Pavol Vitek. Baikal Slavnoje More (2022 г.)

Библиотека 10 февр. 2023 г.

Со словацким писателем Павлом Витеком мы познакомились в Иркутске, затем переписывались, я высылал ему для его книги нужные ему фотографии о Байкале и отвечал на его вопросы. В канун своего дня рождения я неожиданно получил из Братиславы бандероль с его изданной в 2022 г. новой книгой, в которой одна из глав была сформирована из моего интервью, фрагмент этой главы прилагаю ниже, а Витеку с благодарностью в ответ я отправил вот это фото, с полученным от него подарком:

Я родился 6 февраля 1964 года в Жилине, где до сих пор живу, работаю и в свободное время пишу репортажи о путешествиях. Жена Ивона (1964) – врач, и у нас есть две дочери: Сильвия Анна (1989) и Александра Мария (1997).

Я окончил Высшую школу транспорта и сообщения (сегодня Жилинский университет) в Жилине по специальности «машиностроительная технология» (1986). После школы я устроился на предприятие «Стальные конструкции Жилина», где работал ведущим по техническому обслуживанию на заводе 02. В 1991 году с партнёрами из Германии я основал торговую компанию по продаже оборудования для производителей алюминиевых и пластиковых окон. С помощью коллег я постепенно расширил свою предпринимательскую деятельность в сторону производства машин и оборудования (1997).

Свои впечатления от частых командировок в страны Европы и Азии я начал публиковать в форме кратких репортажей в жилинском региональном еженедельнике. Позже они стали основой моей первой книги «Сколько стоит такой слон» (2014).

Путевые записки «По рельсам вглубь России – Транссибирская магистраль» в 2018 году получили читательскую премию – Книга Верхнего Поважья 2017.

С 2017 года я являюсь членом Словацкого союза писателей. С 2019 года я член Российского географического общества.

В 2022 г. вышла в свет новая книга Pavol Vitek. Baikal Slavnoje More, выстроенная в форме интервью с разными жителями байкальской земли, через призму рассказов которых в увлекательной форме рассказано о путешествие автора по льду Байкала и жизни людей на его берегах.

Две книги Павла Витека, изданные в Словакии, о Сибири и озере Байкал

В форме интервью книга представляет семнадцать историй словаков, чехов, русских, бурят и украинца, оставивших частичку своего сердца на Байкале. Вы узнаете об истории, связанной с присутствием чехословаков, будь то в виде легионов или храбрых людей различных профессий, авантюристов и спортсменов. О сибирских народах и их духовных лидерах - шаманах. О том, как выглядит миссионерская деятельность в крупнейшей католической епархии мира. Байкал вдохновляет, и тот, кто вдохнет его атмосферу, вероятно, останется зависимым на всю оставшуюся жизнь.
На словацком языке, 2022 г., 203 страницы, твердый переплет

Для просмотра главы последовательно в одном файле на русском языке (автоматический перевод) и на словацком языке (издательская оригинальная версия) в формате PDF кликните по изображению ниже:

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.