ОПТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА НА БАЙКАЛЕ

Статьи 25 февр. 2023 г.

Текст и фото, за исключением с подписанным авторством, Сергей Волков

Одна из немногих документальных фотографий миража на Байкале (голоменица мыса). Автор фото О. Костюнин из книги Р. Берестенёв "Иркутская земля"


           Рассказы о красочных миражах в пустынях, наблюдаемых изнуренными зноем героями приключенческих романов в дальних странах, знакомы многим читателям, однако для Байкала таинственные миражи – обыденное и повседневное явление. Ученые определили, что возникновению миражей способствует разница температур соприкасающихся слоев воздуха, световые лучи всегда искривляются от теплых слоев в сторону более холодных, и чем сильнее стужа, тем четче и красивее возникают в небе видения. На Байкале идеальные условия для возникновения миражей – потоки теплого воздуха над охлажденной водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой. В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают неправильные, фантастические формы, так, велосипедист в мареве ледовой дороги может показаться садящимся «Боингом», небольшой рыбацкий баркас – предстать в образе парящего над водой «Титаника», а плавающая утка воспринимается как большая лодка. Миражи регулярно фиксируются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Покойники, у острова Большой Ушканий. В году обычно бывает 2–6 дней с миражами, а в отдельные годы их число может достигать 16. Байкальские рыбаки именуют это явление голоменицей – далекие предметы во время перемены ветра, при «очистке мороков», как бы приближаются и становятся отчетливо различимы, хотя в обычных условиях разглядеть их просто невозможно. Про мысы, поднятые над водой в воздухе, байкальские рыбаки говорят, что они голоменятся. Дневные миражи обычно наблюдаются в тихую летнюю погоду при полном штиле на озере. Чаще всего они выражаются в парении удаленных мысов над водой. С метеостанции Большого Ушканьего острова наблюдатели фиксировали миражи, при которых скалистый северный контур острова Ольхон с характерной скалой – Хобоем приподнимался над горизонтом и медленно уплывал к материку, а также необычные красные столбы света над мысом Рытым. С метеостанции на севере Ольхона в пади Узуры каждой весной наблюдается странный серый параллелепипед, висящий напротив мыса Ижимей надо льдом примерно в одном и том же месте каждый год. Необычные миражи дальнего видения наблюдали жители из поселков Большие Коты и Большое Голоустное: можно было отчетливо увидеть деревни на противоположном берегу и пересчитать все избы, хотя расстояние между берегами превышает 40 км и в обычных условиях деревни на противоположном берегу недоступны человеческому глазу даже с помощью бинокля. Зимой нависающие над льдом миражи торосов сливаются с настоящими и пугают путешественника своими большими размерами и сплошным частоколом торчащих льдин. По мере приближения их высота уменьшается, а вблизи мираж полностью растворяется и оказывается, что среди торосов можно свободно проехать.

Наиболее часто в усечённом варианте цитируется описание редкого ночного байкальского миража из книги географа В.В. Ламакина «По берегам и островам Байкала», наблюдавшимся им в 1957 г. напротив села Большое Голоустное, процитирую этот текст по печатному изданию полностью: «Однажды, 16 сентября 1957 г., мне удалось наблюдать необычное явление. Я возвращался на катере вдоль северо-западного берега в Лиственичное после исследований в районе острова Ольхон. Накануне вдоль Байкала дул сильный юго-западный ветер, называемый Култуком, но возвращались мы при затихшей погоде. К вечеру совсем заштилело. В пути нас застигла ночь, и мы до следующего утра на рейде против села Голоустного. Ночь выдалась очень тёмная, так как небо сплошь затягивали высокие слоистые облака. Стояла полнейшая тишина. Выйдя в начале ночи на палубу, я увидел поразительное зрелище. Передо мной совсем близко, на расстоянии как будто не более одного километра, над озером как бы по воздуху проходил пассажирский поезд. В действительности поезд находился на противоположном берегу Байкала, то есть на расстоянии 50 км.

Призрачный поезд шел совершенно беззвучно. Никакого шума и стука колёс, разумеется нельзя было расслышать на таком большом расстоянии. Черная ночь и безмолвие подчеркивали таинственность явления. Собственно говоря, сам поезд, т.е. паровоз и вагоны, не были видны. Отчетливо различались только освещенные окна в виде больших прямоугольников. В некоторых окнах были заметны силуэты людей. Светящиеся окна распределялись на несколько групп. Они разделялись более широкими темными промежутками. Можно было сосчитать количество вагонов. Поезд, безмолвно шедший в черной темноте по воздуху, казался ночным приведением. На несколько минут он остановился. По-видимому, это была станция Боярская. Затем воздушный поезд отправился дальше – к Танхою.

