Листвянка - самые интересные места

Статьи 11 сент. 2023 г.

Текст и фото Сергей Волков

Листвянку именуют Воротами на Байкал, отсюда начинается большинство водных путешествий по озеру. Пока застройщики спорят какими будут ОЭЗ "Байкальская гавань" - в Бурятии (Турка) и ОЭЗ в Иркутской области (Байкальск), Листвянка стихийно застраивается туристической инфраструктурой и уверенно превращается в главный логистический центр на Байкале, откуда начинаются все круизы на больших теплоходах по озеру и быстроходных катерах в бухту Песчаная. Это традиционно любимое место отдыха для иркутян и большинства гостей озера. Листвянке (2200 жителей) по своему близкому географическому расположению к Иркутску (40 минут езды от иркутского аэропорта) суждено быть самым посещаемым на Байкале местом для воскресного отдыха горожан.

Листвянка, июнь 2022 г.

1. БАЙКАЛЬСКИЙ МУЗЕЙ СО РАН

Экспозиция основана в 1928 г. Статус музея получен в 1993 г. В Байкальском музее ежегодно бывает около 160 тыс. посетителей. Это единственный музей, экспозиция которого знакомит с историей изучения озера Байкал, его животным и растительным миром. В экспозиции: байкальские рыбы, чучела птиц и животных, образцы донных отложений и байкальских минералов, различные экспонаты, найденные во время научных полевых экспедиций, диаграммы и схемы, интерактивные экраны наглядно отражают современные научные знания об озере. В 2004 г. начала работать живая экспозиция в аквариумах музея, где живут байкальские нерпы и рыбы, в т. ч. голомянка, омуль. С открытием аквариумов площадь музея увеличилась в 3 раза.

Байкальский музей
Аквариумы с байкальскими рыбами и нерпой

2. ДЕНДРОПАРК

Справа от здания Лимнологического института (Байкальский музей) открыт для бесплатного посещения дендропарк "Пойменный комплекс ручья Каменушка" с пешеходными дорожками и смотровыми площадками


3. КРЕСЕЛЬНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА НА ВЕРШИНУ "КАМЕНЬ ЧЕРСКОГО"

Рядом с гост. Байкал построена канатная дорога с кресельным подъёмником. Экскурсия на гору Камень Черского (беседку на вершине видно от отеля «Байкал») по асфальтированной пешеходной дорожке с серпантином (2 км) займет 30 мин неторопливой ходьбы (высота 725 метров), или можно подняться на нее на кресельной дороге за 15-20 мин. На вершине – обзорная площадка с беседкой, откуда хорошо виден исток реки Ангара и Порт Байкал. Вершина названа в честь исследователя Восточной Сибири, польского геолога и палеонтолога Яна (Ивана Дементьевича) Черского. 

БЕЛЫЙ КАМЕНЬ (Камень Черского) - ОБХВАТИТЬ РУКАМИ И ВЗДРОГНУТЬ
Вершина Камень Черского (ранее именовалась Белый Камень) в Листвянке - место почитания Ама Сагаан-нойона, хозяина Ангары. Мифы и факты

Подробнее о легендах и преданиях этого места


4. КАТЕР С ПРОЗРАЧНЫМ ДНОМ. ЭКСКУРСИЯ К ШАМАН-КАМНЮ

Быстроходные лодки на «двухэтажном» подводном крыле с прозрачным дном Looker, футурологической обтекаемой формы в виде касатки, полностью созданные российской судостроительной компанией «Паритет» из Ярославля, завоевали все океаны мира и успешно эксплуатируются более чем на 30 престижнейших мировых курортов: на Багамах, Сейшелах, в Калифорнии, ОАЭ, Таиладе, Египте и др. Три подобных катера работают на Байкале. Слово «Looker» можно перевести на русский как «наблюдатель», «зритель». Эксклюзивной особенность этого типа катеров является панорамное эллиптическое стекло толщиной в 2 см масштабных размеров: длина – 3 м, ширина – 2 м. Таких стёкол в мире больше никто не производит. Российская разработка судостроителей – линзовидное стекло больших размеров со светодиодным освещением, выполнено, из сложного в литье модифицированного полиметилметакрилата, которым остекляют кабины сверхзвуковых самолетов. Это прочное панорамное стекло позволяет без оптических искажений рассмотреть все, что находится на глубине до 15 метров и более, а так как глубины на перекате Исток возле Шаман-камня не превышают в основном 3 м, можно рассмотреть дно в мельчайших подробностях, вплоть до номинала монет на дне.


