СПАССКАЯ ЦЕРКОВЬ. ИРКУТСК. ХРАМЫ И СУДЬБЫ

Библиотека 27 апр. 2023 г.

В 2008 г. в Иркутске была издана подарочная книга "Спасская церковь. Во имя Спаса Нерукотворного Образа: Документальное повествование о жизни первого каменного храма города Иркутска. 1706-2006 . - 448 с. Большая часть архивных документов  о 300-летней истории самого древнего каменного здания Иркутска впервые вводится в научный оборот. В настоящее время издание этой книги стало библиографической редкостью, книга не оцифрована и недоступна для ознакомления в сети, но один её экземпляр можно заказать через Книжную лавку на этом сайте. Ниже краткий ознакомительный анонс этого уникального печатного издания.

СПАССКАЯ ЦЕРКОВЬ (1706–1710)

Сухэ-Батора, 2. Спасская церковь (зодчий М.И. Долгих) была вторым по счету каменным строением в Иркутске, она самая древняя из сохранившихся до наших дней, не только в городе, но и в Восточной Сибири, каменных построек. 1 августа 1710 г. состоялось освящение храма. Из старой деревянной церкви в новую перенесли хоругвь с образом Спаса, с которой, по преданию, пришли русские землепроходцы, основавшие зимовье в устье Иркута. Спасская церковь в ту пору была собором, то есть главной церковью Иркутска.

В конце 1850–1860-х гг. к церкви была пристроена колокольня, шпиль которой поднимается на высоту 50 м. В начале XIX в. фасады Спасской церкви украшали фресками, причем не только внутри, но и снаружи. Спасская церковь – с живописью на наружных стенах редчайший памятник культового зодчества, не имеющий аналогов от Урала до Тихого океана.

Монументальное наружное панно на восточном фасаде состоит из трех сюжетов. Слева на фреске расположен «Крестный вход в воду», изображающий крещение бурятского населения. Правая часть композиции передает обряд причисления к лику святых первого иркутского епископа Иннокентия Кульчицкого. В центре запечатлен образ крещения Христа.

В советское время в Спасской церкви находилась областная мастерская по ремонту киноаппаратуры. В 1960 г. под руководством московского архитектора Г.Г. Оранской начались реставрационные работы. Проблемой стало отсутствие крупномерного кирпича, который не производили заводы. Для ее решения была создана специальная поточная линия по изготовлению крупномерного кирпича на Лисихинском кирпичном заводе. После окончания реставрации в 1982 г. в здании Спасской церкви открылся выставочный зал Иркутского областного краеведческого музея. В настоящее время здание передано церкви.

БЕСЕДКА ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЕЙ

Возле Спасской церкви в честь 350-летия Иркутска возведена символичная чугунная беседка – поминальный памятник над братской могилой, в которой будут покоиться останки первых жителей Иркутска.

Во время ремонта фундамента Спасской церкви реставраторам пришлось потревожить могилы одного из первых иркутских кладбищ. Теперь останки 360 человек будут находиться в глубоком трехметровом помещении под самой беседкой. А внутри нее установлена небольшая поминальная стела, на которой выгравирован Иркутский острог и выбита надпись – «Основателям города Иркутска от благодарных потомков».

Фото Сергей Волков

Теги

Другие авторы

Книги других замечательных авторов, посвященные Байкалу и Сибирскому региону.