СКУЛЬПТУРА "БУХА-НОЙОН" НА БУГУЛЬДЕЙСКОМ МРАМОРНОМ КАРЬЕРЕ

Текст и фото Сергей Волков

Летом 2023 г. рядом с карьером месторождения белоснежного мрамора, особо ценного для резчиков скульптур, у дороги Бугульдейка - Петрова была установлена, вырезанная из бугульдейского мрамора скульптура рогатой головы быка Буха-нойон бабаая. Автор скульптуры известный не только в России, но и за ее пределами – заслуженный художник Бурятии Жигжит Баясхаланов. Буха-нойон имеет сакральное значение для прибайкальских бурят. Согласно легенде – это божество, которое спустилось с небес и приняло облик сивого (серый, с примесью серебристо-седоватого цвета) быка Буха-нойон бабай, ставшего прародителем бурят. Вес быка «Буха-нойона» – около 5 тонн, высота – почти 4 метра. Это первая скульптура, созданная из местного бугульдейского мрамора и установленная рядом с карьером. На изготовление фигуры ушло 10 месяцев ее торжественно презентовали 16 июня 2023 г. Для неё выбрали место, откуда открывается вид на Байкал, деревню и священную гору, которую местные называют Мишкиной горой. Теперь «Буха-нойон» встречает и провожает всех, кто приезжает в Бугульдейку со стороны пос. Еланцы.

Скульптура Буха-нойона смотрит на Бугульдейку и священную для местного населения Мишкину гору

Одно из бурятских сказаний рассказывает о том, что «Буха-нойон был сыном Эсэгэ Малан тэнгрия главного небесного божества. Он спустился на землю, где встретился с Мэхэшэ мэргэном, одним из небесных божеств, ехавшим верхом на быке, который объезжал трижды всю Вселенную. Буха-нойон тоже был на лошади, на которой в мгновение ока можно было взобраться на небо и спуститься обратно. Мэргэн обманным путем выменял у Буха-нойона лошадь, дав ему расхваленного быка. Буха-нойон сел на быка, но бык даже не сдвинулся с места. Буха-нойон взял сорокапудовый молот и ударил им быка по голове. Не выдержав такого удара, бык умер. Тогда Буха-нойон снял с быка шкуру и, облачившись в нее, отправился в путь. Придя в стадо Тайжа-хана, он вступил в единоборство с пестрым быком. Из дворца выбежала ханская дочь и стала отгонять чужого быка. От взгляда незнакомого быка дочь хана забеременела и родила двух сыновей. Родившихся детей Тайжа-хан положил в железные люльки и попросил своих богатырей избавиться от малюток. Богатыри хана привязали люльки с новорожденными к своим стрелам и пустили стрелы в сторону юга. Одна из стрел с ребенком упала у подножья Саянских гор, а вторая в море. Детей этих нашли бездетные шаманки Асуйхан и Хусыхэн, усыновили их и дали им имена: Булагат, найденный в яме, вырытой быком, и Эхирит, найденный в трещине берега»[i].



[i] Шаракшинова Н.О. Мифы бурят. Иркутск. Вост.-сиб. Кн. изд-во, 1980 г. – с. 114.

Картина И. Дадуева «Буха нойон баабай», представляет тотемный образ быка – мифического прародителя бурятского племени булагат. Бык стоит на берегу озера в монументальном образе Буха-нойона, приветствуя восходящее светило могучим ревом

Культ Буха-нойона широко распространён среди бурят Прибайкалья. Буряты Тункинской долины проводят общественные тайлганы и индивидуальные жертвоприношения определенным горам, связанным с именем Буха-нойона, на возвышенности Бухайн хэбтээшэ («Место, где лежал бык») и Бухайн хада («Бычья гора») напротив села Торы в Тункинской долине. Одним из самых главных сакральных мест Торской котловины является Белый камень – скальное обнажение мрамора с абсолютной отметкой 1050 метра, находящееся на склоне горного хребта между селами Гужиры и Далахай. Белую Бычью гору с белым пятном осыпи отчетливо видно после проезда через село Торы с тракта Култук–Монды. По представлению торских бурят, Бычья гора есть не что иное, как окаменевшее туловище Буха-нойона. Сей бык, родоначальник и покровитель бурятского народа, шел некогда из Монголии навстречу русскому Буха-нойону, шедшему со стороны Иркутска (со стороны реки Китоя). Быки имели намерение сразиться между собой, чтобы решить, кому владеть всей страной. Монгольский Буха-нойон, пройдя до култукских гор и не встретив своего противника, повернул обратно, но на пути, около Гужир, окаменел, причем голова его на правой стороне Саяна в 10 верстах от Бычьей горы образовала двухвершинную скалу, названную по ее белому цвету Сагаугун-Сырдэк (Белая гора, скала). На территории, прилегающей к священному месту, издавна существуют определенные запреты. Женскому полу предписывается запрет на посещение этого места: «он не мог и до сих пор не может восходить на утес Буха-ноин, а поклонялся и поклоняется своему покровителю издали, стоя у подошвы горы или на так называемой Буха-ноине тала. Самый лес у горы Буха-ноин тункинские буряты и гужирские казаки не смеют рубить для домашнего употребления».

