведет с 28 октября 1996 года, когда приказом МВД РФ в Сибирском округе ВВ МВД был создан отдельный морской учебный дивизион. За десять лет дипломы это центра получили 381 водолаз-специалист, 737 мотористов, прошли переподготовку 1240 водолазов-взрывников.

5 мая 1976 года Политбюро ЦК КПСС издало директиву об охране искусственных сооружений Забайкальской и Дальневосточной железных дорог. За безопасность тоннелей БАМа с акватории Байкала отвечал дивизион 104-й дивизии, дислоцированный в Северобайкальске, под командованием капитан-лейтенанта Виктора Сгурского. В 1986 году в небольшой бухте на севере Байкала забили первый колышек учебно-тренировочного комплекса. Через три года на его базе сформировали учебный дивизион подготовки водолазов для морских подразделений внутренних войск. Спустя еще семь лет был создан отдельный морской учебный дивизион внутренних войск. В состав дивизиона входило 12 сторожевых катеров.

Об истории 1982 г. в учебном центре подводников слышали, но смеются и говорят, что это сплошная чушь, при этом указывают на явные несуразицы текста. Во-первых, на глубине 50 метров трудно воспользоваться сетью и ее невозможно быстро накинуть на быстро плывущего пловца, приспособлений, стреляющих под водой раскрывающимися сетями, как в фантастическом фильме о человеке-амфибии у военных нет. За всю историю воинской части и учебного центра подводников в Северобайкальске смертельных исходов во время погружений ни разу не было, тем более, одновременной гибели трех подводников, о чем наверняка кто-нибудь помнил. Во-вторых, учебный центр подводников создан в 1996 г., поэтому в 1982 г. просто не могло быть никакой барокамеры в воинской части и никаких погружений бойцов спецназа, сборы которых на Байкале стали проводиться лишь в конце 90-х гг.

Байка о схватке с трехметровыми акванавтами в глубинах Байкала растиражирована в СМИ совершенно напрасно. В среде иркутских дайверов, для которых история освоения подводного мира Байкала известна в мельчайших подробностях, никто и никогда об этом не слышал. После внимательного и критического прочтения исходных текстов, убеждён, что не было такого события в водах сибирского озера. У меня есть знакомые в Северобайкальске, которых я просил найти какие-либо свидетельства об этом случае у местных жителей. Найти никаких, даже косвенных подтверждений, так и не удалось. О трагическом случае – недавней массовой гибели подводников, не циркулировало никаких местных слухов. На протяжении десятка последующих лет с разными целями я семь раз я бывал в Северобайкальске, и даже расспрашивал офицеров-подводников этой воинской части, пытаясь найти подтверждение сообщениям уфолога Ажажи о трагическом случае при учебных погружениях военных аквалангистов на Байкале. Они также ничего об этом не слышали. После настойчивых поисков мне удалось лично переговорить с автором этой публикации В. Ажажа, но оказалось, что он никогда не бывал на Байкале, а также он не смог вспомнить и объяснить источник происхождения своей опубликованной информации о гибели подводников на Байкале в 1982 г. Невозможно найти и никаких ссылок на архивные официальные документы, подтверждающие этот случай, а нет документов – нет и темы обсуждения. Историю о встрече с необычными подводными пловцами без кислородных баллонов пересказывают лишь любители аномальных тайн в своих не документальных, а литературных произведениях, к тому же, проживающие далеко от байкальского озера, поэтому в рассказах есть явные нестыковки о времени описываемого «события» – 1982 г., в то время как учебный центр подводников в Северобайкальске был создан в 1996 г.Дайверы шутят, что возможно, на самом деле кому-нибудь из новичков-подводников из-за нехватки кислорода на глубине могла померещиться обычная сказочная серебристая русалка.

Вполне возможно, что и другие истории, о встречах с подобными трёхметровыми акванавтами, например, в Крыму, как сообщается в книгах уфологов – в районе мыса Айя (Балаклава) под водой периодически появляются существа, похожие на людей, только огромного роста, с большими глазами синего цвета, перепонками между пальцев, в серебристых облегающих комбинезонах, без аквалангов, – такой же вымысел, как и «классический» случай на Байкале?

Вот одно из типичных для подобных книг фантастических описаний, которое не поддаются никакому разумному комментарию: «Это был гигант трехметрового роста, одетый в костюм серебристого цвета. На груди висел какой-то квадратный прибор, а на лице красовались три глаза. Два из них были как у людей, только мертво-желтого цвета, а третий — кроваво-красный где-то на лбу…».

Рождение подобных баек, так называемого сказочного народного фольклора, можно наглядно прокомментировать на примере появления новейших слухов о проживании таинственного подводного монстра в монгольском озере Хяргас-Нуур. Впервые это сообщение появилось в рассказе российского геолога о следах на галечном пляже озера неведомого крупного животного, опубликованного сначала в книге «По следам неизвестных животных» (1961 г.), а затем в журнале «Природа» (1989 г.). Впоследствии этот рассказ многократно пересказывался и дополнялся разными авторами, в том числе в монгольских СМИ, так что теперь недавнее первоначальное авторство советского геолога из единичного сообщения конца 90-х гг. прошлого столетия, уже превратилась в старинную монгольскую легенду. Российские криптозоологи, специально посещавшие это озеро для поиска доказательств существования доисторического монстра, опубликовали своё заключение: «Нам не известны природные силы, способные оставить подобные следы на галечном пляже, а среди выловленной в озере рыбы часто встречаются покусанные экземпляры, хотя в озере нет никаких хищных рыб с зубами, что является доказательством обитания в озере клыкастого монстра». Но они крупно ошибаются и вводят читателей в заблуждение, точно также как уфологи с повторяющимися публикациями о трёхметровых подводных обитателях в Байкале, на самом деле истина состоит в том, что борозды на галечном пляже – весенние следы от мощных надвигов льда, а тела рыб покусали бакланы, ныряющие за ними на глубину до 15 метров, а не доисторические ихтиозавры.

Оба этих примера объединяют сомнительные единичные свидетельства наблюдателей новейшего времени и отсутствие ссылок на задокументированные официальные документы об этих событиях, но благодаря читательскому интересу к магии таинственного литературно-художественные рассказы о них продолжают обогащаться всё новыми и новыми подробностями, несмотря на то что в Северобайкальске в 1982 г. ещё не было базы подводников, поэтому и описываемая в публикациях уфологов никакая подводная встреча не могла иметь места.


[1] Феномен НЛО. Аргументы уфологии/ В. Г. Ажажа, В. И. Забе-

лышенский. – М.: РИПОЛ классик, 2007 г., с. 154.

[2] Прокопенко И.С. Места силы России – «Эксмо»,  2019 г., – с. 120.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.