Эрик Бутаков. Иллюстрированное издание. Вокруг Байкала за 73 дня

Библиотека 21 сент. 2022 г.

За 19 лет иркутянин Эраст Бутаков написал и опубликовал 19 книг: «Вокруг Байкала за 73 дня», «ССО», «Выруба», «Бульвар Постышева», «11» и «11 — продолжение», «Мыс Рытый», «Халха», «Кино для слепых» «Частный учебник китайской письменности и символизма», «65 лет ответственных решений. Вост-Сиб АГП», «Прикосновение к истории. Энергетики», «Авиация в Восточной Сибири», «Наш Ленинский район», «Наш Ангарск», «Наше Усолье Сибирское», «Некоторое разнообразие впечатлений. О Китае»,  «АртМонах. Стеллаж 903», «Главный Геолог».

Среди изданных им книг выделяется "Иллюстрированное издание. Вокруг Байкала за 73 дня", которое он совершил с другом со своим другом Владимиром Михайлюком в 1992 г., а книгу на основании своих дневниковых записей написал и издал только через 10 лет. Текст этой книги доступен на сайте автора, а вот второе её иллюстрированное издание, вышедшее в большеформатном варианте с оригинальным художественным дизайном разворотов в сети ранее не было. К сожалению PDF этого издания был утрачен, но специально для библиотеки "Байкальская земля" с помощью автора на основе сохранившихся отдельных изображений разворотов этой книги был заново воссоздан утраченный pdf-файл. Особенностью вёрстки является использование, специально отснятого фона с большим количеством выразительных и характерных предметов, связанных с описываемым местом или путешествием, дополненное последующей доработкой в издательской программе. Это старинные открытки, значки, монеты, патроны, спички, кусочки сала и т.д. Оформление разворотов, напоминает загадочный иллюстрированный Манускрипт Войнича, где каждая деталь имеет скрытое значение. Только при внимательном рассмотрении можно обнаружить впившегося таёжного клеща в структуру деревянного фона или, неожиданно в отверстие от выпавшего сучка, обнаружить фрагмент фотографии, лежащей поверх фона. Многопредметные иллюстрации создают второй уровень в книге - это уже увлекательное путешествие по миру увлечений автора и его коллекциям старинных открыток, значков и денежных знаков. Верстку и дизайн книги выполнила Екатерина Харькова – супруга писателя.

Памятный знак в Порту Байкал, сентябрь 2022 г.
Через 25 лет, иркутский путешественник и писатель Эраст Бутаков вместе с сыном Тимофеем в составе группы Крёстный ход, повторил обход озера по льду в марте 2016 г.

Для просмотра иллюстрированного или текстового варианта книги в формате PDF кликните по изображениям обложек:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.