ПОТЕРЯННОЕ ЗОЛОТО УРАНОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Статьи 19 янв. 2021 г.
Ушканьи острова. Фото А. Разуваев

Непосредственно с Ушканьими островами связана история о золотом кладе на одном из Малых Ушканьих островов. Ее опубликовал в 1998 г. А. Мартыненко[1], основываясь на дневниковых записях лагерного врача, с которым умирающие заключенные делились сокровенными тайнами. История представляет краеведческий интерес, так как, судя по всему, информация о кладе затерялась среди архивов и закопанное золото так и не было найдено. В опубликованной заметке о золоте Урановой экспедиции НКВД, так официально именовалась экспедиция, направлявшаяся в район Восточного Забайкалья с целью поиска урановых руд в начале зимы 1941 г., говорится о сформированной в Ленинграде группе геологов, специализировавшихся на полиметаллических месторождениях. Узких специалистов по урановым рудам тогда еще не существовало, поэтому об опасности для здоровья людей долговременного контакта с ураном и лучевой болезни никто не знал. Это и стало причиной последующей трагической развязки.

В марте 1941 г. экспедиция прибыла в Иркутск, где к ней присоединилось еще несколько местных геологов. В конце мая они добралась до Нижнеангарска, откуда их караван на вьючных лошадях отправился в район Северомуйского хребта, где был разбит лагерь и начата геологоразведка. Район оказался перспективным на урановые руды, попутно экспедиция обнаружила и наличие в этих местах золота. 22 июня началась война с немцами. Руководитель группы имел строгое указание во что бы то ни стало найти урановые месторождения для страны и продолжать работу, пока не придет смена. Однако ожесточенные бои за Москву отразились на судьбе экспедиции, и вскоре она оказалась полностью лишенной связи с внешним миром. Геологи, несмотря на потерю связи с центром, продолжали автономную работу до 1944 г., но за это время неизвестная болезнь стала причиной смерти всего начальства и нескольких членов экспедиции. Оставшиеся в живых восемь человек решили выбираться своими силами на берег Байкала. С собой они взяли только образцы урановой руды и около 20 кг намытого за это время золота. Во время перехода к озеру от той же неизвестной болезни умерло еще шесть человек. К берегу Байкала в районе Нижнеангарска вышли только двое. Они смогли принести с собой лишь самые важные документы, образцы урановой руды и все намытое золото. На берегу озера геологи нашли брошенную лодку и приняли решение плыть на ней на юг, к железной дороге, чтобы затем добраться до Москвы. Но первый же крупный шторм, в который они попали, изменил маршрут, и лодку в тумане прибило к маленькому овальному островку с невысокими деревьями, без следов обитания людей. Лагерный врач в дневнике об этом эпизоде пишет: «Чтобы больше не рисковать, лодку решили разгрузить и взять с собой только самое важное. Решили, что золото слишком тяжелое, да и спешно везти его в Москву ни к чему. Золото закопали на самой макушке в центре островка. Закопали неглубоко, только с глаз долой. Когда сняли тонкий слой почвы, там обнаружилась основная порода, составляющая тело острова, – розовый мрамор. Весь остров состоял из розового мрамора, он уходил в воду со всех сторон, и в чистой байкальской воде это хорошо просматривалось. Тут они заметили неподалеку еще несколько таких же небольших островков. Их островок в группе самый восточный. Другие тоже казались незаселенными».

Закопав около 20 кг золота на острове, геологи взяли с собой только ценные карты с обозначенными важными для страны месторождениями и образцы урановых руд и продолжили свое плавание на юг по озеру. Сначала они встретили лесорубов на берегу, а затем благополучно добрались до Иркутска и следом до Москвы. Руководство страны за проделанную работу пообещало представить их к Сталинской премии. Но сначала скончался один геолог, а затем от заболевания крови умер и последний из оставшихся в живых участников этой Урановой экспедиции, так и не успев вернуться на Байкал за оставленным золотом.

История на этом обрывается. Ни один из опрошенных местных егерей не смог ни дополнить, ни опровергнуть этот рассказ, оказалось, что никто никогда не интересовался этой историей и не искал с металлодетекторами закопанный геологами клад на Малых Ушканьих островах. Вполне может быть, что оставленное когда-то золото на крошечном Ушканьем острове покоится до сих пор под дерном на нежно-розовом мраморе скальной вершины.  Хотелось бы найти людей, способных рассказать дополнительные подробности по этой теме.


[1] А. Мартыненко. Невостребованные клады. СПб, 1998 г., стр. 169.

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.