В. РАСПУТИН. СИБИРЬ, СИБИРЬ... ЗЕМЛЯ У БАЙКАЛА

Библиотека 30 мар. 2024 г.

«Сибирь, Сибирь…» — научно-популярная книга писателя Валентина Распутина. Первоначально она была опубликована на русском языке в 1991 году издательством «Молодая Гвардия» объёмом 304 стр. с иллюстрациями фотохудожника Бориса Дмитриева тиражом 100 тысяч экземпляров. Второе и третье издания появились в 2000 и 2007 годах. Третье издание книги, выполненное иркутским издательством «Издатель Сапронов» (Иркутск, 2007 г. – 576 с.), увеличилось в объёме почти в два раза, было отмечено в 2007 году на московской книжной ярмарке — в номинации «Русский литературный». Книгу «Сибирь, Сибирь…» называют лучшей книгой о Сибири. Не было до книги Валентина Распутина изданий, в которых бы документальные факты и художественное слово рассказывали о многовековом освоении обширной и труднодоступной земли, о духовном и культурном возвышении её, где была надежда на большое будущее.

"Слово «Сибирь» — и не столько слово, сколько само понятие, давно уже звучит вроде набатного колокола, возвещая что-то неопределенно могучее и предстоящее. Прежде эти удары то приглушались, когда интерес к Сибири вдруг понижался, то снова усиливались, когда он поднимался, теперь они постоянно бьют со все нарастающей силой. Сибирь! Сибирь!.. Одни слышат в этом гулком звучании уверенность и надежду, другие — тревожную поступь человека на дальней земле, третьи ничего определенного не слышат, но прислушиваются со смутным ощущением перемен, идущих из этого края, которые могли бы принести облегчение. Сибирь неминуемо чувствуют в себе даже те, кто никогда в ней не бывал и находится вдали от ее жизни и ее интересов. Она сама вошла в жизнь и интересы многих и многих — если не как физическое, материальное понятие, то как понятие нравственное, сулящее какое-то неясное, но желанное обновление". (В. Распутин).

Через 10 лет, в 2000 году иркутский «Артиздат» переиздает книгу также в виде фотоальбома. Писатель и фотохудожник значительно перерабатывают материал и добавляют новую главу «Вниз по Лене-реке», тираж книги составил 3 тысячи экземпляров.

БАЙКАЛ

 «Посмотрел Господь: неласковая вышла земля… как бы не стала она на создателя обижаться!.. И, чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него. Упала мера и превратилась в Байкал».

Не помню, когда и от кого слышал я эту бесхитростную и гордую легенду о сотворении Байкала. А может, не от кого другого, а от себя же и слышал, как наговорилось мне в одно из беспамятных созерцаний этого чуда, но всякий раз, когда подхожу я к Байкалу, снова и снова звучит во мне: «Упала Господня мера щедрот его на землю и превратилась в Байкал»...

"О Байкале осталось столько восторженных отзывов, что из них можно составить не одну книгу. Стократ больше осталось незаписанным и, должно быть, организованное в музыку, звучит в иные дни, когда нужно ответствовать небу, дивной песней человеческого благодарствования. Долгое время поклонение Байкалу было всеобщим, хотя и затрагивало у одних прежде всего мистические чувства, у других — эстетические и у третьих — практические. Человека брала оторопь при виде Байкала, потому что он не вмещался в его представления: Байкал лежал не там, где что-то подобное могло бы находиться, был не тем, чем мог бы быть, и действовал на душу иначе, чем действует обычно «равнодушная» природа. Это было нечто особенное, необыкновенное и исключительное". (В. Распутин)

Книга В. Распутина Сибирь, Сибирь стала победителем ХVI Всероссийского конкурса «Лучшие книги года – 2006» в номинации «Издание, ставшее событием года», получило премию им. Вернадского в 2008 году и было удостоено Премии Правительства РФ в 2010 году.

Текст книги В. Распутина Сибирь, Сибирь... доступен для бесплатного скачивания на различных сайтах в сети, однако к сожалению читателей, этих изданий до сих пор нет в полном объёме в цифровом формате PDF, правообладатели не дают лицензии на их публикацию в сети, а в печатном варианте их тиражи давно распроданы, и книги стали библиографической и коллекционной редкостью. Ниже краткий фотоанонс этих, художественно оформленных большим количеством иллюстраций, великолепных коллекционных изданий, цена на которые в настоящее время поднялась со стартовой цены в 1200 р до свыше 3,5-4,5 тыс. р. за книгу. В конце этой публикации ознакомительные PDF-фрагменты новых изданий очерков В. Распутина "Сибирь, Сибирь... Байкал" и "Сибирь, Сибирь... Кругобайкалка" (Иркутск, Изд. Байкальский изд. дом, 2023 г.), доступных в настоящее время для приобретения в бумажном варианте. Печатное издание "Земля у Байкала" (2017 г., 3-е переработанное изд. - 308 с.) - 2500 р. можно заказать через Авито-доставку (см. Книжная лавка на этом сайте).

Распутин Валентин - Сибирь, Сибирь..., скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt

В 2008 г. иркутское издательство «Издатель Сапронов» (Иркутск, 2008 г. – 416 с.) подготовило к печати большеформатное подарочное издание в футляре-шкатулке с магнитной защёлкой, содержащее 6 очерков В. Распутина из его книги "Сибирь, Сибирь..." под названием "Земля у Байкала". В книтгу включено более 600 иллюстраций и 26 панорамных фото с авторством 15 профессиональных фотографов. Печать книги тиражом 5000 экз. на высоком полиграфическом уровне была осуществлена в Пекине. Параллельно оригинальному русскому тексту помещен полный перевод на английский язык, а все подписи к иллюстрациям переведены дополнительно на японский и китайский языки. Эта книга, 2008 г. выпуска, - 416 с., стала самым объёмным и роскошным изданием очерков В. Распутина.

