ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ЧЕХОСЛОВАЦКИМ ЛЕГИОНЕРАМ В КУЛТУКЕ

Статьи 20 нояб. 2021 г.

Текст Сергей Волков

ДВА ПАМЯТНИКА В КУЛТУКЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

14 октября 2016 г. в пос. Култук, на месте захоронения чехословацких легионеров погибших в боях при их нападении на пос. Култук в июле 1918 г., на средства Министерства обороны Чехии был установлен памятник, вызвавший неоднозначную полемику в поселковой газете. Через четыре месяца после открытия этого монумента скульптура на памятнике была обезглавлена не установленными местными жителями и простояла без головы больше четырёх месяцев. Скульптуру восстановили, но в 2020 г. акт вандализма по отношению к памятнику по сообщениям в чешских СМИ повторился, найти подтверждение этому нелицеприятному факту в российских газетах мне не удалось, и я обратился за комментарием к специалистам по истории в Култуке. Однако среди них не нашлось людей, способных точно назвать даже дату открытия этого памятника, не говоря уже об истории его появления и о том в каком году погибли здесь легионеры в 1918 или 1920 гг. (боестолкновения русских и чехословаков с потерями с обеих сторон происходили здесь дважды).

Радола Гайда. Мои воспоминания (PDF машинный перевод на русский язык)
PDF Радола Гайда. Мои воспоминания (машинный перевод на русск. язык, полная книга). Приказ Гайды №38/1 от 3 мая 1918 г. о вооружённом выступлении

Приказ Гайды №38/1 от 3 мая 1918 г. о выступлении чехо-словаков

На просьбу помочь в поисках информации откликнулась Центральная библиотека Слюдянки и прислала отсканированные статьи по этой теме, опубликованные в местных газетах, однако в них также не было ничего существенного. Получается, что памятник открыли, а рассказать местным жителям его историю забыли или не смогли. Кстати, это не единственный памятник в Култуке погибшим бойцам в ожесточённых боях в июле 1918 г., в которых участвовало около 3 тыс. красногвардейцев и добровольцев из числа местных жителей.

Ещё один памятник, погибшим защитникам Култука установлен в пади Партизанской, он находится сейчас в заброшенном и плачевном состоянии. Подробности о захоронение в этом месте, также предельно лаконичны: точное число погибших в боях за Култук неизвестно, также как не известны и имена большинства из них. Подводя итог вышесказанному можно сделать единственный вывод, что к сожалению, мы подобны Иванам, родства не помнящим и не прилагающим усилий к сохранению исторической памяти. Отношение к чехословацким легионерам у россиян неоднозначное, на своей родине – они национальные герои, сумевшие при «долгом возвращении домой» попутно в чужой стране захватить Транссиб, в памяти россиян – интервенты и каратели, расстреливающие русских в захваченных ими городах. Однако, независимо от оценок деяний чехословацких легионеров на русской земле, памятники на их могилах по христианским заповедям имеют право на существование, а надругательство над памятниками тяжкий грех. 15 апреля 1999 года было подписано Соглашение между правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании военных захоронений. Соглашение предусматривает установку 58 памятников белочехам в рамках проекта «Легионы 100». В п. 3 ст. 4 Соглашения говорится, что «Обустройство вновь обнаруженных военных захоронений будет производиться, как правило, в местах нахождения останков или, если это окажется невозможным, в иных местах, достойных памяти погибших». Нужную информацию о памятнике, установленном на русской земле в пос. Култук, я смог получить только на чешском языке в Военно-историческом архиве Праги.

Надо ли восстанавливать мемориалы чехословацким легионерам в Иркутской области?
С 2005 г. руководством ИРО ВООПИиК и другими соратниками были установлены регулярные связи с гражданами двух европейских стран Чехии и Словакии, которые до 1989 года составляли одно государство – Чехословакию. Начало им положило посещение представителями из Чехии Посольского монастыря на восточном…

Историческая справка: 12 июля 1918 г. Решением совместного заседания президиума Центросибири и Сибирского военного штаба, состоявшегося в Слюдянке, образован Прибайкальский фронт для отпора натиска врага. На подступах к Култуку в районе «Синего камня» 300 рабочих - китайцев сооружают боевые позиции, чтобы не допустить прорыва белочехов по Кругоморскому тракту из Иркутска, но 13 июля белочехи, пришедшие пешком по тракту из Иркутска, опередили части Красной армии, отступающей по железной дороге, захватывают строящиеся здесь укрепления и занимают оборону до подхода подкреплений. Днем 15 июля к белым прибыли три роты 7-го Татранского чешского полка во главе с полковником Б.Ф. Ушаковым, а 17 июля подошел 1-й Барнаульский полк. Белые войска задействовали пароходы, отбитые в Лиственичном, а также аэроплан, захваченный у красных. 18-19 июля 1918 г. проходят ожесточенные бои под Култуком в ходе которых красные предпринимают восемь попыток, отбить укрепления.

