АНГЛИЙСКИЕ СЕКРЕТЫ КОЛЧАКА

Статьи 3 мая 2021 г.

Текст Сергей Волков

АНГЛИЙСКИЕ СЕКРЕТЫ КОЛЧАКА

Из доклада генерала С.Н. Войцеховского: «Иркутский военно-революционный комитет постановил: «Адмирала Колчак[а] и министра Пепеляева расстрелять, что и приведено в исполнение 7 февраля в 5 ½ час. вечера… Караул, направился в тюремную ограду, где и была совершена казнь. Пепеляев был убит наповал. Адмирал же Колчак еще мучился около 8 минут. Тогда Левенсон выстрелил в него из револьвера и тем положил конец его мучениям. Там же на тюремном дворе и были зарыты трупы»[1].

Из книги Р. Гайда «Мои воспоминания»: «Трагическая судьба адмирала Колчака достойна сожаления… Над Иркутском нависла угроза штурма остатками сибирской армии, командующий которой в ультимативной форме потребовал выдачи адмирала Колчака. Все это могло привести к попытке освободить его и, следовательно, к кровопролитию. Отсюда ревком, учитывая компрометирующие документы, собранные следственной комиссией, а также решение Советского правительства объявить его Колчака вне закона, решили застрелить его с министром Пепеляевым, якобы лучше казнить двоих преступников, давно заслуживающих смерти, чем сотня невинных жертв».

Среди личных вещей Колчака, изъятых из тюремной камеры после его казни, значится в т.ч. один английский флаг. Что в действительности связывало Колчака с англичанами остаётся белым пятном в его биографии до сих пор.

Доктор исторических наук, профессор Владимир Хандорин, автор книги «Адмирал Колчак: правда и мифы» в интервью о Колчаке говорит: «Иногда встречается утверждение о том, что Колчак был завербован английской разведкой. Насколько оно обоснованно?

Абсолютно никаких документальных подтверждений на этот счет не было предъявлено. Англичанам Колчак симпатизировал как моряк, ведь Британский флот был образцом для подражания в мире. Но говорить о его вербовке нет оснований.

«Вербовка Колчака» – это легенда, циркулирующая в прокоммунистической публицистике, и не более того».

Однако, факт поступления на военную службу к англичанам и получения приказа с секретным поручением направиться на Дальний Восток признаёт сам Колчак, о чём есть упоминания в его письмах и собственноручно написанной автобиографии. В своём прошении к англичанам Колчак написал: «Я всецело предоставляю себя в распоряжение правительства Его Величества короля Англии»[2]. 30 декабря 1917 года британское правительство официально удовлетворило просьбу Колчака.

Из письма А.В. Тимирёвой, 30 декабря 1917 г.

«Сегодня день большого значения для меня; сегодня я был вызван Sir Green'ом в посольство и получил от него сообщение, решающее мое ближайшее будущее. Я с двумя своими спутниками принят на службу Его Величества Короля Англии и еду на Месопотамский фронт… Я желаю служить Его Величеству Королю Великобритании»[3].

Бывший командующий флотом Чёрного моря Российской империи, которого события Октябрьской революции застают во время военной миссии в США, принимает решение не возвращаться на Родину, а перейти на военную службу к англичанам, накануне принявшей решение об интервенции в Россию. В конце декабря 1917 г. он официально поступает на службу Его Величества короля Англии Георга V и, как свидетельствуют его личные письма, приступает к выполнению секретных заданий англичан.

Предельно конкретно о целях использования Колчака рассказывает государственный служащий Министерства внутренних дел, впоследствии редактор- издатель славянофильского журнала «Русская беседа» В.С. Драгомирецкий: «Адмирал Колчак был принят на великобританскую службу и откомандирован на Месопотамский фронт. Направляясь к месту назначения, он во время стоянки в Сингапуре получил телеграмму от английского правительства с предложением изменить свой маршрут и вернуться в Пекин. По прибытию туда, он получил от местных великобританского представителя и бывшего русского посла князя Кудашева предписание ехать в Омск, для того чтобы стать там во главе военной и гражданской власти. При этом ему была обещана широкая помощь со стороны Англии. После данного адмиралом Колчаком согласия, англичане постепенно стали подготавливать почву»[4].

