Гравированные изображения народов Сибири и Иркутска на рисунках XVII-XIX вв.

Статьи 28 февр. 2023 г.

Текст Сергей Волков

Ссыльный поляк Леопольд Немировский (1810-1883) по специальному разрешению генерал-губернатора Восточной Сибири В. Руперта был включен в качестве рисовальщика в 1844 году в экспедицию по Восточной Сибири и Камчатке. Его рисунки послужили иллюстрациями к альбому «Путешествие по Восточной Сибири» И. Булычова, впервые выпущенном в 2-х томах в 1856 г. ограниченным тиражом.

Первые свидетельства о народах, населявших обширную территорию за Каменным поясом Земли Русской (Урал) в ранних средневековых трудах фантастичны и скудны, что свидетельствует о слабой осведомлённости западноевропейских авторов об этой удалённой и малоизвестной восточной территории. И только в XVI–XVII вв. в известиях первых западноевропейских путешественников появляются более достоверные сведения о её коренных обитателях. Гравированные изображения, выполненные как самими авторами, так и профессиональными художниками, специально включаемыми для зарисовок с натуры в состав экспедиций, украшали публикуемые известия путешественников. Многие из этих старинных книг ныне стали библиографической редкостью, а те из них, которые были изданы только на иностранных языках, ныне практически недоступны для широкой читательской аудитории. Ниже извлечения из исторических  описаний  этнографических рисунков коренных народов Сибири, дающих наглядное представление о быте и традиционной национальной одежде. В трудах западно-европейских путешественников и учёных XIII–XVII вв. для иллюстраций об их путешествиях по Сибири использовались великолепные литографии и акварельные рисунки, выполненные талантливыми рисовальщиками и художниками, дающие детальное представление о быте коренных народов и географических особенностях неизведанных земель. Авторство большинства иллюстраций, например, из «Путешествия» Избранта Идеса, трудов «Тартария» Н. Витсена остаётся неизвестным.

ГДЕ НАХОДИТСЯ СВЯЩЕННАЯ ГОРА

В книге Избранта Идеса» (1704): «Способ и место принесения клятвы. Когда им необходимо принести друг другу клятву, они отправляются к озеру Байкал, где находится гора, почитаемая ими как священная, до которой можно доехать в два дня. На этой высокой горе они произносят торжественную клятву; по их мнению, тому, кто клянется ложно, не сойти с горы живым. Гору, чтят они уже много лет, здесь же часто убивают и приносят в жертву скот».

В книге Николааса Витсена (1692):«Когда они произносят клятву, то отправляются к священной горе около Байкала, где и клянутся. Они считают, что произносящий ложную клятву оттуда не возвратится. Там же они приносят в жертву разный скот».

Комментарий: Это не может быть гора в Тунке или на острове Ольхон, как об этом написано в научном комментарии к тексту, так как ехать до них в XVII  веке надо было больше недели. По продолжительности 2-х дневного пути это может быть гора только в истоке Ангары, напротив особо почитаемого камня Шаман, ныне носящая название Камень Черского. К сожалению установить её предшествующее название пока не удаётся.

Вид на реку Ангару по дороге от Иркутска до Байкала (1839-1843). Худ. Л.Немировский

Сухопутная дорога от Иркутска до Листвянки была утомительной, и когда после дождей поднималась вода, сообщение прерывалось на несколько дней. На путь вверх по реке из-за стремительного и мощного течения уходило до недели.

Лиственничное Зимовье, отстоящая почти на 9 геогр. миль (61 верста) к югу от Иркутска,  ...чтобы проплыть это небольшое расстояние вверх по реке, судно, на котором Георги совершал плавание по Байкалу, полудащаник (т.е. плоскодонное судно, подднимающее до 1000 пудов груза), употребило восемь дней" (Риттер, Землеведение Азии. т.6, 1879 г.).

Скала Шаман в истоке реки Ангара (1890—1891). Худ. Н.Н. Каразин. Особо почитаемое у бурят место, второе по значимости после Скалы-Шаманки на острове Ольхон. Присутственное место хозяина истока Ангары грозного Ама-Саган-нойона 

О горящей трещине-пещере

В книге Избранта Идеса» (1704): «Выше Иркутска, неподалеку от города, к западу, находится пещера, которая некогда извергала пламя; но из нее в настоящее время выходит лишь небольшой дым. Местные жители рассказывали мне, что в ней в течение многих лет держался огонь и что погас он лишь недавно. Так как почти каждую осень в этих краях случаются землетрясения, хотя и без больших разрушений, я полагаю, что эта пламенеющая пещера благодаря им закрылась, ибо она представляет собою не что иное, как большую трещину в плотном грунте, в коем некогда, по-видимому, залегали некоторые легко воспламеняющиеся жилы, ныне выгоревшие. Тем не менее даже теперь, если глубоко воткнешь в это отверстие палку и станешь шевелить ею пепел, оттуда исходит еще некоторый жар. Неподалеку от этого места я видел большой монастырь, у подножия которого в реку Ангару впадает река Иркут; по имени ее назван город».