5. ШАМАН-КАМЕНЬ

ЗАСТАВЛЯЮЩИЙ ВЗДРОГНУТЬ ШАМАН-КАМЕНЬ
Шаман-камень на середине истока реки Ангара. Легенда о нём, свидетельства о Шаман-камне в известиях Н. Витсена, И. Идеса, Г. Миллера., К.Риттера

Подробнее: Всё о Шаман-камне


6. СВЯТО-НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ (40-е гг. XIX в.)

Согласно преданию, в начале ХIХ в. русский купец Ксенофонт Серебряков во время плавания через Байкал терпел бедствие. Ему грозила явная гибель. Но не отчаялся он, усердно молился о спасении святому Николаю, покровителю мореплавателей. Свершилось чудо: Ксенофонт увидел самого святого Николая, спешащего ему на помощь!.. В знак глубокой благодарности за чудесное спасение Серебряков дал обет: построить храм в честь великого чудотворца. Строительство было начато в 1846 г. в пос. Никола на берегу Ангары и завершилось после смерти купца его женой Наталией. Церковь дважды переносилась. Первый раз – на берег Байкала, вторично, в 1957 г. в связи со строительством Иркутской ГЭС и последовавшим подъемом воды, – в глубь берега. В настоящее время церковь расположена в 500 м от Байкала в Крестовой пади пос. Листвянка, и в ней совершаются богослужения.


7. РЫНОК БАЙКАЛЬСКИХ СУВЕНИРОВ

На сувенирном рынке представлен практически весь ассортимент сибирских сувениров. Изделия из сибирских самоцветов – чароита, нефрита, лазурита, сувенирные тарелки и рельефные кружки с символикой Байкала, мягкие игрушки – нерпа и медведь, путеводители и фотоальбомы по Байкалу. Огромный выбор всевозможных сувенирных магнитов на металле, пластике и бересте, фигурки байкальской нерпы – из камня, глины и меха, шаманские обереги и амулеты из кедра, войлока и кожи. Сувениры из чароита, нефрита и бересты изготавливаются местными мастерами, большая часть керамики, сувенирных тарелок и кружек – из Китая, изделия из оникса – из Афганистана, варганы – с Алтая, сувениры из войлока и кожи – из Монголии. Наибольшей популярностью у покупателей пользуется меховые и плюшевые белоснежные нерпы с выразительными черными глазами, ставшие главным символом Байкала. Они бывают разных размеров от 20 см до метра, лежачие и сидячие, белого и серого цвета, дополнительно для них можно приобрести фирменные жилетки и капитанки с надписью Байкал. Фигурки нерпы растиражированы также на всевозможных магнитах, подставках, в керамике и камне, есть свистулька-нерпа и брелок-нерпа, есть нерпа в шаре и в лодке. Наиболее дорогие – из чароита и нефрита.

Сувениры и книги о Байкале - Байкальская земля
Сувениры и книги о Байкале

Весь ассортимент байкальских сувениров

Проекты развития туристско-курортного посёлка Листвянка, где одновременно смогут находиться десять тысяч отдыхающих и туристов при постоянном населении посёлка – две тысячи человек, как мне помнится ведутся уже три десятилетия безрезультатно. Одним из первых горячо обсуждаемых проектов, вызвавших огромный резонанс, было намерение японцев построить крупный спортивно-оздоровительный комплекс стоимостью $10 млн вблизи Листвянки в пос. Никола. В 1988 г. в Госкомспорте СССР было подписано соглашение о создании совместного советско-японского предприятия по оказанию спортивно-оздоровительных услуг населению «Радуга-спорт». Президент японской фирмы «Радуга» г-н Х. Саватари посетил Иркутск и выразил готовность японской стороны приступить к практической реализации проекта на Байкале в ближайшем будущем. Однако против проекта единодушно выступило местное население и дело застопорилось. Всё ограничилось лишь открытием на базе гост. «Интурист-Байкал» советско-японского ресторана в пос. Листвянка в 1989 г. Это был второй (после московской «Сакуры») в России совместный с Японией ресторан, но проработал он недолго и был закрыт в середине 1990 –х гг.

Листвянка - страницы истории
PDF Очерк Листвянка из книги ”Мир Байкала”, Гольдфарб С.И. Иркутск/ PDF Прищепова И. Затопленная родина. История иркутского водохранилища и Порта Байкал.
После подъёма уровня воды в Байкале после заполнения Иркутского водохранилища все постройки на первой линии ушли под воду. Сейчас посёлок однорядный

В 2006–2008 гг. мэрия Листвянки активно продвигала проект Байкал-Сити по превращению посёлка Листвянка в новые Нью-Васики на Байкале. Проект предусматривал снос всех строений, отселение жителей на новые места, строительство на их месте фешенебельных отелей, отсыпку грунта на шельф озера и создание новой расширенной за счёт акватории Байкала широкой набережной. Среди идей этого проекта, нарисованных в приложении к нему с помощью компьютерной графики, значились утопические проекты 2-х км канатного фуникулёра с подвесными кабинками через исток Ангары в Порт Байкал, и роскошные правительственные резиденции президента России и глав тихоокеанского региона. Этот проект, как и Генеральный план строительства пос. Листвянка, широко обсуждаемый в 2013–2014 гг. и принятый лишь в 2016 г., остались без каких-либо практических результатов, только на бумаге. Его должны были принять еще в 2013 году, но Дума и общественность неоднократно отклоняли проект, отправляли его на доработку.

