ПРЕДАНИЕ О БОГАТЫРСКОМ МЕЧЕ НА ГОРЕ ЗУНДУК

Статьи 5 окт. 2023 г.

Текст и фото Сергей Волков

Сэргэ у подножия горы Зундук

По дороге к озеру Шара-Нур на острове Ольхон можно увидеть с обнаженными корнями лиственницу, продолжающую расти в наклонном положении и опирающуюся на засыпанные песком ветви. По местным преданиям, это дерево вырвал с корнями и воткнул ветками вниз легендарный бурятский приольхонский силач Хашхай-бухэ (Ханшэ-бухэ). Он обладал могучей силой, подобно русскому сказочному богатырю Илье Муромцу, легко передвигал огромные камни, поэтому многие необычные большие камни в степи, в частности появление Трёх камней в Приольхонье, бугристую поверхность на мысе Рытом и оползни на мысе Саса, как следствие его борьбы и богатырских забав, приписывают знакам его силы. Существуют отголоски древнего предания, что свой богатырский меч он спрятал на горе Зундук и перед смертью завещал, что его сила перейдёт к тому, кто станет хозяином меча. Название горы произошло от бурятского слова «зогдок» – грива, форму которой напоминает гора. Высота горы – 845 метров. В лоции Ф.К. Дриженко, 1908 г. этот мыс называет – Зогдук.

 Скальная бело-красная гора мыса Зундук с характерным буро-фиолетовым оттенком видна издалека. Эта приметная и крутая гора особо почитается бурятскими родами пос. Онгурён и Зама. Здесь дорога поворачивает в горы. Отрезок от мыса Зундук до пос. Онгурен с пересечением красивой местности Зама с наклонным мысом Халтыгей, сложенный самой древней породой на Малом Море – один из самых красивых и тяжелых на маршруте по побережью. Дорога, узкая и сложная в дождь, вдоль глубокого оврага круто поднимается в горы, оставляя Байкал далеко внизу. Густые заросли леса с багульником вплотную подходят к ней. От берега до моста через р. Зундук –2 км. Сразу после моста начинается крутой подъем на перевал. По левому берегу Зундука с тропы, идущей вдоль реки, виден на середине горы широкий треугольный вход в пещеру. Пещера с двумя залами, общей длиной 7–12 м. Проход во второй зал закрывает большая глыба. По рассказам местных жителей, здесь покоится дух старой шаманки. В левом углу пещеры видны следы раскопок. На полу были найдены кольцевые удила из железа. В щели между камнями (на глубине0,20 м) обнаружены грузила и берестяные поплавки для сетей. В настоящее время второй зал пещеры завалило. Для осмотра доступен только первый, длиной 3–4 метра

Справа от дороги у подножия горы Зундук сохранились старые столбы сэргэ в память об некогда существовавшем здесь бурятском улусе, которые раньше устанавливались недалеко от места погребения шамана. Сооружение сэргэ в память об умершем шамане указывало на то, что здесь можно принести жертву духу шамана, который теперь является хозяином местности – ежегодно в определённые дни здесь совершаются родовые тайлаганы.

Из книги С.А. Гурулёва «Географические названия Иркутской области»: «Зундукский, улус, р. Зундук. По материалам переписи 1897 г., улус входил в Кутульское инородческое ведомство, имел 11 хозяйств и был населён бурятами 1-го чёрнорудского рода (22 муж., 18 жен.). В 1911 г. улус Зугдук относился к тому же ведомству, в нём было 7 дворов, жили буряты того же рода (18 муж., 16 жен., 3 ребёнка). Существование улуса этнограф М.Н. Мельхеев отметил в 1977 г.».