В другом переводе: «Горящая пещера. Напротив города, на восточной стороне, находится горящая пещера, которая в течение нескольких лет очень сильно пылала, но теперь как будто погасла, ибо из нее или очень мало идет дыма или совсем не идет. Это довольно большая расщелина в скале, откуда ранее выбивался сильный огонь, который теперь как будто заглох; но если воткнуть в расщелину длинную палку, то она делается горячей. Против города лежит красивый монастырь, как раз в том месте, где река Иркут, по имени которой назван город, впадает в Ангару недалеко от Байкала. Осенью здесь часто ощущаются землетрясения, приносящие, однако, мало вреда».

В книге Витсена (1692) также упоминается горение вблизи Иркутска: «очевидцы рассказывали мне, что видели недалеко от озера Байкал огненные болота». Все последующие путешественники также упоминали об этой горящей пещере, однако европейский путешественник Л. Ланг пишет в дневниках 1715–1716 гг., что горящей пещеры около Иркутска, о которой писал И. Идес, больше не видно. Хотя, как сказано, со слов Избранда, «об этой пещере или трещине в земле около Иркутска упоминают положительно, кажется, все авторы, писавшие в конце XVII и XVIII вв. об Иркутске».

Комментарий: О продолжительном горении какой пещеры вблизи Иркутска идёт речь в тексте научного комментария нет. Спелеологи также не смогли найти никаких следов этой пещеры у мркутска. Возможно это горели торфяникм в долине реки Ушаковка вблизи Иркутска.

Рудаков А.Г. с рис. И.-В. Люрсениуса Вид города Иркутска. 1770 г. Из книги "Собрание российских и сибирских городов". По рисункам художников Второй Камчатской экспедиции. В составе экспедиции работало несколько рисовальщиков («рисовальных мастеров»): Беркан, Иоганн-Христиан (I.C. Berkhan); Люрсениус, Иоганн-Вильгельм (I. Lursenius); Деккер, Иоганн Корнелиус (I.C. Decker). В альбоме представлены листы, входящие в серию из 34 видовых гравюр, которая была создана мастерами Гравировальной палаты Петербургской Академии наук 
"Western Sibiria" T.W. Atkinson (1858)
Ермак. Рис. Л. Немировский. Из альбома «Путешествие по Восточной Сибири» И. Булычова, впервые выпущенном в 2-х томах в 1856 г. ограниченным тиражом. Книга была отпечатана в Санкт-Петербурге, литографии изготовлены в московских печатных заведениях
Старинная гравюра Иркутск из знаменитой серии известного французского географа и историка Жана Жака Элизе Реклю «Земля и люди. Всеобщая география», гравирована в Париже в 1878 году.
Иркутск. Гравёр Эмиль Руарг (Roufrgue), Из книги Сен-Жермен, Шарль Живописное путешествие по России / Бурдье Р. Путешествие по Сибири, 1854 г. Антикварная гравюра на стали. Издатель Иосиф Мейер (Joseph Meyer, 9 мая 1796, Гота - 28 июня 1856, Хильдбургхаузен) немецкий публицист и книгоиздатель. Основатель издательского дома Bibliographisches Institut.
Емельян Михайлович Корнеев 1780-1839, видный русский гравер
Порт Никола в устье реки Ангара (худ. Андрей Ефимович Мартынов, Санкт-Петербург 1768 — Рим 1812) (камень Шаман)
Васильев Тимофей Алексеевич – русский художник, пейзажист, ученик Федора Алексеева в Петербургской Академии художеств и впоследствии ее академик. Родился в 1783 году. В 1804 году вместе с художниками А.Е. Мартыновым и И.П. Александровым он был отправлен, в качестве рисовальщика, с экспедицией графа Ю. Головкина в Китай, провел два года в Сибири и собрал там богатый запас материалов для многочисленных видов этого края, написанных им впоследствии. В музее Академии имеются две картины художника, написанные по материалам сибирской экспедиции: "Вид Никольской пристани при истоке реки Ангары из Байкальского озера в Сибири" (1824 г.)

Живописная Россия Т. 12. Ч. 1 : Восточные окраины России. Восточная Сибирь. - СПб. ; М., 1895. - 324, IV с. : ил., 25 л. ил., к.
Иркутск. Литография неизвестного художника, XIX в. из книги "Иркутск- середина земли"
Набережная в Иркутске (худ. Добровольский Николай Флорианович), 1886 г.
Николай Добровольский. «Переправа через Ангару в Иркутске». 1886 г. Холст, масло
Б.И. Лебединский. Альбомы ”Байкал” (1966 г.) и ”Иркутский острог” (1929 г.)
Борис Иванович Лебединский. Заслуженный деятель искусств России, мастер-гравербайкальского пейзажа, из предисловия к своему альбому графику «Байкал» (1966г.): «Довелось ли вам побывать на Байкале и воочию полюбоваться этим чудомприроды? Он прекрасен, наш Байкал! О красоте озера-моря, о вольной си…
Путешествие по Восточной Сибири Леопольда Немировского (1856 г.)
В трудах западно-европейских путешественников и учёных XIII–XVII вв. дляиллюстраций их путешествий по Сибири использовались великолепные литографии иакварельные рисунки, выполненные талантливыми рисовальщиками и художниками,дающие детальное представление о быте коренных народов и географическихо…

Теги

Волков Сергей

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.