В середине января 2020 г. врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил разработать новый Генплан поселка Листвянка. Прежний, принятый в 2016 году, природоохранная прокуратура признала незаконным. По проекту было предусмотрено расширение набережной за счёт акватории Байкала на 28 метров, общей протяжённостью 2,5 км – от причала в Рогатке до мыса Лиственничный, где раньше располагалась судоверфь. На новой набережной планировалось разместить многоэтажные отели, многоуровневые паркинги, современные кафе, океанариум с аквапарком. Из Иркутска до пади Крестовая в Листвянку планировалось построить ветку для скоростного трамвая, а автомобильную дорогу в Листвянке закольцевать с возможностью проезда через падь Крестовая в пос. Никола через горы вдали от берега. Для освобождения земли под большое строительство предлагалось расселение местных жителей из частных домов с первой линии – по ул. Горького в падь Крестовая, где будут построены новые объекты соцкульбыта и жилой район. Против этого проекта массово выступили местные жители и в сентябре 2018 г. Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура признала принятый генплан развития Листвянки незаконным. С тех пор посёлок живёт без разработанного и принятого генплана, а без него и соответствующего заключения федеральной экологической экспертизы невозможно получить разрешение на большое строительство в посёлке, осуществить берегоукрепление и расширение набережной. Поэтому дискуссии о будущем Листвянки неизбежно будут продолжаться, поток туристов возрастать, что будет способствовать стихийному и хаотичному частному строительству на берегу, что в настоящее время наглядно видно в Листвянке. В июле 2021 г. Администрация Листвянского муниципального образования объявила конкурс на разработку нового генплана территории, начальная цена контракта — 3,2 миллиона рублей. Документация опубликована 9 июля 2021 г. на сайте госзакупок.

август 2023 г.

Нужно отметить, что несмотря на большое количество накопившихся проблем (автомобильная воскресная пробка у сувенирного рынка и изношенная набережная с неисправным причалом) в Листвянке всё-таки пытаются проводить косметический ремонт, так в 2020 г. было проведено береговое укрепление в районе Крестовки, было привезено на баржах для защиты от разрушения волноприбойным процессом, крупного каменного щебня с камнями для отсыпки 800 м набережной.

Ещё одно специфическое явление - превращение единственного галечного пляжа в Листвянке с разрешения поселковой администрации в «столовую» с плотными рядами столиков, занимающих всю территорию пляжа, где раньше можно было загорать иркутянам. Трудно представить такое использование прибрежной полосы с пляжем где-нибудь в других цивилизованных местах на популярных морских курортах. Там на оборудованных пляжах стоят шезлонги и пляжные зонтики, но никак не шашлычные и столики кафе.


СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА БАР "ПАНОРАМА", ГОСТИНИЦА "МАЯК"


ТЕРРАСА ОТЕЛЯ "ЛЕГЕНДЫ БАЙКАЛА"

Традиционная чашка капучино солнечным утром, отель "Легенды Байкала"

ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС "АНАСТАСИЯ", пос. НИКОЛА

Гостиничный комплекс «Анастасия» был открыт летом 2004 г. Это один из наиболее фешенебельных и красивых отелей на Байкале, с роскошными номерами – самое престижное место отдыха. Комплекс выполнен в морском стиле. Панорамный вид из номеров и ресторана на исток реки и озеро создает полную иллюзию путешествия на величественном корабле. Рядом с гостиницей на берегу находится старинный русский фрегат в стиле петровских времен с парусами на мачтах и пушками на борту и подводная лодка. Деревянное судно – точная копия кораблей XVIIIвека с единственным отличием: внутри его трюмов находится прекрасная баня с просторным кубриком и винтовой лестницей, оригинально закрепленной с помощью пенькового каната.


РЕСТОРАН "ПРОШЛЫЙ ВЕК"

Тарзанка на г/л "Истлэнд". Протяжённость 1100 м, 5 минут спуска за 1500 р, ограничение по весу человека -100 кг.

Крестовая падь

ПОРТ БАЙКАЛ

Вид на Листвянку с противоположного берега, Порт Байкал

АРХИТЕКТУРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ "ТАЛЬЦЫ", 47 км Байкальского тракта

Сад ледяных скульптур на льду в Листвянке, март 2023 г.
Набережная в Листвянке

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.