ХАЙРХАН – СВЯТЫЕ ГОРЫ И СКАЛЫ МОНГОЛИИ

Статьи 22 сент. 2022 г.

Текст С. Волков. Фото А. Панцевич, С. Волков

Священная гора Ээж-Хайрхан-Уул («Мать-гора») расположена в провинции Говь-Алтай

Рельеф Монголии удивительно разнообразен и представлен широким спектром природных щедрот – от песчаных золотистых барханов до эффектных скальных останцев, носящих персональные имена Верблюд, Сфинкс, Черепаха. Однако список действительно уникальных и своеобразных природных мест, выделяющихся своей первозданной красотой и имеющих статус памятников природы, весьма ограничен. Можно сутками ехать по ровной степи, не встречая взглядом ни одного повода для остановки, чтобы захотеть достать фотоаппарат. Расстояние между отдельными интересными географическими объектами бывает настолько велико, что на дорогу между ними уходит от двух до трёх дней. Большинство привлекательных мест, рекомендованных для посещений туристам, отмечено на карте природных достопримечательностей Монголии, поэтому обнаружение нового интересного географического объекта заслуживает отдельного рассказа. Этого объекта нет ни в путеводителях по Монголии, ни во всеобъемлющем Интернет.

Во время 15-Гобийской экспедиции на девятый день пути в лучах заходящего солнца мы увидели выступающие над ровной степью перед горным массивом Жинст-Уул чрезвычайно живописные пылающие скалы с отвесными отполированными песком и ветром стенками, напоминающие издалека руины очень большого сказочного замка (N 44º15´006 E 99º40´035). Несмотря на большое расстояние до скал мы решили свернуть с дороги и переночевать у их подножия. Ехать к ним пришлось без дороги семь километров, непрерывно пересекая неглубокие русла сухих сайров. Уже вблизи оказалось, что этот обособленный скальный массив в ровной степи на высоте 1745 м сплошь состоит из розового гранита, в монолите которого есть свои сухие окаменелые волнистые долины и отдельные причудливые столбчатые башни с плавно зализанными поверхностями. Мягкость очертаний цельного гранитного монолита создал устойчивый ветер, несущий абразивные частицы песка, которые за миллионы лет неутомимой работы, как пескоструйная машина, изваяли удивительно плавные, как по лекалам, полированные изгибы в скальном рельефе. Здесь есть даже небольшие озёра, целиком покоящиеся на гранитном ложе. Эти округлые скалы, буквально растущие из-под земли, похожи на знаменитый красный песчаный монолит Айрес-Рок в центре Австралии, возвышающийся посреди равнины на 350 метров, но их монгольский собрат в отличие от австралийского был целиком из розового гранита и значительно меньшего размера. В периметре скальный массив не превышал 2–2,5 км. Его особенность – обособленное от гор положение, до подошвы гор около 7 км ровной степи, поэтому его местоположение и выступание среди ровной степи на высоту до 150 м выделяет из окружающего пространства, обычно такие места из-за своей природной красоты, наделялись святостью и легендами.

Обособленный скальный массив из розового гранита в ровной степи – Улаан-Хайрхан-Хад

