Дневник Дыбовского. Сборник трудов

Библиотека 11 нояб. 2022 г.

Дневник Дыбовского. Сборник трудов / Составители А.Д. Калихман, Т.П. Калихман. Издание 2-е, исправленное.– Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2021. – 575 с.

Сборник включает три работы Бенедикта Дыбовского, имеющие прямое отношение ко времени его пребывания в ссылке в Сибири как участника второго польского восстания. Автобиография кратко и емко охватывает основные вехи научной деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Вторая статья демонстрирует результаты первых достоверных и точных измерений глубин озера Байкал с помощью созданного Дыбовским и Годлевским «глубомера», а также температуры воды в толще озера. Третим и основным трудом в сборнике является «Дневник доктора Бенедикта Дыбовского с 1862 по 1878 год», впервые полностью представляемый на русском языке в переводе с польского языка. Дневник был закончен почти через полвека после ссылки и включил три части «Ссылка в Сибирь», «Пребывание в Сибири и на каторге», «На поселении». Вся исследовательская и научная работа Дыбовского осуществлялась под эгидой Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Сборник предназначен расширить интерес к научному и историческому наследию Бенедикта Дыбовского, ввести в научный и культурный оборот полный текст его дневника, впервые переведенного на русский язык.

Составитель книги Калихман А.Д.

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Калихман Аркадий

Профессор, доктор физико-математических наук. Заслуженный путешественник России, многолетний член научно-технического совета, и внештатный сотрудник «Заповедного Прибайкалья».