Одной прозрачностью воздуха нельзя объяснить видимость окон в вагонах поезда и человеческих силуэтов на расстоянии 50 км. призрачный поезд над Байкалом – это несомненно, ночной мираж, вызванный особым состоянием нижних слоёв воздуха и соотношением их сводной поверхностью озера. Вероятно, подобные ночные миражи на морях давали прежде повод для возникновения старинных легенд о «воздушных кораблях».

Цветовой столб при закате солнца на противоположном берегу Байкала

Автор этих строк наблюдал в 1989 г. с идущего катера в летнее время на горизонте причудливое очертание огромного объекта, парящего над водой, который невозможно было отождествить ни с какими рукотворными сооружениями на берегах Байкала. Черный расплывчатый объект с красным верхом, напоминающий треугольный НЛО огромного размера, висел над водой острием вниз, его можно было рассматривать в бинокль в течение часа, и только по мере приближения, висящее над водой изображение постепенно растворялось, а под ним в мощный бинокль можно было разглядеть контур крупного байкальского судна «Клара Цеткин», днище которого было окрашено в красный цвет. Оптический мираж, отраженный в мареве теплого воздуха над холодной байкальской водой, перевернул изображение корабля над озером и десятикратно его увеличил, придав ему неузнаваемый и совершенно фантастический облик.

На Байкале иногда можно увидеть отражение удаленных байкальских мысов и островов, приподнятых высоко над водой, обычно не наблюдаемых из-за своей удаленности. В местных газетах периодически появляются сообщения о необычных миражах. Так, в газете «Восточно-Сибирская правда» сообщалось о наблюдении миража из Больших Котов, когда над водой напротив поселка повисла сказочная деревня, сплошь состоящая из аккуратных оранжевых домиков. Очевидцы отмечали, что хорошо были видны освещенные окна в избах. Этот мираж был подобен знаменитым случаям в Гренландии и Англии, где висящие в небе неизвестные большие города с хрустальными замками и храмами можно было наблюдать в течение трех часов. Обобщение этого наблюдения байкальского миража с фантастическими домыслами, в которые трудно поверить, было позднее отражено в документальном фильме ТВ3 «Миражи на Байкале», в котором наблюдаемая деревня была уже хрономиражом – картиной деревни из детства наблюдателя, а над озером плавал хрустальный город необыкновенной райской красоты – ничего подобного в опубликованной исходной версии наблюдения миража нет.

Природа байкальских миражей связана с преломлением лучей между теплыми и холодными слоями воздуха над холодной поверхностью воды. Миражи, парящие высоко в воздухе, носят название верхних миражей, или миражей дальнего видения. Атмосферная рефракция приподнимает предметы, что позволяет заглянуть за черту горизонта. Подобные миражи позволяют наблюдать объекты, удаленные на немыслимые расстояния – до 1000 км. Это явление типично для холодных регионов, особенно при значительной температурной инверсии, когда над более холодным слоем находится теплый слой воздуха. Иногда наблюдаются тройные миражи, когда над невидимым за горизонтом объектом возникает его перевернутый аналог, а над ним еще одно – правильное изображение. Эти приподнятые над горизонтом миражи могут видеть удаленные наблюдатели.

Существует еще третья – самая загадочная группа миражей, называемых фата-морганами, убедительных объяснений которым пока не найдено. Свое название они получили в честь героини эпоса Фата Морганы, отвергнутой возлюбленным Ланцелотом и от горя поселившейся в хрустальном дворце на дне моря. С тех пор она обманывает мореплавателей призрачными видениями. Среди самых загадочных ее творений – знаменитый образ парусника «Летучий голландец», который до сих пор видят мореплаватели, хрономиражи исторических сражений, происшедших в прошлом, и миражи исчезнувших загадочных старинных городов с храмами и минаретами, идущие по льду обозы, провалившиеся под лёд столетие назад и т.д. Люди видели миражи начиная с глубокой древности, о чем сохранилось немало преданий. Древние египтяне верили, что мираж – это призрак страны, которой больше нет на свете.