Округлая форма монолитных скал, отполированных за миллионы лет, ветром, песком и дождями, производит необычное впечатление, на скалах практически нет прямых углов – волнистая поверхность, как на стиральной доске, и покатый склон, незаметно переходящий в вертикальную стенку. На его покатых скальных склонах встречаются зависшие в чудесном равновесии многотонные округлые глыбы, обманчиво кажется, слегка толкнешь – и они скатятся вниз. Гладкие отполированные крутые желоба в скалах можно использовать даже для катания на охапках соломы. Подняться вверх по крутому скальному склону легче, крутизну не замечаешь, но, когда нужно спускаться вниз становится страшно, настолько высоко стоишь на очень крутом склоне. Спасаясь от головокружения и высоты, приходится либо карабкаться вверх на корточках до безопасного места, либо съезжать вниз на своих штанах. Для скал характерно обилие небольших пещер и ниш, где можно укрыться от дождя и ветра, некоторые из них сохранили следы пребывания человека – видны остатки разрушившихся защитных стенок на входе в пещеры и прямолинейные выкладки камней, как дворики внизу перед скалами. Маленькие пещеры такого рода, называют тафони, они характерны для гранитов Корсики, откуда и распространилось по миру это название, и образуются там, где ветер несёт с песком кристаллы соли, которые оседают на поверхности скал и со временем разъедают горную породу, которая выкрашивается, образуя тафоны, словно здесь поработали муравьи или термиты. На усечённой плоской вершине скального массива можно увидеть большое количество вертикальных тафони – округлых лунок и колодцев до полуметра глубиной, некоторые из которых заполнены чистой дождевой водой. К этим природным колодцам слетаются на водопой большие орлы. Подобные скалы, с огромным количеством чернеющих дыр, как на срезе сыра, мы наблюдали на древних почерневших от пустынного загара в породах горного массива Хогшо-Уул на подъезде к Гурвантэсу. Как правило образуются такие круглые колодцы в гранитных породах в результате морозной эрозии или под воздействием струи водопада. Подобные колодцы в гранитной породе есть также на горе Ээж-Хайрхан-Уул.

Впечатляют плавные формы монолитных гранитных скал, отполированных за миллионы лет природными силами, по гладкой поверхности которым можно ехать, как по асфальтированным дорогам

Интересно отметить, что, несмотря на неповторимость и уникальность этого скального массива, к нему нет проложенной дороги, на его вершине нет сложенных каменных туров, будто это священная земля Их-Хориг, запретная для посещения. Там вообще нет никаких следов продолжительного пребывания человека. Это удивительно, так как скальный массив, возвышающийся над ровной степью, привлекает своей необычной формой взгляд издалека, напоминая мощную крепость с центральной башней. Таинственность этому месту добавляют странные прямолинейные выкладки камней перед скалами и большой каменный древний керексур выше человеческого роста, окружённый кладкой больших камней, ушедшей от времени в землю, спрятанный внутри красивого скального массива у подножия его самой высокой скалы. Это настолько красивое и уединённое место, словно именно здесь, в вечной тишине покоится могила самого Чингисхана.

В 2016 году мы вернулись в это место снова. Есть такая закономерность – возвращаться туда, где было хорошо и остались неразгаданные тайны. Теперь мы знали, что местные монголы называют эту скалу Улаан-Хайрхан-Хад (Красный милостивый, священный камень), что там находится два священных керексура и этот камень почитается как святыня. В этот раз мы заезжали по сайру (никаких автомобильных следов, как и в прошлый приезд здесь не оказалось). Съезд с дороги в сайр в точке N 44º12´038, E 99º39´588, затем 6–7 км без дорог до подошвы камня. Ночевать остановились в том же месте, где ночевали в предыдущий раз. Сказочно красивое потаённое место, особенно под звёздным небом, когда отчётливо виден Млечный Путь, а духи Камня благосклонны к гостям.

А в 2022 г. была проведена очередная 22-Гобийская экспедиция, и снова новое место - Священная гора Ээж-Хайрхан-Уул («Мать-гора»), расположенная в провинции Говь-Алтай.

Гора Ээж-Хайрхан-Уул («Мать-гора», «Любящая мать»)

МАТЬ-ГОРА – ЭЭЖ-ХАЙРХАН-УУЛ

Гора Ээж-Хайрхан-Уул («Мать-гора», «Любящая мать») расположена на юго-западе Монголии, в провинции Говь-Алтай, в сомоне Цогт, в 200 километрах к югу от города Алтай, рядом с Большим Гобийским заповедником. Гора Ээж-Хайрхан-Уул имеет две конусообразные вершины, высшая точка находится на высоте 2277 метров над уровнем моря. Её склоны украшают гранитные скалы самых причудливых форм, арки, сквозные отверстия, встречаются удивительные места, где на вершине огромных куполообразных гранитных монолитов, изъеденные эрозией скальные образования фантастически застыли в виде бурлящих пенных волн и образуют одно целое с колоссальным монолитом горы.