Почтовая открытка "Синий камень" в 8 верстах от Култука
Оружие из арсенала Чехословацких легионеров

Из воспоминаний Гайды (на русском языке не публиковались, автоперевод со словацкого яз.): «Дивизия, усиленная барнаульцами, двинулась через горную долину реки Ангосола к деревне Култуку под командованием подполковника Ушакова. Под проливным дождем и ночной темнотой участок 8 прошел и остановился в горах, верстах в двух от станции, когда раздался сильный взрыв. Большевики только что атаковали позицию Дворжака. Невозможно было искать соединение в темноте ночи и в непроходимой местности и т.д. Утром 18 июля к дивизии Дворжака присоединилась вторая рота 7-го полка. Между тем, оборона Дворжака продолжалась всю ночь. Цепям атакующих врагов было разрешено приблизиться на 50 шагов, и как только они оказались на поляне перед окопами левого крыла, были сметены нашим огнем. После этой неудачной атаки красные еще несколько раз пытались атаковать. Самой упорной из новых атак была восьмая, закончившаяся нечеловеческой храбростью и стойкостью наших братьев, а также других. 19 июля, после соединения капитана Кадлеца с подполковником Ушаковым, произошли новые бои. Бой под Култуком был интересен тем, что с нашей стороны в нем было задействовано все виды оружия. Наша артиллерия превратилась в горные батареи, поднятые на большие труднодоступные горы, но людьми, потому что лошади не могли идти по тропинке, окаймленной большими валунами. Самолет нам тут тоже помог, когда-то захваченный у большевиков в Красноярске, тоже помог «флоту», захваченному у большевиков в Лиственничном. Только в Слюдянке, которая была покорена на следующий день, после битвы у Култука была оказана помощь более 500 раненым. Дорога от села Моты до Култука была усеяна трупами красных, их было не менее 300». Потери белочехов: убитых 6, раненых – 13. В работах иркутских историков приводятся следующие цифры потерь: «Потери Красной гвардии под Култуком — 24 человека убито и более 60 ранено. Убитых по приказу офицера-чеха жители Култука снесли к левому берегу реки Медвянки и ниже по ее течению, около 500 м от слияния с ключом, который течет со стороны Острой сопки, похоронили. Белочехи и белогвардейцы своих погибших похоронили на церковном кладбище. По воспоминаниям старожилов, в братской могиле в распадке Медлянка похоронено около 50 красных бойцов, погибших в боях за Култук».

Из архива VHÚ Praha 25. 01. 2018 http://www.vhu.cz/pohnute-osudy-nahrobku-padlych-cs-vojaku-v-kultuku/ Спутниковые координаты местонахождения: 51°43'36.90"N 103°42'23.70"E : Из статьи Томаш Якл «Беспокойная судьба могилы павшим солдатам в Култуке»

«Чехословацкие легионы уделяли большое внимание сохранению памяти о погибших товарищах. Среди легионеров было также много художников, и их деятельность по украшению чехословацких военных захоронений была логическим результатом их усилий на благо национального движения. Давайте рассмотрим их деятельность чуть подробнее. Перед наступающей зимой в Иркутске были открыты скульптурные мастерские и начаты работы над четырьмя надгробиями. Надгробие было спроектировано для Култука по проекту Бедржиха Зеленого. В 1918 году Бедржих Зелены завершил модель надгробия в Култуке, и готовый памятник был погружен на вагоны в конце мая 1919 года. Возведение надгробия в Култуке было завершено 21 июня 1919 года.

В могиле братской могилы в Култуке доминировала антикварная фигура героя, на плече которого была перекинута полоска ткани с изображением гуситской чаши, в правой руке булава и свернутый лист бумаги с русской надписью «Падшие братья за закон и свободу чехословацкого народа ". По бокам фигуры были два невысоких пилона, увенчанных горшками с именами павших. Пространство под фигурой между пилонами заполнено рельефом липовой ветки. Памятник подписан «Култук 1918 г. Б. Зеленый». На надгробии упомянуто двенадцать имен: Pomník byl signován „Kultuk 1918 B. Zelený“. Na náhrobku bylo uvedeno dvanáct jmen: V. Němejc, J. Kořínek, M. Dočkal, B. Doležal, V. Blažek, E. Pacístka, A. Prokop, L. Kleandr, Fr. Stach, J. Bárta, Kratochvíl a Machalický.

Между 1918 и 1920 годами российские военные министерства установили 19 больших надгробий и исправили необнаруженное количество меньших надгробий. Другие памятники были возведены, а могилы были обустроены непосредственно отрядами легионеров. Судьба этих памятников прервалась после поражения русских белых армий в Гражданской войне в России. Некоторые были снесены в 1980-х годах. К сожалению, мы не знаем точного времени разрушения могилы в Култуке.

Министерство обороны Чешской Республики начало переговоры о реставрации разрушенного надгробия в 2010 году. Упрощенная художественная форма памятника была создана в 2015 году академическим художником Павлом Голи из Военно-исторического института в Праге. В 2016 году проект разработала правящая компания ARThome. В сентябре 2016 г. был создан новый памятник владивостокским каменотесом «Стикс П», а в октябре 2016 г. завершена реставрация надгробия в Култуке.

