Бережных Владимир Викторович. Главный редактор и издатель, Иркутск

Библиотека 16 нояб. 2021 г.

В 1990-2010 гг. в Иркутске в эпоху цветных журналов и печатных СМИ выпускались разными издательствами периодические иллюстрированные издания о природе и новостях Байкальского региона. Среди них достойное место на рынке занимали глянцевые журналы «Baikal Land.  Страна Байкалия» (Гл. ред.  Лилия Хадиева), «Время Странствий. Искусство путешествовать» (Издатель Людмила Ерощенко), «Открытый мир» (Гл. ред. Владимир Бережных). Это были красочные и содержательные журналы, но увы, их время прошло, и сейчас их не найти в печатном виде ни в библиотеках, ни в электронном формате – в сети Интернет. Когда я стал искать их в PDFформате, оказалось, что они не сохранились даже у самих издателей. Ниже подборка фото некоторых разворотов из журнала «Открытый мир», которые сохранились у меня, благодаря моим публикациям в них. Было бы интересно сделать сводный PDF всех выпущенных журналов «Окно в мир». Этот журнал был отмечен Премией национальная туристическая имени Юрия Сенкевича в 2005 г., он богато иллюстрирован и великолепно свёрстан.

Иллюстрированные журналы "Открытый мир" издавались в Иркутске (редактор Владимир Бережных) в 2003-2005 гг.

Бережных Владимир Викторович родился 24 января 1955 в Свирске, трудовую деятельность начинал автослесарем на заводе. После армии учился в ИИНХ, по распределению 8 лет работал в БММТ " Спутник" Иркутского ОК ВЛКСМ, затем зам директора Прибайкальского национального парка по туризму и зарубежным связям. С 1990 года - в частном бизнесе, был учредителем первого туристического кооператива в Иркутской области "Байкал-тур" (не считая трех лет работы заместителя руководителя Департамента туризма Иркутской области). Много путешествует, во время поездок не расстаётся с фотоаппаратом. Самыми главными своими путешествиями в жизни называет посещение  древнего города - крепости инков Мачу-Пикчу в Перу и путешествие на Крышу мира в Тибет в 2004 г.

Наш издательский проект начинался с газеты «ИнтерБАЙКАЛ» – одной из первых частных газет Байкальского региона. Она выходила семь лет – с апреля 1993 до 2000 года, в ней мы рассказывали о проблемах устойчивого развития Байкало-Монгольской Азии, об экотуризме, международных связях нашего региона. В те времена это было, практически, единственное российское СМИ, которое регулярно писало о Монголии. Мы постоянно ездили в соседнюю страну и видели там всё своими глазами – и проблемы, созданные развалом Советского Союза, и быструю трансформацию «соцэкономики» в утилитарный капитализм… Мы начинали этот издательский проект, не имея, практически, ничего – ни соответствующего опыта, ни собственного компьютера, ни ксерокса и т.д. Был только голый энтузиазм и желание не зависеть ни от кого в публикации собственных наработок по теме устойчивого развития Байкало-Монгольской Азии.

Но время показало, что газетный формат имеет массу недостатков, основным из которых оказалось невозможность использования огромного фотоархива, оказавшегося в нашем распоряжении в результате многочисленных экспедиций – и по Байкальскому региону, и в Монголию, и в Китай. После одной из таких экспедиций – в Тибет, по следам Гомбожаба Цыбикова, было принято решение закрыть газету «ИнтерБАЙКАЛ» (само название которой создавало ненужные рамки).

Вместо газеты на свет появился журнал «Открытый мир».  Чуть позднее уже в самом названии нового СМИ мы заявили свой главный приоритет – Азия. У первых номеров цветной была только обложка. Даже по тем временам это был прошлый век… Журнал «Открытый мир-АЗИЯ» довольно быстро стал заметен на медийном поле Байкальского региона и в 2005 году был отмечен на федеральном уровне.Премия национальная туристическая имени Юрия Сенкевича была вручена лучшему региональному периодическому туристскому изданию – журналу «Открытый мир-АЗИЯ» в 2005 году. Кроме журнала выходили и специализированные приложения к нему (обозрения) Эти приложения были посвящены, в том числе, и Монголии, вопросам приграничного сотрудничества.

