Путешествие по Восточной Сибири Леопольда Немировского (1856 г.)

Библиотека 21 окт. 2021 г.

В трудах западно-европейских путешественников и учёных XIII–XVII вв. для иллюстраций их путешествий по Сибири использовались великолепные литографии и акварельные рисунки, выполненные талантливыми рисовальщиками и художниками, дающие детальное представление о быте коренных народов и географических особенностях неизведанных земель. Авторство большинства иллюстраций, например, из «Путешествия» Исбранта Идеса, трудов «Тартария» Н. Витсена остаётся неизвестным. В числе неизвестных авторов долгое время числился и рисовальщик иллюстраций к альбому «Путешествие по Восточной Сибири» И. Булычова, впервые выпущенном в 2-х томах в 1856 г. ограниченным тиражом. Книга была отпечатана в Санкт-Петербурге, литографии изготовлены в московских печатных заведениях В. Бахмана и Ф. Дрегера. В первом томе автор излагает историю покорения Сибири и пишет: ««Я имел случай видеть Сибирь по всем ея протяжениям от Урала до Петропавловского порта: посетив Иркутскую и Енисейскую губернии, пройдя по течению Лены до Якутска, а оттуда до Охотска, я переплыл морем в Петропавловский порт и достиг по Восточному берегу до Нижне-Камчатска, а потом чрез западный берег полуострова от Тигиля до Паллана и обратно по восточному берегу до Олюторовской губы и чрез Фарапольский дол прибыл в Гижигу, Охотск и Якутск, а впоследствии посетил весь Забайкальский край». Литографии атласа (второй том, 64 литографии) дают исчерпывающее представление о самых разных сторонах жизни Восточной Сибири, однако имя художника, с оригиналов которого были сделаны литографии атласа к «Путешествию», не называлось ни в тексте И. Булычева, ни в атласе.

Лишь в последнее время совместные изыскания польских и сибирских ученых позволили его установить. Этим художником был ссыльный поляк Леопольд Немировский (1810-1883), поэтому в издании того времени упоминать имя ссыльного составитель атласа И. Булычев посчитал не нужным. Участник польского восстания 1830 года, Немировский продолжал участвовать в движении за восстановление польской независимости, был арестован в 1838 году и приговорен к смертной казни, замененной затем 20-ю годами каторги с отбыванием в Сибири. Отправленный «пешим этапом», прибыл в Иркутск 29 октября 1839 г. Однако уже в 1843 году он был освобожден от каторжных работ и причислен на поселение, где, используя свой художественный и педагогический талант, обучал рисованию детей влиятельных чиновников. Работал он и в семье генерал-губернатора Восточной Сибири В. Руперта, и именно по его специальному разрешению был включен в качестве рисовальщика в 1844 году в экспедицию петербургского чиновника И. Булычева, целью которой явилось исследование Восточной Сибири и Камчатки. Особенно удались художнику живописные берега Лены с видами различных скал и утесов — в альбоме десяток видов Лены. И.Булычов так описывает эти места: «Берега Лены весьма разнообразны, т.е. то величественные горы, то огромные леса представляются взорам. Но из всех этих картин самые замечательные без сомнения утесы, называемые одни щеками, а другие столбами. Щеки образуются выдавшимися в реку скалами, на крутых поворотах реки. ...Столбы представляют несколько рядов разноцветных колон в разных видах. Они идут в иных местах отдельно один от другого, в других же сплошным утесом перпендикулярно спускаются в воду».

В мае 2010 года Генеральное консульство Республики Польши в Иркутске и Министерство культуры Польши передало в дар в Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов 30 копий работ художника. Оригиналы остались в Польском национальном музее. Кстати, в том же году Л. Немировскому исполнилось бы 200 лет. К этому событию администрация музея декабристов совместно с консульством Республики Польши издали в Иркутске каталог «Путешествие по Восточной Сибири Леопольда Немировского: рисунки, литографии, акварели» (Иркутск: Артиздат, 2010. – 147 с.: цв. ил.; 21х31 см). Это первое издание, всесторонне освещающее жизненный путь и творчество Л. Немировского. Альбом объединяет все в настоящее время известные рисунки, акварели, литографии с его работ, созданные во время пребывания художника в ссылке в Восточной Сибири. Знакомство с творческим наследием блестящего рисовальщика, талантливого живописца, ставшего видописцем сурового края, расширит наше представление о вкладе польской ссыльной интеллигенции в развитие культуры и искусства Сибири.

Иркутск. Рис. Л. Немировский

Значительная часть работ Немировского сгорела при пожаре в его доме в 1877 году. 24 его рисунка с видами Восточной Сибири, приобретенные у Тадеуша Рудницкого в Париже в 1965 году, находятся в собрании Народного музея в Варшаве. Умер Леопольд Немировский в Лю- бомле (Luboml), на Волыни, 23 декабря 1883 года.

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.