Подобный необъяснимый мираж был сфотографирован мной на слайд на мысе Рытом в конце 1980-х гг., объяснения которому я не нашёл до сих пор Над мысом, славящимся своими аномалиями и зарницами, появилась отчетливо видимая пространственная решетка, парящая, как голограмма, и скрывающая собой часть склона заснеженной горы мыса.

Миражи высокой четкости могут наблюдаться продолжительное время – несколько часов, часто они возникают в одних и тех же местах после проливных дождей, сильных гроз или шквалистого ветра. Перед наступлением вечера можно видеть миражи возникающих над водой байкальских деревень, в предутренние часы, когда воздух наполнен капельками тумана, – призрачные фигуры заблудившихся во времени людей. Миражи отлично получаются на фотографиях. Известны десятки фотографий и любительское видео с прекрасными изображениями миражей. Призрачные изъеденные контуры кораблей или летящие над водой освещенные вагоны поездов напоминают на фотографиях шедевры сюрреалистов.

К редким атмосферным явлениям на Байкале относятся случаи наблюдения «Пылающих небес» - северного сияния. В мифологических представлениях центральноазиатских народов северное сияние именуют «разрывом неба, раскрытием небесных врат», древние люди считали, что видимое небо разверзается и становится видимым свет высших небес. При сильном проявлении солнечной активности область полярных сияний может сместиться до наших средних широт, тогда в северной части неба около полуночи можно наблюдать интенсивные зелёные, жёлтые, оранжевые и красные сполохи холодного свечения в атмосфере. К примеру, в октябре 2003 г. полярное сияние наблюдали на Байкале учёные из Института солнечно-земной физики. Иркутский фотограф С. Толстнев опубликовал 12-секундный видеоролик под названием «Северное сияние над Байкалом», снятое на Ольхоне в морозную ночь с 17 на 18 марта 2015 г. На видеокадрах заметно отчётливое розовое пульсирующее свечение на ночном небосводе. Характерное для полярного сияния красное свечение атмосферы, самая высотная часть полярного сияния, излучается на высотах 150—400 км (нижняя - зелёная, её не видно из-за большого расстояния и кривизны земного шара), зафиксировано фотографом В. Дронюк, 16 февраля 2023 г. в 23-30 над Скалой-Шаманкой, остров Ольхон.

Красное свечение полярного сияния зафиксировано фотографом В. Дронюк, 16 февраля 2023 г. в 23-30 над Скалой-Шаманкой, остров Ольхон
Фотограф В. Дронюк, 16 февраля 2023 г

В летописях Иркутска можно также найти упоминания о наблюдении северного сияния в Иркутске.

1907 г., 23 ноября. Ночью над Байкалом наблюдалось яркое северное сияние в виде направленных к земле лентообразных снопов, светлые верхушки которых уходили далеко в глубь черного неба. Сияние продолжалось около двух часов. При этом обсерваторией Иркутска отмечена сильная магнитная буря.

1909 г., 12-13 сентября. Ночное северное сияние над Байкалом, при этом телеграф не работал.

1981 г. Декабрь. Над Байкалом наблюдалось северное сияние.

Над озером можно видеть также оптические атмосферные явления в виде стоящих цветных столбов при заходе солнца, яркие зарницы ночью и многоцветные радуги второго и даже третьего порядка. В Листвянке мне в течении ряда лет доводится наблюдать и фотографировать осенью, что удивительно, в одном и том же месте над Лиственничным мысом полные двойные радуги.

Необычными и очень плотными случаются на Байкале туманы в первой половине лета, они достигают не только исключительной густоты, но повторяются очень часто. Над озером образуется плотный слой тумана, мощностью в несколько десятков метров, прижатый к поверхности воды. Если в это время смотреть на Байкал с высоты горы, то его поверхность кажется покрытой, как ватой, сплошном покрывалом тумана, а над ним ярко сияет солнце и чистый голубой небосвод. Мне приходилось наблюдать туман такой плотности, что на прибрежной тропе, проходящей близко к кромке воды, было не видно впереди идущего человека, при этом висела буквально «мёртвая тишина», пропитанная сыростью и влагой, а в тумане в это время можно было наблюдать редкий вид туманной радуги, представляющей собой широкую блестящую белую дугу, обусловленную преломлением и рассеянием света в очень мелких капельках воды. Она появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из капелек радиусом около или меньше 25 мкм.

Низко стелющийся над водой плотный слой тумана в истоке р. Ангара. Вид с вершины Камень Черского

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.