ОБЗОР ФОТОАЛЬБОМОВ О БАЙКАЛЕ И ОПУБЛИКОВАННЫХ ФОТО

Статьи 30 авг. 2022 г.
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Желающие купить книги могут сделать это через Авито-доставку, будет сформированзаказ по требованию и на Авито появится в моём профиле новое объявление с Вашимзаказом, для этого напишите: Также книги автора доступны в интернет-магазине иркутской книготорговой фирмы”ПродаЛитЪ”, в книжном магазин…

Сегодня можно выбирать фотоальбомы о Байкале во своему вкусу. Они разного размера, отличаются по качеству печати, содержанию и широкому диапазону цен. Ещё несколько десятилетий назад подобных фотоальбомов было мало. Наиболее популярными из них были, прекрасно изданные по меркам того времени, большеформатные альбомы фотографа А. Фрейдберга (1971 г. и 1982 г. )  и натуралиста О. Гусева (1979 г.). Альбомы издавались в Москве огромными тиражами (50 тыс., 30 тыс., 20 тыс. экз каждый альбом), поэтому их до сих пор можно приобрести через букинистическую торговлю на Авито. С насыщением книжного рынка печатными изданиями, ассортимент изданных в Иркутске фотоальбомов о Байкале значительно возрос, но печататься они стали малыми тиражами и поэтому достаточно быстро исчезают с прилавков книжных магазинов. Все эти изданные в разные годы фотоальбомы объединяет одна особенность - они в большинстве своём недоступны для прпосмотра в электронном виде, и найти где-либо их PDF-публикации невозможно. На этом сайте, с любезного согласия авторов, впервые выставлены  для просмотра новые альбомы фотографа из Ангарска Н. Грабовского, из Иркутска - А. Шевелёва, а также мои. Эти альбомы сейчас находятся в продаже и желающие могут приобрести их печатные версии. Приглашаю авторов-фотографов для публикации своих изданных фотоальбомов в постраничном PDF-формате на площадку этого сайта.

БАЙКАЛ. ЛЕГЕНДЫ ВЕЛИКОГО ОЗЕРА
Вышел из печати новый фотоальбом ”БАЙКАЛ. ЛЕГЕНДЫ ВЕЛИКОГО ОЗЕРА”, Иркутск,2021-2022 г. В альбоме собраны лучшие фотографии 13 фотографов о святынях исамых красивых местах Байкала. Фотографии сопровождает краткий текст о главныхлегендах Великого сибирского озера. Ниже можно пролистать цифровую в…
ФОТОАЛЬБОМЫ НИКОЛАЯ ГРАБОВСКОГО О БАЙКАЛЕ
Фотограф Николай Грабовский любит и хорошо знает озеро Байкал, ежегодно впоисках удачных фотографий он совершает продолжительные путешествия по Великомусибирскому озеру. Результатом его творчества стали десятки подарочныхфотоальбомов и комплектов открыток о Байкале. Особой популярностью у читател…
БАЙКАЛ Фотоальбом-путешествие
Азиатская Россия. Байкал. Фотоальбом-путешествие. Изд. ”Петрографика”, Иркутск,2013 г. - 192 с. В альбоме, ”Байкал”, который публикуется ниже с разрешения правообладателя А.С.Шевелёва, представлены фотографии 12 авторов из Иркутска. Издатель альбома Шевелёв Алексей Сергеевич – фотограф, издате…
Фотоальбомы о Байкале разных лет издания. Их издано больше, просто на одну фотографию они не поместились
КНИЖНАЯ ЛАВКА
Желающие купить книги могут сделать это через Авито-доставку, будет сформированзаказ по требованию и на Авито появится в моём профиле новое объявление с Вашимзаказом, для этого напишите: Также книги автора доступны в интернет-магазине иркутской книготорговой фирмы”ПродаЛитЪ”, в книжном магазин…

Эти три альбома, созданные признанными российскими фотомастерами, на многие десятилетия стали эталоном и классикой пейзажного жанра подобных изданий. В начале 2000-х гг. картина резко изменилась. Типографская печать стала доступной в Иркутске и на книжном рынке появилось множество работ разных фотографов.

К сожалению очень много авторов, к которым я обращался с предложением опубликовать их фотоальбомы в сети, соглашались, но не могли найти по разным причинам исходные файлы вёрстки. Невозможно было восстановить их в иркутских редакциях по причине замены компьютеров и истечения срока хранения их на дисковых носителях, поэтому большинство букинистических фотоальбомов сегодня не оцифрованы и недоступны в электронном виде.

Мой альбом 2022 г. Байкал. Легендвы Великого озера есть в продаже
Байкал на почтовых открытках. Иркутск, 2020 г.
Все эти альбомы можно заказать на этом сайте в разделе "Книжная лавка"

Ниже подборка избранных фотографий других авторов, опубликованных в разное время в электронном виде, которые могли бы стать украшением любых фотоальбомов, многие из них очень удачные по композиции и уникальным условиям освещения. Проблема в том, что большинство авторов этих фотографий недоступны для контакта, и поэтому сложно договориться о коммерческом использовании их фотографий в печатных изданияъ. Отдельные из понравившихся мне фотографий авторы передали мне для публикации безвозмездно (они были опубликованы в альбоме 2022 г. "Байкал. Легенды Великого озера" с указанием авторства), некотрые я оплатил, авторство других мне определить не удалось, остаётся лишь любоваться ими только в цифровом формате.

Количество опубликованных фотографий в сети стало уже избыточным, это может быть полезно для разработчиков нейронных сетей ИИ для отработки алгоритмов поиска по распознованию образов, но обычному пользователю уже утомительно просматривать более 10 млн однообразных и посредственных с точки зрения по художественной композиции фотографий одних и тех же объектов, снятых к тому же часто при неудачном освещении и в пасмупнуб погоду с различных ракурсов. Это утомляет и замедляет поиск среди них выразительных и удачных изображений, но позволяет проанализировать визуальное восприятие объекта с разных ракурсов глазами других людей. Ниже малая часть из моей папки "Избранное" - самое лучшее из просмотренных мной в сети фото (конечно субъективно), чем-то, как говорится, сразу зацепившее взгляд:

Tilpunov Mikhail | ВКонтакте
Tilpunov Mikhail, Иркутск, Россия. Окончил БГУЭП (бывш. ИГЭА) в 2008. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Tilpunov Mikhail или найти других ваших друзей.
Олан-Нур, Окинское плато. Фото М. Тильпунов
Водопад в долине реки Шумилиха. Баргузинский заповедник. Фото Шитиков
Остров Тонкий. Фото Разуваев
Съёмка с дрона. Яндекс-картинки
ФотоА. Ведерников
Фотограф на первом байкальском льду. Фото С. Волков

Теги

Волков Сергей

В том числе Другие авторы

Путешественник, действительный член Русского географического общества, писатель, фотограф, много лет путешествует по Байкальскому региону и Центральной Азии.