ХОДУЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ БУХТЫ ПЕСЧАНАЯ

Статьи 6 мая 2021 г.

Текст и фото Сергей Волков

ХОДУЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ БУХТЫ ПЕСЧАНАЯ

Бухта Песчаная – Байкальская Ривьера выделяется среди всех природных объектов Байкала своей яркой индивидуальностью и живописностью: «Красотой берега ламского озера безмерно наделены, да такой что всякие хвалебные речи, перед их дивными щедротами меркнут. Есть напротив восхода солнца удивительная песчаная бухта Колокольная, там часовни каменные – скальные стражи исполинские, где испокон веков люди кормились рыбой и морским богам поклонялись, если их правильно и почтительно уважишь, польза, да удача тебе на морском промысле будет. Растут там ещё диковинные деревья ходульные, каковых больше нигде на берегу не сыщешь, корни их так глубоко зарыты и могучи, что на два метра поднимают ввысь деревья над обильными песком, так что под корнями деревьев в полный рост человек проходит, и стоять может. Если же под тем деревом искренне и долго просить помощи и лбом касаться комля – сила дерева перейдёт к человеку, и потому большая польза и всякая хворь тут же кончается. Большую воду эту уважительно величают морем, а кто насмехаться станет, того густой туман водить начинает, да волна крутая норовит с судна в морские пучины забрать. А волны бывают такой силы, что на пять морских саженей ввысь вздымаются».

Бухта Песчаная – байкальская красавица, одно из самых известных и живописных мест на озере. Природа щедро одарила эту местность при творении совершенной гармонией, где плавные очертания гор чередуются с выступающими среди густого кедрового леса высокими зубчатыми скалами. В «Путеводителе по Великой Сибирской железной дороге» (1900 г.), отмечается: «На западном берегу особенно живописна бухта Колокольная, названная так по двум скалам – Большой и Малой Колокольням, стоящими у входа и действительно напоминающие издалека здания церковных колоколен». Бухта известна своим мягким микроклиматом и большим количеством солнечных дней. Не случайно за ней закрепилось название Байкальская Ривьера, и она объявлена памятником природы областного значения. На озере нет подобных и сопоставимых по красоте мест – песчаный полуовал бухты в обрамлении монументальных скальных колоколен единственный такой на всем побережье. Особенно красива природа бухты Песчаной поздней осенью, когда сочные багряно-золотистые краски осеннего смешанного леса украшают склоны прибрежных гор сплошным разноцветным ковром, а чистый небосвод поражает своей насыщенной синевой. Для осенней фотосъемки трудно придумать лучшее место. Летом в популярную бухту ходит теплоход «Баргузин», осенью попасть в нее можно только на редких попутных катерах или моторной лодке. Проехать на автомобиле к ней невозможно – густая тайга и крутые склоны Приморского хребта надежно охраняют ее от колесного транспорта. Ближайшие выходы дорог на западный берег Байкала находятся в Харгино (9 км севернее), но проехать туда сложно даже на УАЗе, и в пос. Б. Голоустное (35 км южнее).

Фото А. Шевелёв

По популярности и частоте упоминаний с ней может сравниться только Скала-Шаманка на острове Ольхон. Но если священный мыс расположен практически в границах поселка Хужира и круглый год посещается большим количеством туристов, то бухта Песчаная, удаленная от поселений людей и окруженная дикой тайгой, испытывает наплыв туристов только три летних месяца в году. С октября по май без отдыхающих здесь чрезвычайно тихо и красиво. Особенно приятно побывать в знаменитой байкальской бухте до наплыва туристов, в начале мая, когда природа только просыпается. Вдоль кромки берега можно застать еще плавающие льдины, а на пляжах побережья – мощные надвиги нерастаявшего льда. Вдоль тропы от бухты Песчаной до бухты Бабушка обильно цветет багульник, наполняя таежным ароматом воздух. Удивительно прозрачная вода позволяет рассматривать камни на дне озера.

Живописные окрестности бухты Песчаной привлекательны для пешеходных экскурсий. В 1958 г. мой отец Н. Волков в книге «Путешествие по Байкалу» образно написал об этом месте: «За великолепным береговым пляжем из мелкозернистого песка большим амфитеатром вздымаются склоны Приморского хребта, покрытые мозаичным ковром осеннего леса. На горных террасах там и сям чудятся волшебные дворцы, замки, гроты и колоннады.

Чуть ли не у самой воды, поражая воображение мрачным величием, сутулится скала Будда. Ясно видна склоненная на грудь голова с одутловатым и как бы застывшим в молитвенным экстазе лицом. Это поразительное сходство каменного изваяния с фигурой Будды дополняют четко очерченные пологие плечи, узкая грудь и корпус тела, уходящий в гору и потому как бы восседающий на огромной подушке. Ничего не скажешь, природа потрудилась здесь, словно искусный ваятель».