На безлесной вершине горы находится большая удобная смотровая площадка, до которой теперь можно доехать на автомобиле (4,2 км по дороге сквозь горелый бурелом, 30 минут). Дорога сильно петляет по таёжному склону, временами начинает спуск, но затем снова поднимается в гору. Последний километр проходит по безлесному гребню, свободному от деревьев, откуда открывается прекрасный обзор на долину реки Зундук, в верховьях которой в старые времена работал золотой прииск. На плоской вершине горы установлено сэргэ исполинских размеров в виде вертикально поставленного 8-метрового столба с тремя насечками наверху, под стать подвигам былинного бурятского силача Ханшэ-бухэ, закопавшего согласно преданию здесь свой богатырский меч. Ранее на горе дважды пытались установить поклонный крест, но каждый раз шаманисты его сносили. В начале 90-х годов на этой горе был воздвигнут деревянный крест. Он простоял, освящая местность более 20 лет и был в 2015 г. неизвестно кем был демонтирован. В 2016 г. на месте уничтоженного установили новый сто килограммовый металлический крест в антивандальном исполнении с надёжной фиксацией его основания в бетоне и металлическими растяжками. На кресте была надпись: «Иисус Назорей Царь Иудейский», и вторая большая с текстом из псалма царя Давида: "Господня земля...". Текст прожжен насквозь в металле толщиной 3 мм особой технологией. В установке креста участвовала 27 человек. Крест поднимали частями и уже на месте собирали. Во время работы к людям три раза выходили медведи, вставали на задние лапы и наблюдали, сообщает Иркутская епархия. Крест простоял до 2023 г., бесследно исчезнув, и сейчас на горе Зундук на октябрь 2023 г. видна только единственная мачта шаманского столба-сэргэ, которой ранее здесь не было.

На вершине горы Зундук сохранились следы опытной открытой разработки красного мрамора – буровщины. Об этом напоминают ряды многочисленных глубоких канав – разведочных геологических шурфов, пробитых в скальной породе на плато этой вершины.

Долина реки Зама, вид с горы Зундук

МЕСТНОСТЬ ЗАМА (80–88 км)

Красивая и обширная наносная луговая равнина. Ее название связано с преданием. Когда предки ольхонских бурят в XVII–XVIII вв. расселялись по берегу Байкала, то путь на север им преградили горы. Тогда буряты якобы воскликнули «Зам унгэрээ», в переводе с бурятского языка означает – дорога иссякла, кончилась, и заложили поселение. Название местности происходит от  бурятского слова «зам», а поселка Онгурена, расположенного севернее, от – «унгэрээ». Кроме старой бурятской деревни в этой местности находится туристическая база «Зама», принадлежащая «Иркутскэнерго». Напротив видны очертания острова Ольхон и его северной оконечности – скальный профиль мыса Хобой.

Слева на фото: озеро Зама с тёплой водой. Справа: галечная коса залива Нуга, расположенного между мысами Арал и Халтыгей, местность Зама

Местность Зама живописна. На склонах гор – густой таежный лес со сплошными зарослями багульника, на побережье – протяженные галечные косы и теплый байкальский сор – озеро Щучье (3 кмот турбазы), расположенное рядом с полуостровом Арал. На берегу озера – песчаный пляж, узкой полоской растут хвойные деревья, здесь хорошее место для отдыха и купания, но дрова для разведения костра найти почти невозможно. Полуостров примечателен сохранившейся древней стеной на своей вершине, датируемой курумчинской культурой (VI – XI вв.). Севернее мыса Халтыгей за галечной косой находится озеро Карасевое (2,4 км).

МЫС АРАЛ

В древности мыс был островом. На вершине его сохранились остатки древнего курыканского сторожевого поста, обнесенного каменной стеной (VI–XI вв.). Отсюда открывается величественная круговая панорама. Есть гипотеза, что подобные места не были городищами, их территория очень мала, а являлись культовыми объектами, рвы и стены вокруг которых имели защитное магическое значение. Круговой след рва и каменной стены на полуострове Арал не превышает 8–10 м в диаметре. В центре усилиями современных туристов сложена пирамида камней. В1879 г. эту каменную стену исследовал И.Д. Черский и сделал заключение, что она самая древняя на побережье Малого Моря.

