ЗАГАДКА МОНСТРА ИЗ ОЗЕРА ХЯРГАС-НУУР В МОНГОЛИИ

Статьи 5 дек. 2022 г.

Текст и фото Сергей Волков

Подробнее о  Монголии и  Гоби смотрите в книге

По Монголии. Гобийские экспедиции, Волков С.. Принт Лайн, 2017г. купить в интернет-магазине за 340р.
Иркутский путешественник Сергей Волков, участник и организатор шестнадцати экспедиций по пустыне Гоби и озеру Хубсугул, автор первого и единственного путеводителя на русском языке о Монголии, рассказывает...

ЗАГАДКА МОНСТРА ИЗ ОЗЕРА ХЯРГАС-НУУР В МОНГОЛИИ

Озеро Хяргас-Нуур – бессточное, соленое озеро с низменными пустынными берегами расположено на высоте 1028 м в Западной Монголии в Котловине Больших озер. Группа этих озер относится к реликтовым водоёмам, сохранивших жизнь в водной толще с доледниковых времен, они избежали материковое оледенение, и представляют собой остатки древних больших водоёмов, существовавших в мезозойскую эру и занимавших всю площадь котловины. Примерно 2,5 млн лет назад единый древний большой водоём из-за изменения климата и усыхания распался на ряд изолированных водоёмов.

С озером Хяргас-Нуур связаны удивительные рассказы о якобы, проживающем в озере крупном неведомом науке животном. Таинственное существо оставляет когтистые следы на пляже и издаёт трубные звуки жаркими ночами над озером. Его, как и знаменитое Лох-Несское чудовище, никто никогда не видел, однако на галечной косе в восточной части озера неоднократно фиксировались необычные следы, предположительно оставленные выползающим из озера большим неизвестным животным, а среди выловленной рыбы часто встречались неизвестно кем покусанные экземпляры, что стало весомыми аргументами для изучения этого озера криптозооологами. Впервые на необъяснимые следы на берегу озера Хяргас-Нуур обратили вниамание участники российско-монгольской геологической экспедиции. Описание геологов вошло в книгу «По следам неизвестных животных» (1961 г.), в частности в ней отмечались ночной рёв и трубный звук неизвестного животного над озером: «Мощный рев раздался около двух часов ночи со стороны озера. Он походил на пароходный гудок и повторился дважды, каждый раз по 3–5 сек. Сила рева была такова, что даже наш водитель – обладатель богатырского сна проснулся».

В 1989 г. о тайне озера Хяргас-Нуур впервые появилась публикация в журнале «Природа». По рассказу очевидцев: «Вдоль западного пологого берега галечной косы наблюдались восемь групп крупных следов, аналогичных тем, которые были обнаружены в 1985 году. Все они были достаточно свежими, помимо крупных следов, уже на восточном берегу косы были обнаружены и мелкие следы. В поперечнике они не превышали полуметра, а высота ограничивающих их бортиков составляла до 20–25 см. Следы связаны с перемещением крупных (10–20 кг) валунов. От них к воде тянулись довольно крупные борозды в песке, которые фиксировали насильственный характер перемещения валунов, а также направление их перемещения от озера на берег Таким образом, можно сказать, что на отдельных участках здесь периодически возникают следы, характеризующиеся устойчивой морфологией и размерами. Они образуются на участках побережья, которые редко посещаются людьми и домашними животными. Время возникновения следов – середина лета. Все аргументы – в пользу их животного происхождения. Считаем, что они отвечают лежкам или местам выползаний крупных животных. Можно предположить, что вес этих созданий составляет тонну или больше, в ширину они могут достигать 1–1,5 метра, а в длину до восьми метров. Количество этих животных, по-видимому, невелико».

Последующие посещения озера подтвердили наличие необъяснимых следов на берегу озера. Из отчёта экспедиции 2010 г.: «В общей сложности за 24 дня на песчано-галечных пляжах озера найдено несколько десятков крупных одиночных и групповых следов, выходивших из воды. Большинство из них приурочено к необитаемой косе Чацарганы-Шугум на северном побережье озера в его восточной части. Время и последовательность появления следов указывают на их регулярное возникновение во второй половине июля – первой декаде августа. Анализ морфологии и размеров следов, места и периодичность их появления, опросы местного населения, характеристика гидрологии и биологических ресурсов озера указывают на их возможную принадлежность неизвестному крупному животному, обитающему в этом водоеме.