Самое знаменитое место горы Ээж-Хайрхан – каскад из девяти каменных бассейнов в каменном ложе,

Но самое знаменитое место горы Ээж-Хайрхан – каскад из девяти каменных бассейнов в каменном ложе, расположенном между гранитными монолитами высотой около 20 метров. Бассейны, диаметр которых 2–4 метра, максимальная глубина – 4 метра, наполняют водой горные ручьи, при переполнении верхних бассейнов, вода из них перетекает в нижние. При падении с уступов скал вода выбивает сначала лунки, в половодье мощный поток при падении закручивается, методично вращает по дну округлые камни, они и высверливают в течение длительного времени глубокие круглые колодцы в скальной породе.

Рядом с последним, девятым бассейном, находится пещера отшельника, в которой в 1920-х годах жил монах Равдан, последователь Дамбиджалцана (Джа-ламы). Местные жители издавна считали Мать-гору священной и поклонялись ей, прося благословения и защиты для своих детей. Бездетные женщины молят гору послать им долгожданного ребёнка, молодые девушки – хорошего мужа, а у валуна Серебряный слиток – богатства. Благодаря своим очертаниям некоторые валуны получили собственные имена – Голубь, Морская черепаха, Утроба матери, Голодный рот, Следы детских ног, Театральные сиденья, Серебряный слиток, Голова динозавра.

В 1992 году гора Ээж-Хайрхан была объявлена природным памятником Монголии, а территория вокруг неё площадью 22 475 гектаров природным заповедником. Поэтому перед началом тропы к популярному среди монголов каскаду из девяти каменных бассейнов установлен шлагбаум, идти от которого вверх по тропе 30–35 минут.

Путешественник из Бурятии Вячеслав Киплюкс обратил внимание на аналогии с этим местом в индийском эпосе: «Попадаешь как будто в страну нагов – настолько необычные каменные пейзажи создала природа. Мне здесь вспоминается Индия и праздник Кумбха-Меллы («Праздник кувшина»). В ведийской религии он ассоциируется с битвой богов и асуров за кувшин амриты – нектар бессмертия. Считается, что капли амриты упали на землю. Возможно, несколько капель упало и в Монголии, образовав восемь каменных озер глубиной до десяти метров. Озера считаются священным местом и те, кто омывается в них, очищаются как внутренне, так и внешне». Есть ещё миф о птице Гаруда, которая украла божественный напиток у богов и переносила его во время полёта с полярной горы Меру в Индию в кувшине, который удерживала клювом, согласно индийским мифам, там, где выплёскивались из этого кувшина и падали на землю капли амриты – местность становилась священной и целительной.

В Монголии скалам необычной формы, заметные издалека в ровной степи, традиционно приписываются чудесные свойства, их почитают и выделяют из смежного пространства, как священные объекты.

Подробнее в книге "По Монголии", pdf на этом сайте. Печатное издание можно приобрести через доставку Авито

ПО МОНГОЛИИ
Гобийские экспедицииПо Монголии. Гобийские экспедиции, Иркутск, 2017 г., - 344 с. По Монголии. Гобийские экспедиции, Волков С.. Принт Лайн, 2017г. купить винтернет-магазине за 340р.Иркутский путешественник Сергей Волков, участник иорганизатор шестнадцати экспедиций по пустыне Гоби и озеру Хубсуг…
Прощальный взгдяд перед возвращением к цивилизации. Песчаный останец "Сфинкс", Хэрмэн-Цав, Заалтайская Гоби

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.