А. Бурмейстер, О. Костюнин. Тайны Байкала. Гневный мыс - Рытый

Библиотека 3 февр. 2023 г.

В северной котловине Байкала на западном берегу, напротив архипелага Ушканьи острова, практически на южной границе Байкало-Ленского заповедника расположен мыс Рытый, получивший широкую известность как самое аномальное место на Байкале, и из-за дошедших до нас удивительных легенд и странных шаманских запретов на посещение этого места: «Ещё есть самое страшное и святое место, ущелье Хыр-Хушун, обиталище грозных духов ветра, кто их покой нарушит – долго не проживёт. Туда все огненные шары с Байкала залетают, а если скот в ущелье забредёт – его не ищут». Ауру самого загадочного места на Байкале охотно дополняют своими публикациями журналисты.

В 2006 г. Александр Бурмейстер опубликовал 30 страничную брошюру со своими воспоминаниями об этом месте "Тайны Байкала. Гневный мыс - Рытый", иллюстрированную фотографиями Члена Союза фотохудожников России  Олега Костюнина. Тираж был небольшим и обязательные экземпляры этой публикации в фонды библиотек не поступили и найти книгу в печатном виде уже невозможно. Текст воспоминаний А. Бурмейстера содержит интересные подробности для читателей, интересующимися загадками этого аномального места. Эксклюзивно для библиотеки Байкальская земля произведена профессиональная оцифровка этой публикации, благодаря любезной помощи Администрации областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, за что им большое спасибо.

Автор текста "Гневный мыс - Рытый" - Бурмейстер Александр, автор 8 фильмов о Байкале, в детстве проживал рядом с мысом Рытый и знает о легендах этого места непосредственно из уст местных жителей. В качестве ледового капитана, обеспечивающего безопасную проводку автомобильных караванов по льду Байкала, неоднократно посещал в зимний период побережье мыса Рытый.

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.