На северном побережье озера находятся два узких полуострова-косы, которые как лезвия ножей вонзаются в акваторию водоема. Восточная коса Шугум имеет протяженность 11 км, западная коса Чацарганы-Шугум («Облепиховая лини») протягивается на 9 км. В пределах этой последней косы были обнаружены загадочные следы. На этот раз мы исходили всю косу и установили целую группу лежек. Все они располагались на окончании косы, в пределах последних ее 1,5 км.

Вблизи следы выглядели в виде сочетания подковообразных песчаных валов. Высота валов составляла до 0,5–0,7 м, ширина 0,8–1,5 м. Каждый из этих валов (фронтальных) замыкал со стороны косы углубленный плоский выскобленный след. По бокам следы ограничивались песчаными бортиками, которые смыкались с фронтальным валом. Здесь не было одиночных следов, они объединялись в группы, в каждой из которых наблюдалось 4–6 отдельных следа. Последние различались размерами, тесно соприкасались и перекрывали друг друга. Удаленность вала от кромки воды не превышала 10–15 м. Естественно, что нас заинтересовало происхождение следов. Техногенная их природа исключалась. В качестве причины следов исключались природные явления, например, такие как локальные воздействия на пляж воды и ветра. Перенесенный объем песка и гравия на фронтальный вал каждого следа по очень грубой оценке достигал 1 м и более, а удаленность вала от кромки воды не превышала 10–15 м. Нам не известны природные силы, которые бы действовали, повторяясь в ограниченное время, на столь небольшом участке пространства. Все эти соображения ограничили круг возможных решений представлениями о биологическом происхождении следов.

Определенное подтверждение этому выводу дал мощный рев, раздавшийся около двух часов ночи со стороны озера. Он походил на пароходный гудок и повторился дважды, каждый раз по 3–5 сек. Сила рева была такова, что даже наш водитель - обладатель богатырского сна проснулся и долго пытался выяснить, что случилось. Со стоянки, находившейся на одной из береговых террас, удалось оценить направление на источник звука. Он исходил из участка поверхности озера, который отстоял от берега метров на 150. Однако в слабом свете затуманенной Луны нам ничего не удалось разглядеть».

После публикации в журнале «Природа» и последующих экспедиций в рамках Советско-Монгольской геологической экспедиции 1985, 1987, 1989 и 1990 годов, а также специальных экспедиций российских криптозоологов на озеро Хяргас-Нуур в 2010 и 2014 гг. тема о выжившей доисторической рептилии обросла новыми подробностями и стала активно обсуждаться на форумах в Интернете. Главной сенсацией стало предположение, что неизвестные крупные животные, которые могут обитать в водах Хяргас-Нуур являются доисторическими ихтиозаврами, популяция которых чудесным образом сохранилась в водах этого реликтового озера с доледникового времени. На галечную косу Чацарганы-Шугум теперь проложена автомобильная дорога, по которой в последние годы стали регулярно приезжать российские туристы в надежде застать выползшего из озера таинственного монстра.

В доказательство этой гипотезы участники дискуссии чаще всего ссылаются на следующие факты. Первое – на галечной косе Чацарганы-Шугум регулярно фиксируют необычные следы от волочения чего-то массивного от воды на сушу. По мнению криптозоологов такие следы может оставить только выползающие из воды неизвестные науке крупные животные. Второе – вдоль этих следов, якобы, обнаружены следы когтистых лап. Третье – среди выловленной в озере рыбы часто встречаются покусанные экземпляры, хотя в озере нет никаких хищных рыб с зубами, что по мнению криптозоологов является доказательством обитания в озере клыкастого монстра. Четвёртое – участники российско-монгольской экспедиции были разбужены ночью мощным рёвом, доносящимся с середины озера. Пятое – местное население верит в обитание «китов» в глубине озера, поэтому избегает посещений его берегов и никогда не купается в озере. Однако, все изложенные факты при внимательном анализе, оказываются лишь косвенным подтверждением мифа, и на самом деле могут относиться к совершенно разным вполне объяснимым явлениям, предлагаю, например, свой вариант комментария. Уверен, что со временем появятся новые факты наблюдений и учёные смогут точно объяснить природу возникновения загадочных следов.

Следы весной на песке от надвига льда на Байкале
Надвиг льда на галечном пляже озера Хубсугул. На Байкале, например, в марте подвижка льда, усиленная ветром, может выжимать лед на берег на расстояние 20–30 м и подниматься в высоту на 15–16 м. В 1933 г. надвиги льда перекрыли железную дорогу около ст. Танхой и столкнули с рельсов товарный эшелон вместе с паровозом.