Река Бугульдейка – одна из самых больших рек, впадающих в Байкал на западном побережье. В устье расположен поселок Бугульдейка, в который ведет грунтовая дорога (44 км) из пос. Косая Степь, расположенного на трассе от Баяндая в Еланцы. В древности, согласно геологическим изысканиям, река Бугульдейка вытекала из Байкала и впадала в Лену. В дальнейшем в связи с крупными тектоническими движениями и ростом Приморского хребта речная сеть перестроилась, и сформировалось русло Бугульдейки, впадающей в Байкал.

Мишкина гора в пос. Бугульдейка на правом берегу р. Бугульдейка

БУГУЛЬДЕЙСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ МРАМОРА

Иркутская область богата природными запасами мрамора, среди которых наиболее известно старейшее Слюдянское месторождение, розовый мрамор которого использовался для облицовки московской станции метро под названием «Ногино». Из месторождений, расположенных по западному берегу Байкала, выделяется Бугульдейское. Мраморный карьер в Бугульдейке – один из крупнейших в России, с оценочными запасами сырья более 10 млн т, расположен в 2,5 км северо-западнее пос. Бугульдейка. Отличие этого мрамора от других месторождений заключается в высоких декоративных качествах и исключительной однородной белизне камня. Это идеальный камень для скульптур, относится к мрамору высшего сорта, отличается высокой вязкостью, плотностью и относиться к разряду статуарных высококачественных мраморов, которые при ширине плитки 3 смпросвечивают на солнце. Это свойство придает особый «живой» вид скульптурам из белоснежного мрамора. После шлифования бугульдейский мрамор приобретает поистине непревзойдённый, практически идеальный, матово-зеркальный вид. Он имеет гамму цвета от белого до красного. А его мелкозернистая структура весьма удобна для обработки инструментами скульптора. Для памятников, статуй, поделок бугульдейский мрамор незаменим.Мрамора эти примечательны еще и тем что они старше Байкала, это архейские породы, которым около 2 млрд лет. Протяженность месторождения близко к поверхности земли, глубиной окло 200 м, составляет в длину более 10 км. Залежи мрамора на этом месторождении располагаются не глубоко. Подобных месторождений белого мрамора открытого типа на территории бывшего СССР существует только два: в западной части страны и в нашем районе. Месторождение разведали в 1968–1973 годах и стали активно добывать мрамор. Затем долгое время карьер был заброшен, но в начале 2000- х гг. мрамор начали добывать снова. Конкурс на промышленную разработку месторождения выиграла компания «Байкальский мрамор» (Слюдянка). После запрета в 2013 г. промышленной деятельности на побережье Байкала добычу прекратили. Сейчас мраморный карьер является главной туристической достопримечательностью Бугульдейки.

Территорию карьера к 2023 г. очистили от железных конструкций, лестниц и строительного мусора, и стали думать, что делать с этим популярным туристическим объектом  дальше. Разработчики и научные консультанты Прибайкальского национального парка, зацикленные на больших рекламных щитах с надписями, обычно просто загораживающих смотровой вид на сам природный объект, и городьбе ненужных ограждений, портящих первозданность и красоту ландшафта, предлагают и здесь установить металлическое ограждение, чтобы никто не смог даже заглянуть вниз карьера и подойти к его краю. Насколько мне помнится, ещё никто за всю историю этой открытой разработки мрамора, не упал случайно вниз, хотя край карьера до этого никогда не был ограждён.

Сответственно на мраморном карьере, согласно концепции разработчиков, также установливают таблички, натягивают сетки и даже придумали облицовывать белоснежные мраморные глыбы зеркалами, хорошо ещё, что не керамической плиткой. Зачем? Важно сохранить первозданную природную красоту карьера и его мрамора, а не превращать его в помещение кривых зеркал из парка развлечений Диснейленда.

В период работы карьера бугульдейским мрамором, как сырьём для изготовления скульптур, заинтересовались иностранные компании из Италии, Южной Кореи и Китая. В пределах месторождения по цветовым оттенкам, декоративным и структурно- текстурным особенностям выделено четыре разновидности продуктивных мраморов: Мрамор снежно-белый, белый и светло-серый, массивный и редкополосчатый, мелкозернистый. Мрамор серый и дымчатый, массивный и редкополосчатый, мелкозернистый. Мрамор светло-серый и серый, среднеравномерно-полосчатый, мелкозернистый. Мрамор розовый, грубополосчатый и массивный, мелко и среднезернистый.

Одна из наиболее удачных на мой взгляд художественных фотографий карьера, когда он слегка припорошен первым снегом. Фото из сеити, автор фото мне неизвестен
Панорама на устье реки Бугульдейка, западное побережье Байкала

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.