О связи Колчака с англичанами подробно рассказано в исследовании британского историка П. Флеминга «Судьба адмирала», где цитируются ранее неизвестные документы из английских архивов: «В разрабатывавшемся проекте Колчаку, как видим, отводилась одна из главных ролей. Да и он сам со своей амбициозностью и мессианскими ощущениями не согласился бы на иную... Тем не менее в определенном смысле Колчак направлялся в Маньчжурию как британский агент, как креатура, соответствующая английским интересам. Да и формально он состоял на службе в английской армии и возвращался теперь на Дальний Восток с ведома и санкции секретных служб Великобритании. Примечательно, что антантовским представителям, находившимся там, было рекомендовано не афишировать связи русского адмирала с союзниками вообще и с Англией особенно. Когда позднее корреспондент «Daily Mail» передал в свою газету интервью с Колчаком, в котором адмирал «недипломатично» заявил, что прибыл в Маньчжурию по указанию британского военного министерства, последовало внушение: шеф военной разведки приказал своему агенту в Маньчжурии – капитану Л. Стевени немедленно «разъяснить адмиралу, что было бы весьма желательно, чтобы он хранил молчание о его связях с нами»[5].

Английский военный историк Питер Флеминг не смог найти в английских архивах документов о Колчаке, но это не значит, что их совсем нет: «Насколько мы знаем, – пишет он, – не сохранилось никаких свидетельств того, как британский Генеральный штаб намеревался использовать Колчака в Месопотамии. Также неясно, с какой целью его отозвали из Сингапура в Маньчжурию»[6].

Из письма к Тимиревой из Сингапура 16 марта: «Генерал Ridaud, передавшим мне служебный пакет On His Majesty’s Service(«На службе Его Величества») с распоряжением английского правительства вернуться немедленно в Китай для работы в Маньчжурии и Сибири. Английское правительство после последних событий, выразившихся в полном разгроме России Германией, нашло, что меня необходимо использовать в Сибири в видах Союзников и России предпочтительно перед Месопотамией, где обстановка изменилась, по-видимому, в довольно безнадежном направлении. Моя миссия является секретной, и хотя я догадываюсь о ее задачах и целях, но пока не буду говорить о ней до прибытия в Пекин»[7].

В ночь на 18 ноября 1918 г. в Омске произошел переворот. Накануне его, вечером 17 ноября в Омск вернулся с фронта, назначенный двумя неделями раньше на должность военного министра, Н.В. Колчак, которому на следующий день передали всю полноту власти. В белоэмигрантских мемуарах, часто основываясь на слухах и косвенных свидетельствах, пишут, «по-видимому переворот режиссировали англичане», однако соответствующих документов в английских военных архивах, подтверждающих эти подозрения до сих пор не обнаружено.

В документах канадско­-английского экспедиционного корпуса Колчака прямо именуют «своим человеком»: «Адмирал Александр Колчак, бывший командир царского Черноморского флота, осуществил переворот в Омске. Колчак провозгласил себя правителем «Всероссийского правительства» обещая объединить все белые силы. Так союзники получили своего человека в Сибири»[8].

Рапорт генерала Мориса Жанена об итогах работы французской военной миссии в Сибири. Французская военная миссия в Сибири генерал [М.] Жанен Париж 20 июня 1920 г. [Военному министру А.Лефевру]

«По их распоряжению Колчак, который уже плыл к Месопотамии, чтобы поступить там на «английскую службу», был отозван и направлен в Омск, где благодаря опыту государственных переворотов в России, какой они уже нажили в Петрограде и в Архангельске, они, собрав группу русских офицеров-монархистов, устроили государственный переворот, следствием которого стала потеря Сибири».

Из книги Р. Гайда «Мои воспоминания»: «Впервые я встретился с адмиралом Колчаком в конце сентября 1918 года в чехословацком штабе в г. Владивосток. Только сейчас я вижу в этом продуманное выполнение далеко идущего плана. Кто и как вдохновил его на идею захвата диктатуры, я не знаю, но нет сомнений в том, что это не могло быть сделано без иностранного влияния, поскольку с этого момента становится очевидным изумительная близость военных представителей Англии, в основном генерала Нокса, к Колчаку. Ведь еще до возвращения в Сибирь у него были тесные контакты с Посольством Англии в Китае и Японии… Во время нашей второй встречи (Прим. авт.: накануне переворота на фронте под Екатеринбургом) с адмиралом все стало ясно. Колчак пришел с уже принятым решением, просто консультироваться. Поскольку разговор был полностью честным, я прямо высказал ему свое мнение. Адмирал Колчак просил меня, как командующего Сибирской армией, помочь ему или хотя бы не вмешиваться, если он станет Главным диктатором. Я также отказался от участия в перевороте. «Я генерал Чехословацкий, – сказал я, – и поэтому я не имею права вмешиваться во внутренние дела страны, но никакие, что касается подчиненных мне российских войск, я обещаю вам, что вся моя армия останется нейтральной. Армия стоит на фронте и находится в самом тяжелом периоде борьбы с большевиками, поэтому вовлечь ее в политическую игру было бы преступлением.