В самом деле, действительно есть много фотографий, зафиксировавших, правда, не само животное, а лишь следы на галечном пляже от протягивания чего-то тяжёлого от уреза воды вглубь пляжа на 5–6 метров, но как видно на фотографиях это не одиночный след борозды от проползшего животного, а широкая полоса из пересекающихся следов, иногда шириной до 15 метров, как от движения гигантского утюга, который утюжит и сдвигает песок, выдавливая при движении на края крупную гальку и валуны. Подобная картина довольно типична для следа от надвига льда на низкий берег, трудно сказать почему эту версию не проверяют криптозоологи.

Толщина льда на озере зимой колеблется от 40 до 70 см, это толстый лёд, который прежде чем полностью растаять, долго дрейфует по озеру. В апреле сильный западный ветер вполне способен сбить лёд в большие ледовые поля, огромная масса которых выдавливает отдельные льдины на пологий пляж косы. Галечная коса Чацарганы-Шугум находится в восточной части озера и выступает к центру озера на 7 км. Она перегораживает озеро и становится преградой при подвижке льда, а так как уровень воды в начале лета бывает низким, до повышения уровня озера и сильных волн следы этих весенних надвигов льда сохраняются до середины лета. Подобные бугристые следы от надвига льда мне встречались весной на песчаном пляже Мягкая Карга на Байкале, но там никто не отождествляет их с выползанием неведомых животных.

Действительно, в озере нет никаких хищников, тюлений или выдр, способных оставить следы укуса на теле рыб. В озере обитает только один вид – алтайский осман, который не имеет зубов. Рыбы в озере настолько много, что в описании рыбаков есть такие строки: «Рыба атаковала на втором – третьем забросе. То есть каждые две-три проводки на крючке была рыба». Тёмные силуэты крупных алтайских османов, их одновременно бывает видно больше сотни, хорошо наблюдаются в прозрачной воде со скал южного берега. Вид алтайского османа представлен в озере двумя формами – растительноядной, размером до 40 см и рыбоядной – до 100 см. В озере нет других хищных рыб, способных покусать рыбу, но на озере обитает огромное количество бакланов. Берега буквально черны от их силуэтов, настолько их много на озере. В поисках пищи они способны нырять на глубину до 15 метров и оставаться под водой около 2 минут. За сутки птица может съесть почти полкилограмма рыбы, мышцы баклана очень сильные, а тонкий цилиндрический клюв на конце загнутый в виде крючка просто врезается в добычу, поэтому бакланы вполне могут оставить рубцы от клюва на теле рыбы, которую не смогли удержать и проглотить. И самое главное – озеро Хяргас-Нуур не единственное озеро, где можно встретить покусанную рыбу. Орнитологи и рыбаки наблюдают точно такие же следы на «покусанных» рыбах от клювов чаек и бакланов на Байкале и озере Хубсугул, а также от язв с паразитами на теле рыб (шишки с паразитами на теле рыб лопаются и оставляют рубцы от язв, похожих на укусы).

Огромное количество бакланов на берегах Хяргас-Нуур, и как следствие, огромное количество покусанной ими рыбы в озере

Следы когтистых лап на песке, вообще не в тему, живородящие древние рыбоящеры-ихтиозавры жили в морской воде и не были способны выбираться на сушу, и проползать, как утверждаются в статьях, 1,5 км вглубь суши. Их скелеты найдены и внешний вид хорошо известен учёным. У них нет никаких лап с когтями. Некрупное животное длиной до 2 м с удлинёнными челюстями имело только плавники и на берег никогда не выходило. Более крупные их сородичи – плезиозавры достигали размера 15–20 м, также не имели когтей и обитали в воде, у них были плавники и на берег они не выходили. Тяжёлые челюсти и зубы этих животных скорее перекусят рыбу, чем оставят на ней слабые следы надкуса. Поэтому, даже если предположить, что эти давно вымершие животные внезапно объявились бы вдруг в монгольском водоёме Хяргас-Нуур, фантастическим образом проникнувшие в наше время из прошлого, вряд бы они смогли из-за своих анатомических особенностей тела выползти на берег и оставить на песке следы несуществующих у них когтей.