Каменная стена, мыс Арал

По свидетельству краеведа А. Иметхенова, со стороны моря, на мысе Арал имеется береговая пещера-грот – самая большая на Байкале, длина ее –37 м, ширина – до5 м, высота – до5 м. Вторая пещера-грот расположена на мысе Халтыгей в1,5 кмк северу от пос. Малая Зама. Длина этой пещеры –13 ми ширина – около5 м. Но поиски этих пещер-гротов без проводника могут быть безуспешными.

МЫС ХАЛТЫГЕЙ (89–91 км)

В переводе с бурятского хэлтэгэ – «наклонный косогор». Живописный скалистый мыс имеет характерный пологий наклон в одну сторону и отвесно обрывается скалами к воде с другой стороны. На отвесных скалах в расщелинах можно найти заросли горного лука. На перевале мыса у дороги стоят старые столбы сэргэ и сложено из камней обо. От туристической базы до мыса – 2–3 км. Халтыгей сложен самой древней на Малом Море породой – гранулитом, возрастом 1 млрд 880 тыс. лет. Напротив мыса, на Ольхоне, возраст пород составляет 460 млн лет.

Севернее мыса расположена живописный залив Халтыгей с идеальным галечным серпом пляжа. После мыса дорога вновь поднимается высоко в горы (101 км) и идет над Байкалом. Подъем ее в этом месте – один из самых затяжных и крутых на всем маршруте. Дорога резко поднимается на высоту около300 мнад уровнем Байкала, причем узкая, на ней нельзя разъехаться двум встречным машинам, проходит, подрезая 45-градусный склон, высоко над озером. Отсюда открывается великолепная панорама местности Зама с озером, галечной косы перед мысом Халтыгей, напротив – отчетливый контур северной оконечности острова Ольхон, и на востоке, на самом горизонте – контур заснеженных вершин полуострова Святой Нос.

Залив Халтыгей, октябрь 2023 г.

ПОСЕЛОК ОНГУРЕН (120 км)

Самый северный крупный поселок на берегу Малого Моря (423 чел.,2010 г.). В5 кмот пос. Онгурен в пади Луковая находится минеральный источник. Местное население использует воду при желудочных заболеваниях. Целебные свойства воде придают железо и радон. Температура воды постоянна зимой и летом (+4,2 °С). В северо-западной части Онгуренской впадины на Крестовских озерах есть значительные запасы лечебных грязей. Они известны местному населению еще с прошлого века как эффективное средство при лечении ревматизма, радикулита и других заболеваний.

По описанию И.Д. Черского (1879), в Онгуренской долине на гребне отрога Сонгол-Хада находятся три древних «каменных сооружения из плит высотой полтора аршина. Они похожи на жертвенники, и у бурят называются хан».

Поселок до сих пор живет без электричества. В2012 г. здесь начала работать первая на Байкале солнечно-ветровая электростанция. На одной из улиц имеется местная достопримечательность – натуральный старинный мини-паровоз с колесами и топкой из толстого железа, данный механизм использовался на лесопилке. Это железное чудо посреди поселка продолжает удивлять заезжих туристов своим странным видом.

Севернее Онгурена можно проехать еще15 кмдо с. Кочерикова и кордона Онхолой (25 км), но эта дорога местами сильно заболочена и проходима только на внедорожниках. Две небольших деревни Кочерикова (44 чел.,2010 г.) и Дальний Кочерикова – единственные места проживания по пути к Онхолою. Здесь много грязи, ручьев и воды, стекающей прямо по дороге, глубокая колея с ямами, в которой можно сесть на раму, однако дорога не настолько сложна, чтобы по ней нельзя было проехать на внедорожнике. Последние километры дорога идет среди лиственного леса по самой кромке берега, затем выходит на галечный пляж и упирается в самом конце в бревенчатый дом с вывеской: «Государственный природный заповедник Байкало-Ленский. Вход воспрещен!». Дальше автомобильного пути нет, его преграждают обрывистые горы мыса высотой 1202 м.

октябрь 2023 г.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.