Я не допущу агитации в ее районе ни за, ни против диктатуры. Моя поддержка будет в том, что я не буду мешать офицерам или солдатам моих полков узнавать вас диктатором ...». Адмирал Колчак остался доволен таким результатом и поехал в Челябинск поговорить с генералом.

Raw и Diterichs, чтобы заручиться поддержкой западной армии, особенно последней.

Спустя несколько дней, 18 ноября, Сибирь узнала об аресте членов Директории и провозглашении Колчака Верховным правителем».

В ноябре 2019 г. в Париже состоялся аукцион по распродаже личного архива Колчака, сохранившегося в семье вдовы адмирала Софьи Федоровны Колчак (Омировой) и ее потомков. В числе проданных лотов были также текст декларации омского правительства, собственноручно написанной Колчаком, письмо от 15 июня 1919 года Александра Колчака своей жене, в котором в частности говорилось: «Я доехал до Сингапура, откуда английское правительство вернуло меня в Пекин и даже в Маньчжурию для работы по организации вооруженной силы борьбы с большевизмом»[9].

Число казненных карателями режима Колчака только в одном Енисейске по официальным данным дошло до 700. Так как населения в Енисейске по данным статистики составляло 7033 чел., то, следовательно, число казненных составляло ровно 10%. Расстреливали, как требовалось «приказом» ген. Розанова, каждого десятого. После подавления Енисейского восстания, в результате белого террора было расстреляно около 10 тыс. человек[10].

Колчак не скрывал своего фанатичного, непримиримого отношения к большевикам и даже гордился этим. Письмо супруге Софье Федоровне Колчак (Омировой) от 16 сентября 1919 г.: «Все пройдет, и проклятое пятно большевизма будет стерто как грязь с лица русской земли – я все-таки положил хорошее для этого основание, и десятки тысяч предателей уже не воскреснут»[11].

В апреле 1919 г. появилось обращение, подписанное, находящимся в подполье комиссаром по иностранным делам в Сибири В. Сибиряковым. В нём говорилось: «От имени миллионов рабочих и крестьян Сибири, задавленных в кошмаре белого террора, обращаемся к вам, рабочие всех стран, с правдою об ужасах белого террора, творимого под охраною иностранных штыков бывшим царским холопом Колчаком»[12].

На деле В.Ч.К. «Колчак» сделана загадочная приписка «Сибирский Бог в 3­х лицах». Что она означает непонятно.

Подробнее по этой теме и событиях 1919-1920 гг. в Сибири и в Иркутске читайте в книге

Золото Колчака. Чехословацкие легионеры. Американский экспедиционный корпус, Волков С.. Принт Лайн, 2021г. купить в интернет-магазине за 749р.
1919 год стал переломным в истории Гражданской войны. Эвакуация золотого запаса России из Омска в Иркутск, доставшегося правительству Колчака, и борьба за его спасение породили множество мифов. В книге...



[1] РГВА. Ф. 431. Оп. 1. Д. 65. Л. 1–8.

[2]РГА ВМФ, ф. 11, оп. 1, д. 1, лл. 76 об.- 82 об.

[3] РГА ВМФ, ф. 11, оп. 1, д. 1, лл. 76 об.– 82 об.

[4] Драгомирецкий В.С…, с. 94.

[5] Флеминг Питер…, с. 80.

[6] Флеминг Питер..., с. 36.

[7] РГА ВМФ, ф. 11, оп. 1, д. 1, лл. 111-112 об.

[8] Цифровой архив Канадской сибирской экспедиции. //www.siberianexpedition.ca. Экспедиция Канады в Сибирь. «Почему Сибирь. Канадская интервенция» содержит 2200 изображений из государственных архивов, семейных коллекций и редких вторичных источников. Архив имеет поиск на английском, французском и русском языках.

[9] Ганин А. Адмирал Колчак…, №12, 2019 г.

[10] Ратьковский И.С…,  с. 257.

[11] Ганин А…, №12, 2019 г.

[12] Иркутская летопись 1661–1940 гг. Сост. Ю.П. Колпаков. Иркутск, 2003, с. 376.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.