Бухта Бабушка. Вид с Большой Колокольни

Среди густого кедрового леса часто возвышаются колокольни или столбы – характерная форма выветривания гранитов на горных склонах, а на гребне Приморского хребта, горе «Зубчатой» – отвесные скальные утесы. Некоторые из них имеют собственные названия – «Шляпа», «Будда». С них открывается прекрасный обзор побережья, но пройти к ним тяжело из-за отсутствия тропы, бурелома и подвижных каменных осыпей на крутом склоне. Поднимаются наверх обычно по тропе (2,5 км) от турбазы «Байкальские дюны» в сторону Кедрового перевала (817 мнад уровнем Байкала) до пересечения с ручьем Смородиновый, затем идут по его руслу и перед крутым подъемом, на склоне с густыми зарослями бадана, поворачивают направо в гору. Водоток здесь не постоянен, в сухой период воды может не быть – лучше позаботиться о запасе воды заранее. Густой лес закрывает обзор, за целый день пути только в редких местах удается найти возвышающиеся над деревьями скалы, откуда видна бухта. Монолитные каменные колокольни встречаются в густом кедраче прямо на гребне Зубчатой горы (1100 м) и являются идеальным обзорным местом. Удивительно, несмотря на соседство двух больших туристических баз на этой горе туристы бывают редко – нет стоянок и троп. На Кедровом перевале до поздней осени множество клещей, без энцефалитного костюма и защитных репеллентов сюда лучше не подниматься.

Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, живописно обрамляют пирамидальные скалы – Большая Колокольня (высота 105 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м). Раньше на вершине Большой Колокольни размещался автоматический маяк, к которому вели деревянные ступени, а перед самой вершиной начиналась вертикальная металлическая лестница. С левой стороны тянулся деревянный желоб для подъема ацетиленовых баллонов для маяка. Еще раньше здесь горели обычные керосиновые фонари, которые приходилось вручную зажигать и гасить смотрителю маяка, специально для этого поднимаясь дважды в день наверх. Впервые огонь маяка зажегся на этом мысе 30 июня 1899 г. После ликвидации маяка, в конце 80-х годов, лестница стала ветхой и небезопасной, администрация турбазы разобрала ее, чтобы у туристов не было соблазна залазить на вершину скалы. Сейчас подняться на гребень Большой Колокольни можно со стороны бухты Бабушка, а Малую Колокольню могут покорить только опытные скалолазы.

В бухте Песчаной – мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, такое же, как на курортах Черноморского побережья. Это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительная (+0,4°С).

Температура воды в бухте все лето остается низкой, и купаться могут только закаленные люди. Чистые песчаные пляжи в бухтах Песчаная и Бабушка привлекательны для любителей загара. Раньше они славились идеально окатанной гранитной галькой, но сейчас красивых цветных камушков стало значительно меньше.

Достопримечательностью бухты являются ходульные деревья. Бухта Песчаная – единственное место на побережье Байкала, где они в одном компактном месте достигли такого большого обнажения корней. Знаменитые ходульные деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают почву, растут на песчаном склоне в северной части бухты. Могучие лиственницы с закрученными ветром ветвями поднялись над землей на корнях-ходулях выше человеческого роста, причем некоторые извивающиеся корни достигают гигантских размеров – один из них, по моим расчетам превышает 6 метров.

Фото из альбома А. Фрейдберга "Байкал", 1971 г.

Самое знаменитое ходульное дерево – сосна «Олень», под корнями которого можно было пройти с поднятыми руками, в конце 80-х гг. из-за интенсивного и неконтролируемого лазания и вытаптывания туристами песка под ним не удержалось на своих корнях и упало. Последняя фотография этого знаменитого дерева, в корнях которого могла свободно разместиться группа из пяти-шести человек, была сделана в 1988 г. Ветвистые корни, как щупальца, образовывали ворота, под которыми можно было стоять в полный рост с поднятыми руками, не дотягиваясь до нижней части комля дерева. Байкальские ходульные деревья внешним видом напоминают дерево мангрова, растущее в Латинской Америке на морском побережье, которое вынуждено подниматься на своих корнях над поверхностью, спасая крону от соленой воды приливов. Ходульные деревья в бухте Песчаной, в отличие от латиноамериканских деревьев мангрова, возникли в результате постоянных сильных ветров с юга озера.

Раньше группа ходульных деревьев состояла из пяти сосен и лиственниц, к настоящему времени осталось только три лиственницы со значительно меньшим обнажением корней. Одна из сохранившихся лиственниц с обнаженными корнями имеет необычное горизонтальное положение ствола над поверхностью песка. Это горизонтальное расположение ствола отмечали байкаловеды еще в 1940-х годах. Деревья с обнаженными корнями можно встретить также на песчаных дюнах вблизи пос. Турка на восточном берегу озера, на границе леса и пляжа в бухте Бабушка и в местности Песчаной на острове Ольхон, но высота выветренных корневищ там не превышает одного метра. Одно из самых больших ходульных деревьев на побережье Байкала – могучая сосна с выветренными корнями высотой в человеческий рост произрастает на границе песчаной местности между мысами Безымянный и Повалишина на восточном побережье Байкала.