Весь процесс восстановления надгробия был профинансирован чешской стороной в виде пожертвования в размере более одного миллиона крон. Торжественное открытие отреставрированного надгробия ожидалось в последующие годы, в связи с 100-летием событий Первой мировой и гражданской войны в России.

Новый памятник несколько меньше первоначального, но сохранил свою материальную основу и центральный мотив антикварной статуи героя. Надпись на памятнике перенесена с развернутого свитка в руках фигуры на мемориальную доску в центре постамента гробницы и теперь сделана на чешском и русском языках. Он дополнен датами 14 июля 1918 г. - 21 февраля 2020 г.

На боковых пилонах, которые больше не выполняют функцию цветочных горшков, снова имена похороненного здесь М.С. солдаты. Первоначальный список был пересмотрен, и были исправлены очевидные ошибки при расшифровке некоторых имен. Кроме того, были добавлены названия Чехословакии. солдат, которые были похоронены в Култуке и окрестных деревнях в период с 1918 по 1920 годы. Таким образом, новое надгробие носит в общей сложности 21 имя: František Bárta, Josef Beránek, Václav Blažek, Eduard Budiš, Matěj Dočkal, Bohumil Doležal, František Janda, Josef Kořínek, František Kratochvíl, Josef Machalický, Jan Miškovský, Václav Němejc, Jindřich Nonn, František Pačiska, Alois Prokop, František Řeháček, Štěpán Sedláček, Josef Šimek, František Šmíd, Antonín Šmolík a Josef Všetíšek. Из них 12 погибло в боях 1918 г, 2 – в боях 1920 г., остальные от болезней и различных ЧП.

К сожалению, весной 2017 года памятник был разрушен неизвестными вандалами, оскорбившими голову статуи. Рабочие, обнаружившие у памятника голову, переклеили ее, но она снова была оскорблена и на этот раз уже украдена. Так выглядела статуя без головы, которую оскорбил неизвестный преступник 9 марта 2020 г. За сто лет надгробие чехословацких солдат было вторично опозорено. Кроме того, российская сторона начала сомневаться в легитимности памятника. Расследование вандализма российской милицией прекращено. Несмотря на переговоры, проведенные непосредственно в Култуке в октябре 2017 года сотрудниками Минобороны, восстановление поврежденного надгробия все еще не завершено.

Начало скульптурной мастерской в ​​Иркутске относится к августу 1918 года, когда лейтенант Змек, командир 11-й роты 7-го полка, направил в Иркутск скульптора Бедржиха Зеленого и бетонщика Франтишека Ванека с задачей установить памятник павшим на земле. 26 августа 1918 г. в Мурине и переведен в Иркутск. Брат лейтенанта Змека был среди павших. В конце августа 1918 года генерал Гайда приказал Зеленому и Ванеку воздвигнуть памятник павшим во время штурма I эшелона II дивизии. артиллерийская бригада в Иркутске 26 мая 1918 года. После битвы при Танчо он отправил их в помощь скульптору Франтишеку Билеку. В сентябре сотрудники иркутской мастерской эксгумировали упавший МС. солдат хоронили в городе и отнесли к братской могиле на Глазковом кладбище. Большие проблемы возникли со списком павших, с поиском стройматериалов и рабочей силы. Например, просили о назначении заключенного садовника, вместо него ему дали музыканта и мясника. Тем не менее, до первых заморозков в первой половине октября удалось достроить трехчастный памятник, спроектированный Бедржихом Зеленым.

За десятилетия, прошедшие после победы Коммунистической партии России (большевиков) в Гражданской войне в России, подавляющее большинство индивидуальных могил, целых кладбищ и памятников были полностью разрушены. До 2004 года, когда Закон № 122 передал управление чешскими и чехословацкими военными захоронениями Министерству обороны Чешской Республики, выжили только два. Неухоженный, но полностью сохранившийся могильник с памятником на Морском кладбище во Владивостоке и хорошо обрушившимся памятником на кладбище в Красноярске. Гипсовые модели памятников, привезенные Управлением информации и просвещения из России и помещенные в Монумент Освобождения, были уничтожены в 1950-х годах».

Бои у Култука не единственное место кровопролитных боевых сражений между легионерами чехословацкого корпуса и русскими. 19 августа 1918 г. прошла генеральная битва у станции Посольская, приведшая к значительным потерям с обеих сторон. Из 3000 бойцов советской армии через станцию к Верхнеудинску пробилось не более 400 человек. По ряду данных, красные потеряли в боях полторы-две тысячи человек. У белых было убито 122 человека и 330 ранено. Прибайкальский фронт пал. Гордость сибиряков гигантский паром-ледокол "Байкал" был уничтожен белочехами. Подробности этого сражения здесь:

ДЕРЗКАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЧЕХОВ. ГИБЕЛЬ ПАРОМ-ЛЕДОКОЛА «БАЙКАЛ»
Гибель паром-ледокола ”Байкал”. Подробности боя у ст. Мысовой в августе 1920 г., воспоминания чехословацкого военачальника Радола Гайда
Памятник, погибшим чехословацким легионерам, Култук. октябрь 2021 г.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.