ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ ОСТРОВА ОЛЬХОН

Библиотека 27 янв. 2021 г.

Легенды и предания острова Ольхон. Иркутск, 2021 г. - 180 с.

Воспетые в легендах и мифах байкальские духи и священные места, ставшие сакральными объектами почитания для многих поколений людей, особенно в большом количестве сконцентрированы на острове Ольхон, ставшим своеобразной байкальской Меккой. Остров является географическим, историческим и сакральным центром города - средоточие древних легендарных и исторических преданий. Он изобилует сакральными объектами общебурятского значения, поэтому современные шаманы Республики Бурятии в конце XX в. официально признали остров "языком общемонгольского и центральноаэиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят". В книге собраны старинные ольхонские легенды и предания, рассказывается о наиболее интересных достопримечательностях острова. Некоторые из легенд и преданий публикуются впервые. В новом издании 2021 г. добавлены к предыдущей редакции следующие главы: Древние боги Байкала, Аба-хатан - хозяйка Байкала, Хаманкит - шаманский мыс, Возвращение святыни.

Заказать:

КНИЖНАЯ ЛАВКА
Желающие купить книги могут сделать это через Авито-доставку, будет сформированзаказ по требованию и на Авито появится в моём профиле новое объявление с Вашимзаказом, для этого напишите: Также книги автора доступны в интернет-магазине иркутской книготорговой фирмы”ПродаЛитЪ”, в книжном магазин…

Для просмотра книги в формате PDF кликните по изображению обложки:

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.