Земля у Байкала, 2008 г

В 2010 г. вышло в свет второе, сокращенное издание очерков Валентина Распутина «Земля у Байкала» (Отпечатано в Китае, 2010 г. – 304 с. Тираж 3500 экз.) посвященных Байкалу, Иркутску и Кругобайкальской железной дороге, иллюстрированному более 400 документальных и художественных фотографий. В издание включены очерки Байкал, Кругобайкалка, Иркутск, Иркутские сокровища.

В 2017 г. вышло в свет 3-е переработанное издание «Земля у Байкала» (Отпечатано в Китае, 2017 г. – 304 с. Тираж 2500 экз.). В него, хотя и с сокращениями, добавлен к содержанию 2-го издания очерк "Сибирь без романтики", создающий историко-географический фон для повествований о Байкале и Иркутске. Издание также богато иллюстрировано фотографиями коллектива фотографов.

НОВЫЕ КНИГИ БАЙКАЛЬСКОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА

В 2022 гг. вышли в свет по новому оформленные книги в подарочных футлярах очерков В. Распутина "Сибирь. Сибирь... Иркутск" (Изд. Принт Лайн; Изд. Байкальский издательский дом, 2022 г.- 216 с. Тираж 1500 экз) и "Сибирь. Сибирь... Байкал" (Изд. Принт Лайн; Изд. Байкальский издательский дом, 2022 г. - 228 с. Тираж 1000 экз.). В продолжение серии этих книг вышли в свет также книги "Сибирь, Сибирь... Кругобайкалка" и "Сибирь, Сибирь... Транссиб". Ниже анонс этих новинок, а также детских книг Байкальского издательского дома.

Первая книга в серии – «Сибирь, Сибирь… Иркутск», повествующая о столице Восточной Сибири, богато иллюстрирована современными и старинными фотографиями и репродукциями
Издание адресовано всем, кто интересуется историей родного края, кому дорого его культурное наследие, кто переживает за судьбу своей малой Родины.
Автор - В.Г. Распутин Руководитель проекта – А.Г. Емельянов Дизайн – С.Н. Элоян Фотоиллюстрации – И.Ю. Бержинский Подборка исторических иллюстраций – Р. Берестенев
Формат 205*240. Печать 4+4, бумага блока 140 гр. матовая. Количество страниц - 224 Обложка 7БЦ, переплетный материал BALATEX Savanna Бордо
Фотоиллюстрации – И.Ю. Бержинский, А.В. Андреев, С.И. Дидоренко. Е.В.Доманов, О.Ю. Каменская, Н.В. Макаровский, А.А.Матвеев, А.И. Таничев, А.А. Трофимов
«А Кругобайкалка… что же Кругобайкалка… на нее можно смотреть и такими глазами: что она не отставлена была от прямохода в сторонку, а вызрела со временем в некую святыню, которую грешно было бы эксплуатировать как одно лишь ходовое хозяйство». В.Г. Распутин

© Бержинский И. Ю., фотоиллюстрации, 2023

Публицистические очерки В. Г. Распутина издавались неоднократно, но размышления, излагаемые в них автором, остаются актуальными. Новое издание представляет собой серию книг, посвященных Иркутску, Байкалу, Кругобайкалке, Транссибу и многим другим интересным местам сибирского региона, их достопримечательностям и проблемам. Третья книга в серии – «Сибирь, Сибирь... Кругобайкалка» представляет читателям замечательный рукотворный памятник на берегу Байкала – Кругобайкальскую железную дорогу, именуемую в народе Кругобайкалкой. Строившийся в конце XIX – начале XX вв. Транссиб был велик, а одним из самых сложных и дорогих его отрезков являлся участок вокруг озера. Сегодня эта часть пути выведена из промышленного использования и осталась в стороне от основного направления. Но она сохраняется как памятник инженерной мысли русских инженеров и строителей. Издание адресовано всем, кто интересуется историей родного края, кому дорого его культурное наследие, кто переживает за судьбу своей малой родины.

© Бержинский И. Ю., фотоиллюстрации, 2023 г. Третья книга в серии – «Сибирь, Сибирь… Кругобайкалка» представляет читателям замечательный рукотворный памятник на берегу Байкала – кругобайкальскую железную дорогу, именуемую в народе кругобайкалкой. Строившийся в конце XIX-начале XX вв. ТрансСиб был велик, а одним из самых сложных и дорогих его отрезков являлся участок вокруг озера. Сегодня эта часть пути выведена из промышленного использования и осталась в стороне от основного направления. Но она сохраняется как памятник инженерной мыли русских инженеров и строителей.
Четвертая книга в серии – «Сибирь, Сибирь… Транссиб» – это рассказ обо всей стране. Проехать по Транссибирской магистрали - значит увидеть всю Россию. Магистраль проходит через двенадцать областей, пять краев, две республики и один округ. Почти 90 городов промелькнут перед глазами путешественника. За время поездки от Москвы до Владивостока, а это более девяти тысяч километров, есть что увидеть, и есть время поразмышлять над судьбой и историей страны.
Фотоиллюстрации – А.Битков, Е. Богачев, И.Гуров, С.Гусев, М. Каширин, С.Лукьянов, А. Шаповалов, И.Шаповалов
Новинки детских книг Иркутского издательского дома, 2023 г.

Для просмотра ознакомительных фрагментов книги в формате PDF кликните по изображениям обложек:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.