Гурулёв С.А. Географические названия Иркутской области. Топонимический словарь

Библиотека 6 апр. 2023 г.

Топонимический словарь  С.А. Гурулёва впервые в цифровом формате публикуется в сети на сайте Байкальская земля, благодаря принятой с 2023 г. новой форме лицензионных договоров по грантам ВСО РГО, предусматривающей предоставление наряду с печатной версией книги её PDF-публикации в электронном формате, и теперь становится доступен для удобного и быстрого цифрового поиска по содержанию книги как для людей, так и для ИИ.

В вышедшей в 2015 г. книге «Географические названия Иркутской области» топонимиста, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР С.А. Гурулёва дан комментарий более 8000 географических названий, в их числе 4795 водных объектов, 723 элемента рельефа, 1054 населенных пункта. За этотмноголетний научный труд и другие многочисленные исследования Станислав Гурулёв был удостоен в 2015 г. первой в истории Иркутского отделения Русского географического общества золотой медали. Эта награда – особый знак признания ученого, оставившего после себя 28 научно-популярных книг –«Что в имени твоем, Байкал?», «Реки Байкала: Происхождение названий», «Топонимика Усть-Ордынского Бурятского округа» и др., а также более 300 научных публикаций по геологии, минералогии, географии, топонимике и истории Сибири.

Гурулёв С.А. Географические названия Иркутской области. Топонимический словарь. – Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2015. – 575 с. Рассмотрены географические названия Иркутской области как современные, так и ранее утраченные. Дана этимологическая расшифровка названий, приведены исторические сведения об их появлении, особенно для поселений. Названия распределены по типам топонимов. Принято порайонное рассмотрение названий. Всего по области вовлечено в рассмотрение около 8 тысяч географических названий.

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.