ИЗОБРАЖЕНИЯ БОГОВ НА ГОРЕ САХЮРТЭ

Текст и фото Сергей Волков

Вершина горы Сахюртэ, пос. Еланцы

На северном берегу бухты Ая, практически в створе бухты, на высоте около20 мнад уровнем воды сохранились древние наскальные рисунки, возраст их, по мнению ученых, около 2500 лет. Эта цифра определена на основании датировки раскопанного в бухте Ая могильника. Назвать точную датировку наскального рисунка с помощью инструментальных методов невозможно. Обычно главным способом датировки наскальных изображений является сопоставление их с надёжно датированными предметами из расположенных вблизи археологических комплексов. На древность рисунка могут указывать также косвенные признаки, например, узнаваемые изображения исчезнувших животных (кулан, верблюд, мамонт). По причине сложности точной датировки, единую группу рисунков, выполненную в одном стиле и возможно в одно время, исследователи разносят во времени, например, считается, что буддийский очир на горе Сахюртэ не мог быть нарисован ранее проникновения в Прибайкалье буддизма, и он был дорисован в XIX веке среди рисунков давностью 2500 лет. Где здесь – правда, а где выдумка разобраться трудно.

Кроме этого родового святилища в бухте Ая в окрестностях горы Ехэ Ёрдо имеется еще несколько священных мест, отмеченных большим количеством наскальных рисунков, и имеются древние сложные фортификационные сооружения на вершине г. Шэбэта. Известны три группы рисунков на горе Сахюртэ (7 кмот сопки Ехэ Ёрдо), рисунки на левой стороне долины Анги, напротив горы Ехэ Ёрдо (0,6 кмсевернее). О возрасте этих рисунков свидетельствует тот факт, что самые нижние из них засыпаны осадочными породами. Компактно расположенная группа рисунков включает в себя большое количество изображений бегущих оленей.

Река Анга, пос. Еланцы

Гора Сахюртэ расположена, по левому берегу р. Анги, против улуса Хурай-Нур (Улан-Анга), в5 кмна север от с. Еланцы. К её подошве можно проехать по левому берегу реки Анга, свернув с дороги по пути к Малому Морю из пос. Еланцы сразу после моста через реку. Своим белым цветом гора Сахюртэ заметно выделяется среди других, более темных, гор. Рядом расположено небольшое озеро Хурай-Нур, по преданию, в нем обитали священные лебеди, считающиеся прародителями всех хори-бурят. По старинным шаманским преданиям ангинских бурят, супружеская чета Сарма Сагаан-нойона опустилась на остров Ольхон. В поисках удобного места для проживания они пришли на гору Сахюртэ в долине реки Анги, место им понравилось. Они сделали свои изображения на скалах и остались здесь жить. Среди шести человеческих фигур есть одна с большим животом – Сахюрша Сагаан-хатан (Кремнистая Белая госпожа). Местное население верит, что хозяин Сахюртэ может скрыть рисунки, если пришедшие на них посмотреть не угодят ему. Наибольший интерес представляет первая группа рисунков, высеченных на большой, заметно выдающейся скале, расположенной на юго-западном склоне горы Сахюртэ, около её вершины. Скала состоит из белого мраморовидного известняка и находится на высоте более100 мнад уровнем р. Анги. Рисунки на этой скале занимают площадь около8 кв. м. Высекание фигур сплошное и контурное. Глубина высекания от 1 до3 мм. Размер фигур от 10 до35 см. Высеченные на скале фигуры хорошо заметны.

Кроме широко известных рисунков в долине р. Анги существуют и другие, о которых рассказывают местные жители. Интересно, что описания этих рисунков нет в краеведческой литературе, и, по рассказам местных жителей, они остались не осмотренными академиком А.П. Окладниковым во время его пребывания в этих местах. Примерно в3 кмна запад от горы Сахюртэ, на левом берегу р. Анги, на скале из серого мраморовидного известняка сохранилось высеченное изображение всадника в монгольской одежде. Разнообразные изображения людей и животных сохранились также на скале, сложенной из розового мрамора, расположенной в10 кмна юг от устья р. Анги вблизи улуса Бирхин. Эти рисунки остаются в стороне от туристических экскурсий и ещё ожидают научного комментария.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.