Над бухтой Песчаной на одной из скал при спуске с горы «Обзорная» можно увидеть на вершине скалы зеленый кедр, с причудливым закрученным стволом, его обнаженные корни достигают 2-метровой длины.

В скалах берега от Бакланьего камня до скалы Малая Колокольня находится множество прибрежных гротов до 22–26 метров длиной. В некоторых из них можно свободно идти в полный рост по пещерному ходу шириной до 2–2,5 метра. Высота залов достигает шести метров. Гроты лучше осматривать со льда в зимнее время, летом большая часть из них недоступна.

Напротив мыса Большая Колокольня находится самый крутой подводный склон на Байкале – 40–50°, в то время как средние подводные уклоны вдоль западного побережья и напротив горы Ижимей, около восточного берега острова Ольхон, где находится самое глубокое место в озере, не превышают 30–40°.

Красоту окружающей природы лучше всего обозревать, поднявшись на Скалу обзора, расположенную высоко над бухтой. Подниматься на Скалу обзора лучше в первой половине дня, тогда солнце не будет мешать фотографировать бухту Песчаную. Если подняться на гребень, то откроется вид на север: на песчаный пляж бухты Бабушка, мыс Дед, бухту Внучка. Сверху сквозь бирюзовую прозрачную воду, особенно в конце мая при штиле на озере, отчетливо видны камни на дне бухты, а яхты кажутся парящими над ними. Почему так странно назвали эти географические объекты, сейчас уже никто не знает, поэтому гид начинает рассказ словами из русской сказки: «Жили-были дед с бабой…». Дальше видна бухта Сенная с кордоном Прибайкальского национального парка.

На территории центра отдыха «Байкальские дюны» (бухта Академическая) расположен памятник археологии, датируемый III тыс. до н. э. – I тыс. н. э. Открыт в 1916 г. Б.Э. Петри. Исследовался в 1916, 1919, 1961, 1968, 1988 гг. Коллекция находок – наконечники стрел, нуклеусы, скребки, фрагменты орнаментированной керамики – хранится в Иркутском областном краеведческом музее.

Озеро Байкал. Скала Малая Колокольня. Худ. Л. Немировский. Конец 1840 гг.

В 3 км южнее бухты Песчаной находится самый южный из байкальских островов –гранитный камень, имеющий вид усеченной башни. На каменном острове произрастает редкая степная и кустарниковая растительность. Есть несколько лиственниц, нижние ветви которых, обильно обросли лишайником. Скала Бакланий камень высотой 15 м отделена от берега 160 м проливом и лежит на кромке отмели с глубинами менее 5 м. Между скалой и материком возможен проход судов с осадкой до 2 м. В прошлом каменный остров был известен как крупное место гнездования большого баклана – отсюда возникло и название острова. Бакланы перестали гнездоваться на острове в начале 60-х годов. После сорокалетнего перерыва, с 2006 г. большие бакланы вернулись на Бакланий камень, на котором сейчас гнездится небольшая колония серебристых чаек. На зиму чайки и бакланы улетают с Байкала в Южно-Китайское море. Процесс их миграции в южные края растянут с августа по октябрь.

Ходульные деревья растут на подвижных эоловых песках, и им приходится бороться за свое выживание под напором сильных ветров, который ломает, закручивает и наклоняет стволы и ветки деревьев, обнажает их корневую систему, поэтому деревья часто приобретают причудливые формы. На кромке леса в урочище Песчаная на острове Ольхон, там, где пески обрываются, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся на 30–40 см на своих корнях. Есть ходульные сосны и на восточном берегу Байкала в местности Пески вблизи пос. Турка.

Высота их обнаженных корней значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной. По дороге к озеру Шара-Нур можно увидеть с обнаженными корнями лиственницу, продолжающую расти в наклонном положении и опирающуюся на засыпанные песком ветви. По местным преданиям, это дерево вырвал с корнями и воткнул ветками вниз легендарный бурятский приольхонский силач Хашхай-бухэ (Ханшэ-бухэ). Он обладал могучей силой, подобно русскому сказочному богатырю Илье Муромцу, легко передвигал огромные камни, поэтому многие необычные большие камни в степи, в частности появление Трёх камней в Приольхонье, бугристую поверхность на мысе Рытом и оползни на мысе Сасе, как следствие его борьбы и богатырских забав, приписывают знакам его силы. Существуют отголоски древнего предания, что свой богатырский меч он спрятал на горе Зундук и перед смертью завещал, что его сила перейдёт к тому, кто станет хозяином меча.

Возле двух старых и могучих лиственниц на опушке леса в Харанцах до сих пор проводятся шаманские обряды, чтобы избавиться от болезней, сглаза, бесплодия и др. Как правило, такие обряды необходимо проводить по предсказанию или после подсказки во сне. Для этого приглашается шаман, который приносит жертвоприношение духу дерева тарасуном или водкой, проводит обряд. В представлении шаманистов могучие, вековые деревья – символ мирового дерева, соединяющего три мира и дарующего жизнь, обладают большой жизненной силой и духом, который при определенных обрядах почитания может защитить человека и помочь ему преодолеть невзгоды.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.