Что касается описываемого громкого рыка над озером, как гудок парохода, разбудившего и напугавшего участников геологической экспедиции, у нас был точно такой же случай, только, во время ночёвки на берегу озера Орог-Нуур, когда необычный для нас мощный рёв казалось исходил из центра озера. Над водой звуки передаются на большое расстояние. Оказалось, что в действительности это был не звук из глубин озера, а так ревели верблюды на противоположном берегу во время гона.

Звуки верблюда
Многие могли и не видеть вживую верблюда, но мы решили разместить здесь звуки, которые он издает. Эти животные очень забавные и бывают безобидные, но главное, нужно найти к ним подход. Мы решили, что вам будет интересно послушать эти звуки, а может быть даже, вы захотите их скачать. Мы не будем

И, наконец, последний комментарий по поводу «табу» у монголов на купание в озере. Купаются и причём массово. На южной стороне озера летом работает туристическая база, а на YouTube можно просмотреть видео как монголы с этой туристической базы купаются и резвятся в воде озера, есть там ещё ролики о подводной охоте на алтайского османа. По северному берегу озера близко от кромки воды вдоль всего озера проходит автомобильная дорога, мы транзитом проезжали здесь по грунтовой дороге, но сейчас на дорожной карте 2016 г. эта дорога обозначена полностью асфальтированной. Эта дорога связывает центр Монголии – Улан-Батор с городом Улангом и государственным пунктом перехода Боршоо через монголо-российскую границу (дорога на географический центр Азии, тувинский Кызыл), поэтому утверждать что берег озера безлюдный не совсем правильно, транзитных машин, а следовательно и людей бывает здесь достаточно много.

Непонятный фрагмент большого позвонка животного (кость не окаменела, а значит относится к нашей эпохе), обнаруженный в 2010 г. экспедицией российского путешественника И. Гришина на берегу озера, пока никак не датирован профессиональными палеонтологами и поэтому пока рано говорить, относится он к современному или доисторическому животному, и является ли доказательством существования, например, живого доисторического ихтиозавра.

Что касается, упоминания о 1,5-километровом следе от выползающего вглубь суши животного, это явная ошибка людей, никогда не бывавших на монгольском озере Хяргас-Нуур. Ширина галечной косы, куда, якобы, выползают доисторические рептилии, не превышает 200–300 м. Ошибка в комментариях связана с невнимательным прочтением оригинального текста, в котором говорится об обнаружении ряда следов волочения длиной 3–5 метров от уреза воды вглубь полуострова, которые были обнаружены на протяжении последних 1,5-километров перед оконечностью косы Чацарганы-Шугум.

Очень трудно поверить, что озеро, которое на протяжении 60 лет систематически изучается ихтиологами и лимнологами, где проводились гидроакустические исследования, может укрывать монгольскую Несси. Мне не удалось найти никаких серьёзных доказательств правдивости истории о загадочных существах, живущих в озере Хяргас-Нуур, и чем-то эта история мне напомнила байкальский народный фольклор о трёхметровых акванавтах в серебристых облегающих костюмах, проживающих на севере в глубинах сибирского озера Байкал. Их тоже никто не видел, но байка о них живёт.

И, пожалуй, самое существенное замечание, до публикации отчёта русских геологов в конце 1980 г. о чудовище в озере Хяргас-Нуур, никто из исследователей Монголии, ранее подробно изучавших Котловину Больших озер, да и сами монголы и монгольские СМИ ни разу не упоминали о подобных наблюдениях. Все монгольские публикации в прессе основаны на пересказе «наблюдений» русских геологов. Не удалось найти в Монголии и следов какого-либо мифа о «ките» в этом озере. Есть, правда, современное упоминание детской сказки о Синем подводном быке, живущем в озере и похищающем детей, которым пугали не умеющих плавать детей, чтобы те не заходили в воду, но найти оригинал этой сказки так и не удалось.

Наиболее живописное место на озере находится на южном побережье, здесь берег украшают живописные скальные утёсы, сложенные из пород белого цвета со следами заметной многовековой эрозии поверхности, некоторые их них имеют высоту 20 метров. На отдельных уединённых утёсах, отвесно выступающих из изумрудной воды, гнездятся колонии бакланов, высокие гнёзда почти в метр-полметра высотой, как соты в улье, плотно покрывают всю скальную поверхность их вершин. Среди отвесных скальных обрывов на берегу встречаются удивительно красивые, идеально круглые лагуны, со всех сторон окружёнными отвесными белыми скалами. В 2000 году территория вокруг озера Хяргас-Нуур была объявлена Национальным парком и получила статус природоохранной территории.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.