КРУШЕНИЕ ЦЕНТРОСИБИРИ: МОНОГРАФИЯ

Библиотека 29 мар. 2023 г.

В 2022 г. издана объёмная (612 стр.) историческая монография Геннадия Хипхенова «Крушение Центросибири», объёмом 612 стр. Книга посвящена малоизвестному периоду Гражданской войны в Восточной Сибири летом 1918 г. На основе большого объема неизвестных ранее источников реконструировано противостояние на Нижнеудинском и Прибайкальском фронтах между «Восточным отрядом чехословацких войск» и Средне-Сибирским корпусом с одной стороны и Сибирской Красной армией Центросибири с другой. Также описаны сопутствующие события в Якутии, на Киренском фронте, отступление советских войск в Забайкалье и Приамурье в августе-сентябре 1918 г. Большое внимание уделено хронологии, детальному разбору боевых действий, истории советских вооруженных формирований и их командному составу. Работа снабжена многочисленными приложениями, фотографиями и картами-схемами. Предназначена для любителей военной истории и читателей, интересующихся историей Гражданской войны в Восточной Сибири. Автором представлен ознакомительный фрагмент объемной книги —  глава 13 "Последний поход" о походе 3-й советской дивизии Н.А. Каландаришвили из Троицкосавска через Монголию и Саяны в пределы Черемховского уезда.

Объёмная и содержательная книга "Крушение Центросибири", Иркутск, 2022 г., Издательство Иркутского государственного университета, издана малым лимитированным  тиражом в 100 экз. в увеличенном формате в твёрдом переплёте, в книготорговую сеть она не поступала, в читальных залах Иркутска есть только в двух библиотеках: Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского и библиотеке ИГУ. Цифрового варианта книги в сети также нет.

Заказать (подробнее Книжная лавка на этом сайте) 1 экз книги (последний экз) можно через Авито-доставку

КНИЖНАЯ ЛАВКА
Желающие купить книги могут сделать это через Авито-доставку, будет сформированзаказ по требованию и на Авито появится в моём профиле новое объявление с Вашимзаказом, для этого напишите: Также книги автора доступны в интернет-магазине иркутской книготорговой фирмы”ПродаЛитЪ”, в книжном магазин…
Книга написана в виде монографии, но не совсем классической. Главным для меня были не научные методы и теории, а чтобы книга была интересна читателю, поэтому она написана в описательным методом, в ней много сражений, переворотов, убийств, отрядов, персонажей, мелочей и деталей. Так же по заверению одного из читателей, книга имеет характер исторической антропологии, и я с этим согласен. 30 % текста составляют приложения, причем, только неизвестные, т.е. не введенные в научный оборот.Книга издана на средства автора издательством ИГУ с профессиональной редактурой и версткой. Твердый переплет, сильно увеличенный формат, 610 стр. Около 180 фотографий, 20 цветных карт и схем, более 1400 ссылок на документы.

Для просмотра ознакомительного фрагмента книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.