В 2007 году нами было начато издание большеформатного журнала «Прибайкалье», вышло 5 номеров, но тут грянул кризис 2008 г., и журнал «переселился» в Интернет (www.pribaikal.ru) Последний номер журнала «Прибайкалье» мы издали в 2009 году на русском и китайском языках (к презентации Иркутской области в Шэньяне и в Пекине), это стало нашим первым шагом к изданию журнала «Россия и Китай».

«Россия и Китай» – большеформатный (25х33 см), хорошо иллюстрированный журнал, этот формат А4+ для нас окончательно стал «фирменным». Журнал «Россия и Китай» выходит два раза в год, всего вышло 28 номеров.

В 2009 году вышел первый номер журнала «Россия и Монголия». Это стало началом нашего издательского проекта «Евразийское обозрение». Сегодня это медиапроект, потому что к журналам добавились их «зеркала-сайты».

Нашим главным печатным проектом на сегодня остается журнал «Россия и Китай». И не потому, что мы эту страну предпочитаем родному Прибайкалью, или Монголии, а потому что там (коллеги меня поймут!..) до сих пор можно найти рекламу, даже в ковидную эпоху. Хотя, конечно, надо очень хорошо постараться. Журналов «Россия и Китай» на сегодня вышло 28 номеров. Для обычного периодического издания подшивка в 28 номеров – это, можно сказать, ни о чём…

Но для нас, выпускающих «Россию и Китай» (как, собственно, и другие издания) без какой-либо поддержки со стороны государства или крупного бизнеса, только силами маленькой команды (вёрсткой журналов успешно занимается его сын Олег Бережных), каждый номер журнала – это напряженный труд продолжительностью, как минимум, в полгода… В итоге получилась своего рода Книга Дружбы объёмом в полторы тысячи страниц. Нам бы хотелось выпускать такие Книги Дружбы и по Монголии, и по другим странам. По крайней мере, мы пытаемся это делать.

директор некоммерческого учреждения культуры «Евразийские коммуникации. Байкал»

Бережных Владимир Викторович.

E-mail: bvvtibet@mail.ru

Tel. +79021714518

Иркутский издатель Владимир Бережных свой трудовой путь начал в Иркутском бюро "Спутник", был учредителем первого туристического кооператива в Иркутской области "Байкал-тур". Работал зам. дир. Прибайкальского национального парка, а с  1990 -х гг.  зарегистрировал негосударственное учреждение "Экспедиция ИнтерБАЙКАЛ" и начал выпускать одноимённую газету, затем журналы "Окно в мир", "Прибайкалье", "Россия-Китай" и др.

Иркутский издатель Владимир Бережных
В первом сборнике приоритет отдан визуальным материалам – произведениям живописи и скульптуры, графики, фотографии – отражающим взгляд на прошлое и духовный мир бурятского народа, т.к. издание предпринято к Международному фестивалю бурятской культуры «Алтаргана 2008». Эти репродукции и фотографии являются иллюстрациями к очеркам российских исследователей конца XIX века, подробно описавшим жизнь бурят – своих современников
Необходимость издания специализированного журнала о туризме в Байкальском регионе продиктована тем, что туристская отрасль нашего региона переходит на новый уровень. В новом издании будет рассказываться об опыте лучших турфирм, проводиться анализ причин неудач других, рассказываться и о байкальском турпродукте, и о ресурсах, которые только еще предстоит ввести в эффективный туристский оборот.

Для просмотра экземпляров изданий в формате PDF кликните по изображениям обложек:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.