СКОЛЬКО КАМЕННЫХ ЧЕРЕПАХ ЗАЩИЩАЮТ БАЙКАЛ

Статьи 16 мар. 2021 г.

СКОЛЬКО КАМЕННЫХ ЧЕРЕПАХ ЗАЩИЩАЮТ БАЙКАЛ

Текст и фото Сергей Волков, за исключением с подписанным авторством

Валун Черепах в декабре. Фото А. Конечных

Необычные и живописные скалы, камни и валуны на побережье Байкала часто имеют собственные имена, а местные жители слагают о них легенды. Так, скала на мысе Хобой, напоминающая профиль женщины, носит название Дева; мраморная скала с аркой на Большом Ушканьем острове – Слоник; скала на восточном побережье Северного Байкала вблизи Турали, напоминающая голову человека, – Папаха, каменный валун вблизи пос. Турка, выступающий из воды и отдалённо напоминающий своими очертаниями черепаху, – соответственно именуют Черепахой.

Восточное побережье Центрального Байкала отличается от западного своими пологими склонами, в отличие от обрывистого и скалистого западного берега озера, где много живописных скал, единственный на побережье каменный валун Черепаха среди красивых песчаных пляжей, характерных для этой местности, привлекает своим видом взоры людей. Близость к дороге, удобный подъезд и живописность места способствовали популярности валуна Черепаха, который сегодня стал знаковым символом и визитной карточкой Байкала на восточном побережье, и объявлен геологическим памятником регионального значения. Особенно красива каменная Черепаха в период замерзания Байкала, когда штормовые волны Байкала при его замерзании брызгами покрывают этот валун сверкающим ледяным панцирем – толстым слоем фантастически причудливого наплескового льда.

Расположен валун в 1,5 километрах севернее от пос. Турка – центра ОЭЗ «Байкальская гавань» по дороге на Максимиху у юго-восточного берега бухты Безымянная, валун выступает из воды в нескольких метрах от берега и обозначен в лоции озера Байкал названием каменистый островок Чаячий. С увеличением потока туристов и усилиями современных гидов – сочинителей новых мифов, картографическое название – каменистый островок Чаячий постепенно заменилось на народное – валун Черепаха и о нём стали сочинять легенды, так в начале XXI века сложили современный миф о валуне Черепаха и двух жемчужинах, которые она ревностно охраняла. Полный текст этого мифа в конце текста.

Образ черепахи в древней мифологии означает одно из четырех духовно одаренных существ (наряду с драконом и фениксом), символизирует водную стихию, начало процесса творения и опору мироздания. Она считается олицетворением неуязвимости и бессмертия, символом долголетия, мудрости, защиты и крепкого здоровья. Как известно из средневековой истории, каменные скульптуры черепах (держащие на себе стелы с императорскими указами) были призваны магическим образом поддерживать стабильность Монгольской империи. Четыре каменные черепахи, установленные перед городскими воротами на противоположных сторонах города, магически защищали столицу монгольской империи Каракорум и отгоняли злых духов с четырёх сторон света. В Африке черепахи также считаются защитным талисманом. Черепаший панцирь символ – стабильности и надежды. Объект, у которого есть талисман черепахи будет всегда защищён. Знаки на панцире черепахи с древности интерпретируются как некие письмена, несущие сокровенный смысл. По аналогии каменные черепахи на побережье Байкала, также являются магическими защитниками Священного сибирского озера. Местоположение двух каменных черепах на Байкале известно, где находятся ещё две пока не установлено, вполне возможно, что они скрыты водой.

На каменной черепахе вблизи пос. Турка на восточном побережье Байкала росла живая березка. Известно, что с давних пор олицетворением и символом России считается живая березка. По русским поверьям береза является символом жизни, возрождения и чистоты и в то же время вместилищем местных русалок. Валун Черепаха расположен вблизи берега в воде напротив самого глубокого места в Байкале и напротив острова Ольхон, где согласно мифам, расположен призрачный дворец владыки Байкала – грозного Хан Хутэ-баабая. Сколько каменных черепах охраняет его владения никто не знает. В настоящее время известны лишь две каменные черепахи – одна западнее его призрачного дворца, в воде у галечного пляжа Бурхан-мыса на острове Ольхон, вторая – восточнее острова Ольхон на бурятской стороне Байкала. Черепахи вышли из глубин Байкала по приказу владыки озера и превратилась в несокрушимый камень, чтобы магическим образом защищать озеро с четырёх сторон света. Каменная черепаха на восточном побережье Байкала, это защитный талисман озера, а живая берёзка на её панцире – символ того, что Байкал – национальное достояние России. Тот, кто почитает каменную черепаху, получает также её магическую защиту и мощную энергетическую поддержку от Великого сибирского озера.

По одной из легенд дочь Байкала влюбилась в северного Енисея. Отец же мечтал выдать ее за другого. И чтобы своенравная дочь не сбежала, заточил ее в прибрежных скалах. Чтобы выбраться и сбежать к любимому красавица Ангара попросила помощи у мудрой черепахи. Та с побегом помогла, но в итоге поплатилась жизнью. Грозный Байкал превратил черепаху в вечный камень. С тех пор она символ храбрости, а береза – жизни.

Но нашлись злые и невежественные люди, посягнувшие на символический талисман Байкала, они осквернили святыню и совершили большой грех, срубив в марте 2017 г. молодую березку на вершине священного валуна и демонстративно бросив её на лёд рядом, за это человек понесет очень большое наказание, утверждают байкальские шаманы и налагают на него свои проклятия. Местный шаман Денис Ильгеев посулил хулиганам страшные беды: «Если это был мужчина, то у него не может быть детей. Его род пойдет на вымирание. Он может попасть в аварию или какую-то ситуацию, в результате которой может пострадать», а берёзка на валуне обязательно возродится и через лет десять снова будет на камне зеленеть молодое дерево.

НОВАЯ ЛЕГЕНДА О ЧЕРЕПАХЕ

«Много тысяч лет назад в глубинах озера Байкал жила большая Черепаха. Она была символом мира, добра и любви, бережно хранила белую жемчужину, которая оберегала Байкал от темных сил особенно от Черного шамана, когда Черепаха узнала, что Шаман хочет завладеть белой жемчужиной, она спустилась на дно Байкала и спрятала её в глубинах озера. Черепаха, осталась одна защищать Байкал. Понимая, что это очень опасно, но в ней горел огонь храброго сердца, огонь любви к жизни, к родным водам Байкала – все это помогало противостоять злу. Тогда она в образе Ангары вышла на берег, Шаман принял её за дочь Байкала и попытался похитить. Но Черепаха, что было сил вонзила кинжал. Враг был повержен. Черная жемчужина злых сил оказалась у Черепахи. Зная, что кто разобьет жемчужину ­– окаменеет навечно. Зайдя в воду и убедившись, что Байкалу ничего не угрожает, разбила жемчужину о подводные камни и мгновенно окаменела. Черепаха стала огромным памятником-храброму сердцу.
По сей день Черепаха стоит в воде у берега, а из ее панциря растет береза – символ жизни. Дух Байкала в благодарность, подарил одну ночь в весеннее полнолуние, когда Черепаха оживает. Но как только утренняя звезда загорается на небе, она вновь превращается в камень».

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.